На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

207 подписчиков

Свежие комментарии

  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...
  • Алексей
    Выглядеть дорого надо только проституткамКакие правила обу...

Как восстановить коллаген

Как восстановить коллаген

Конечно, мечта любой девушки — молодая, упругая и здоровая кожа, то есть увлажненная, чистая и в том числе наполненная эластином, гиалуроновой кислотой и коллагеном.

Но, увы, с возрастом в организме замедляется выработка этих ценнейших веществ, и как следствие, появляются морщины, дряблость, пигментация, а тонус кожи снижается.

Хорошая новость в том, что современные научные исследования доказывают, что на выработку коллагена в организме можно влиять, а значит, можно замедлять процессы старения и сохранять молодость.

Как? Об этом и расскажет Swjournal.ru!

1. Зачем вашей коже нужен коллаген?

csm_Collagenbehandlung_THALGO_Rechte_bis_07_2021_C_fe4371010e

Это фибриллярный белок, входящий в состав межклеточного матрикса и соединительной ткани. Коллаген присутствует почти во всех органах и тканях тела: суставы, связки, сухожилия, кости, ногти, волосы и, конечно, кожа. Вместе с этим протеином соединительные ткани, в том числе сосуды сохраняют свою прочность и эластичность.

Коллаген состоит из строительных аминокислот, среди которых больше всего глицина, пролина, лизина, гидроксипролина и гидроксилизина. И все они поступают в ваш организм вместе с едой. В результате при переваривании белок расщепляется и затем разносится по всему организму.

Коллаген поддерживает упругость и эластичность тканей тела, он укрепляет их, восстанавливает в них оптимальный уровень увлажнения. Он улучшает цвет лица, делает кожу сияющей, здоровой и отдохнувшей, ускоряет процесс ее регенерации.

Этот белок улучшает качество и вид волос – делает их блестящими, гладкими и сильными.

С возрастом выработка коллагена организмом снижается и меняется не только его объем, но и качество – сам он становится грубее, а его структура распадается на элементы.

2. Что влияет на снижение уровня коллагена в коже?

soeursmagazine_kakostresuticenavasukozu-1170x530

Ежедневное разрушение и восстановление волокон коллагена в организме — естественный процесс, но второй этап невозможен без достаточного количества аскорбиновой кислоты в клетках тела.

• Возраст;
• Повышенная тревога;
• Действие свободных радикалов;
• Неправильное питание;
• Слишком много сладкого в рационе;
• Ультрафиолет и загар;
• Курение и алкоголь;
• Плохой сон;
• Повышенный уровень сахара в крови;
• Плохая экология.

3. Как восстановить коллаген?

4. Активный образ жизни

soeursmagazine_yogazaoslobadjanjestresaiopustanje-1170x530

Сидячий образ жизни, пассивность и апатия ускоряют старение и ухудшают ваше общее самочувствие. Так замедляются все процессы в вашем организме, в том числе и выработка коллагена. Поэтому не отказывайтесь от спортивных нагрузок, и вы заметите, как у вас улучшится кровообращение, ускорится метаболизм, а вместе с ними в несколько раз повысится и синтез коллагена. Для этого подойдут любые действия: плавание, бег, фитнес-центр, танцы, аэробика.

5. Измените ваше питание

antistres-hrana-posao_large

Налегайте на красную рыбу (семейства лососевых) и треску, ешьте говядину и белое мясо птицы, не забудьте о натуральных сырах и нежареных орехах.

Нормализовать содержание белка в организме помогут такие антиоксиданты, как желе из фруктов и ягод, а также живой коллаген — заливные блюда, зельц или нежирный холодец.

Обязательно дополните ваш рацион цитрусовыми, кислыми ягодами и фруктами, шиповником, киви, клубникой, малиной, ежевикой, черникой, а также томатами, паприкой и брокколи – они повышают содержание витамина С в организме.

Обязательно ешьте и яйца, содержащие много пролина, участвующего в выработке коллагена организмом.

Добавьте в ваш рацион и морские водоросли — они тоже богаты аминокислотами, стимулирующими выработку элементов для укрепления коллагеновых волокон.

6. Антиоксиданты

libanska-salata-sa-persunom-i-bulgurom-7045

Антиоксиданты нейтрализуют действие свободных радикалов, вызывающих старение кожи. Они разглаживают ее, поддерживают ее здоровье и упругость.

Известно, что много антиоксидантов — в зеленом чае, шпинате и листьях салата.

7. Делайте массаж

Это стимулирует кожу, благодаря чему к ней приливает кровь и ускоряется выработка коллагена.

Так вы тактильно очищаете кожу, делаете ее подтянутой, разглаживаете морщинки, выравниваете ее рельеф, улучшаете текстуру.

Также не забывайте при этом использовать антиоксидантные косметические средства и натуральные масла.

8. Избегайте ультрафиолета

rear-view-of-woman-with-arms-raised-at-beach-during-sunset-320007-kopie

Солнце и фотостарение серьезно замедляют выработку коллагена в коже, приводят к появлению веснушек, пигментных пятен и морщинам.

Поэтому откажитесь от загара и всегда наносите на лицо, руки и открытые участки тела специальные косметические средства с солнцезащитными фильтрами не ниже SPF 30.

9. Протеины и аминокислоты

Чтобы ваш организм продолжал активно вырабатывать коллаген, у него для этого должно быть достаточно «строительного материала» – белков и аминокислот. Для этого обязательно дополните ваш рацион такой незаменимой аминокислотой как лизин. Он самостоятельно не вырабатывается человеческим организмом и поступает только с пищей.

Вы можете купить лизин в капсулах или больше есть горбушу, креветки, индейку и твердые сорта сыров.

Параллельно пейте и гиалуроновую кислоту в таблетках или капсулах — она тоже поддерживает нити коллагена в тканях тела в нормальном состоянии.

10. Профессиональная косметика

nocna-krema-za-lice-3_large

Полимерные молекулы коллагена очень хрупкие, они не проникают глубже эпидермиса, поэтому бессмысленно рассчитывать на уходовую косметику с коллагеном. Такие средства дают лишь временный видимый эффект, образуя на поверхности кожи защитный слой, увлажняя ее и заполняя морщинки. Однако после умывания или очищения эта коллагеновая пленка разрушается вместе с бьюти-эффектом.

Выработку коллагена стимулирует регулярное использование - https://swjournal.ru/news/kak-vosstanovit-kollagen/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх