На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Умный белок: как его получить?

Умный белок: как его получить?

Белок или протеин — основной строительный материал организма. Он способствует формированию мышц, сухожилий, внутренних органов.

Он необходим для кожи, а также для производства ферментов, гормонов и других молекул, выполняющих в организме множество важных функций. Именно поэтому так важно, чтобы баланс содержания белка в организме не нарушался.

О том, как поддерживать достаточный уровень белка в организме и отлично себя чувствовать, рассказывает Swjournal.ru

1. Нехватка протеина

QIP Shot - Screen 14560

Это одна из характерных проблем современного человека. Белковый дисбаланс негативно сказывается как на общем состоянии организма, так и на внешности, ведь от него напрямую зависит состояние кожи, волос и ногтей.

Белки — органические вещества животного и растительного происхождения. Они крайне многочисленны, а их функции в организме многообразны и сложны.

Протеины — основной строительный материал для вашего организма. Их функции трудно переоценить и так же непросто полностью перечислить. Они отвечают за рост мышц и повышение выносливости, регулируют биохимические процессы и гормональный фон, влияют на состояние иммунитета и уровень кислотности, контролируют баланс жидкости и вес, а также определяют качество структуры тканей.

В отличие, например, от жиров или глюкозы, белки не накапливаются в теле, а находятся в постоянном динамическом состоянии распада или синтеза.

2. Источники

QIP-Shot-Screen-13970-e1668486386538

Основной источник животных белков — красное мясо, в котором содержатся незаменимые аминокислоты, микроэлементы, а также ряд противовоспалительных веществ.

Другие источники животного белка — рыба, молочные и морепродукты. Растительным протеином богаты бобовые растения, семена и орехи.

Однако недостаточно просто есть на завтрак, обед и ужин мясо, рыбу и творог. Питательная ценность вещества зависит как от аминокислотного состава, так и от способности усваиваться организмом.

Белки расщепляются ферментами поджелудочной железы и так называемыми протеолитическими ферментами. В нормальных условиях это возможно только при нормальном уровне кислотности желудочного сока.

Сегодня достаточно число людей с пониженной кислотностью желудка. И если в общем анализе крови фигурирует низкий уровень белка, при этом человек употребляет его в достаточном количестве, то, возможно, проблема его дефицита кроется как раз в пониженной кислотности, недостаточном обеспечении организма ферментами и сбоем работы поджелудочной железы.

3. Как получить протеин?

QIP Shot - Screen 14635

Что делать, чтобы организм мог получать необходимое количество белка и полноценно его усваивать? Эксперты и нутрициологи советуют пить белковые сыворотки, источники разных аминокислот, низкокалорийные биологически активные добавки к пище и источники высококачественного белка комфортной переносимости.

Это источники незаменимых аминокислот в L-форме, доступной для комфортного усвоения.

У сывороточного протеина высокая биологическая ценность для организма. Этот источник аминокислот способствует ускорению периода восстановления после перенесенных заболеваний, сохранению чувства сытости и обогащению рациона, что может быть особенно важно для старшего поколения.

Аминокислоты

Лейцин, валин и изолейцин необходимы организму для восполнения потерь энергии — они помогают расщеплять запасы подкожного жира.

Триптофан и тирозин подавляют чувство голода, регулируя уровень инсулина в крови. Также у этой аминокислоты есть и успокаивающее действие, и он снижает уровень стресса.

Помимо этого, аминокислоты очень важны для поддержки упругости кожи, сохранения молодости и красоты.

Для получения белковой сыворотки используется процесс ультрафильтрации с технологией сохранения пептидов для  быстрой доставки и усвоения аминокислот.

Такие продукты не содержат глютена, пшеницы, сои, подходят для лактовегетарианцев и часто представлены в нескольких вариантах: с шоколадом, ванилью и без вкуса.

4. Как использовать белковую сыворотку -https://swjournal.ru/news/umni-belok/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх