На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Стоит ли переходить на вегетарианство?

Стоит ли переходить на вегетарианство?

Прежде чем перейти на вегетарианский тип питания, необходимо убедиться, что это не нанесет вреда вашему здоровью, например, сдать анализы и хотя бы первое время при переходе на новый рацион наблюдаться у врача.

Swjournal рассказывает, какие виды вегетарианства бывают, кому подходит такой тип питания, какие есть риски и стоит ли на него переходить.

Какие виды растительного питания бывают?

pexels-photo-4198023

1. Веганство

Предполагает употребление только продуктов растительного происхождения. Это самый строгий вид вегетарианства, при котором запрещены абсолютно все продукты животного происхождения. Некоторые веганы даже не едят мед, потому что его собирают пчелы.

2. Лактовегетарианство

Наряду с продуктами растительного происхождения допускает употребление в пищу молока и молочных продуктов.

3. Ововегетарианство

Исключает употребление молока, но допускает присутствие в рационе яиц.

4. Лактоововегетарианство

Кроме пищи растительного происхождения, можно есть яйца и молочные продукты.

Среди перечисленных видов растительного питания существуют и более узкие подвиды. Например, сыроедение подразумевает употребление продуктов растительного происхождения исключительно в сыром виде, без термической обработки.

Всем ли подходит вегетарианство?

pexels-photo-4969892

Растительного питания можно придерживаться, если человек регулярно контролирует состояние организма – уровень белка, активность ферментов и гормонов, различных микронутриентов. Необходимо сдавать анализы и при необходимости дополнительно принимать нутритивную поддержку из тех компонентов, которых вашему организму не хватает, в частности аминокислот, витаминов и микроэлементов.

Например, иногда вегетарианская диета может быть показана людям с диагностированным диабетом или высоким уровнем «плохого» холестерина. При этом важно помнить, что рекомендации по исключению из рациона продуктов животного происхождения может давать только врач.

Уровень каких микроэлементов стоит контролировать, если вы решили перейти на вегетарианство:

Витамин В12

Его дефицит чреват снижением скорости синтеза клеток крови. Одновременно повышается концентрация в крови гомоцистеина, который увеличивает риск развития инфарктов и инсультов. Частично витамин В12 синтезируется микрофлорой нашего кишечника, но бактерии не могут покрыть полностью суточную потребность организма в этом витамине.

Железо

Из растительных продуктов мы можем усвоить только от 2 до 12% этого микронутриента. А вот из животных – до 30–35%. В них содержится гемовое железо, которое по своему строению похоже на железо, входящее в состав эритроцитов. А оно содержится только в животных продуктах. Из-за дефицита железа развивается состояние гипоксии – нехватки кислорода. Это ускоряет старение организма в целом.

Цинк - https://swjournal.ru/news/vegetarianstvo-2/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх