На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

206 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...
  • Алексей
    Выглядеть дорого надо только проституткамКакие правила обу...
  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...

Симптомы того, что у вас мало витамина D

Симптомы того, что у вас мало витамина D

Нехватка витамина D — обычное зимнее явление, что неудивительно, если учесть, что важный естественный источник получения этого витамина ваша кожа, когда вас согревает солнце.

Конечно, солнечный свет — не единственный источник витамина D. Рыба, яйца или молоко также содержат значительную дозу холекальциферола. Но научные исследования и статистка показывают, что зимой многие сталкиваются с его дефицитом, и это приводит к серьезным последствиям для здоровья.

Витамин D регулирует гормоны, поддерживает здоровье костей и общую иммунную систему. Swjournal расскажет о том, что указывает на недостаток этого вещества в вашем организме.

1. Дефицит витамина

QIP Shot - Screen 15681

Самая частая причина дефицита витамина D — его недостаточное поступление в организм.

Кожа и УФ-лучи – основной источник холекальциферола, поскольку 90-95% людей получает его путем обычной солнечной инсоляции. Ведь в коже взрослого человека на 1 см2 под действием солнечных УФ-лучей или солярия с наличием УФ-волн синтезируется 1 нг вещества.

Было замечено, что с каждым 10° удаления от экватора происходит прогрессивное снижение интенсивности УФ-излучения, обуславливающее снижение синтеза витамина D в коже и уменьшение концентрации 25-дигидроксивитамина D в крови. Плюс, для оптимального синтеза витамина D требуется определенный угол инсоляции, то есть тот, под которым солнечный луч падает на кожу. А идеальное время – с 11 до 14 часов дня, когда на улицу не то что выходить не хочется, но и опасно для здоровья. И пусть достаточно всего от 20 минут на солнце, но этого порой хватит, чтобы получить серьезный ожог. А осенью, зимой и в северных районах получить нужное количество витамина D почти невозможно.

Россия по географической широте — регион с низкой инсоляцией, где мало солнечных дней в году, смог в городах не способствует проникновению солнечных лучей. Поэтому особенно в осенне-зимний период необходима сапплементация этим витамином всех возрастных групп в профилактической дозе.

У недостаточности витамина D довольно стертая симптоматика, однако лабораторная диагностика указывает, что норма содержания в крови 25(OH)D: 30 нг/мл, недостаточность составляет 21-29 нг/мл, а дефицит — 30 кг/м2. И если вы не знаете свой уровень витамина Д, самое время его проверить и начать действовать.

Минимальная профилактическая доза витамина D составляет 400-500 МЕ (400 МЕ=10 мкг).

2. Группы риска по дефициту витамина D

pexels-pixabay-269318

Группа риска — это те, кому нужно проводить скрининг на дефицитность для решения вопроса об адекватности терапии (лечебная\профилактическая доза).

Дефицит витамина Д — причина развития рахита у детей! Малыши, которые находятся исключительно на грудном вскармливании, и рожденные в осенне-зимний период, находятся в группе высокого риска по дефициту витамина D. Также особое внимание на объем холекальциферола в крови должны обращать пациенты с хроническими заболеваниями почек.

✓ Недоношенные и маловесные дети, находящиеся длительный период только на грудном вскармливании;
✓ Избыток массы тела и ожирение;
✓ Признаки рахита и другие костные деформации;
✓ Целиакия/муковисцидоз;
✓ Аутоиммунные заболевания (СД 1 типа, Аутоиммунный тиреоидит, ВЗК, Ревматоидный артрит и др);
✓ Хроническая болезнь почек;
✓ Терапия Противосудорожными препаратами, Глюкокортикойдами, Антиретровирусной терапии;
✓ Темнокожие и живущие в северных широтах с низким уровнем инсоляции (почти вся Россия).

Важный и самый главный эффект холекальциферола

✓ Регуляция кальце-фосфорного обмена в организме (всасывание кальция в кишечнике в том числе);
✓ Минерализации/ремоделирования костей скелета.⠀

3. Симптомы

1. Постоянная усталость

pexels-anastasia-shuraeva-4091200

Те, у кого действительно низкий уровень витамина D, обычно чувствуют постоянную усталость.

Но следует иметь в виду, что причиной слабости и усталости может быть и избыток витамина D, поскольку из-за страха дефицита люди часто пьют его, когда в этом нет необходимости.

2. Мышечная слабость и мышечная боль

Недостаток витамина D часто вызывает мышечную слабость или мышечную боль. Если у вас есть такие симптомы, и вы не уверены, что их вызывает, вы можете проверить уровень витамина D в крови.

3. Выпадение волос

QIP Shot - Screen 15673

Низкий уровень этого витамина может вызвать выпадение волос, потому что его недостаток замедляет работу их фолликулов.

Даже аутоиммунное заболевание, называемое алопецией, связано с дефицитом витамина D.

Однако следует учитывать, что у выпадения волос есть множество причин, и в основном это происходит из-за гормонального дисбаланса, генетики, после беременности, перенесенных травм…

4. Частые простуды

QIP Shot - Screen 15474

Витамин D важен и для иммунитета, поэтому из-за его дефицита вы можете стать восприимчивее к вирусам.

Кроме того, дефицит витамина D связан с некоторыми аутоиммунными состояниями и повышенной восприимчивостью к инфекциям.

5. Боль в костях

Остеопороз, боли в костях, остеомаляция (их мягкость) и другие проблемы со скелетом, соединительной тканью и мышцами могут возникать из-за недостатка витамина D, важного для усвоения кальция

При дефиците этого минерала паращитовидная железа забирает кальций из костей, что приводит к перечисленным состояниям.

6. Увеличение веса

QIP Shot - Screen 15477

Хотя научные исследования не обнаружили четкой связи между дефицитом витамина D и повышением массы тела, существует установленная зависимость между низким уровнем витамина D и ожирением.

Исследователи предполагают, что это может быть связано с тем, что людям с ожирением требуется больше витамина D — для достижения того же уровня в организме, чем тем, у кого нет этой проблемы.

У жировых клеток (адипоцитов) есть способность удерживать витамин Д (поступающий в наш организм с пищей и  солнцем), не давая ему возможности включиться  в обмен веществ. Так получается, что у людей с ожирением витамин Д накапливается жировой тканью. Образуется круговорот, когда  увеличение количества жировых клеток создает нехватку витамина Д в крови, а при нехватке витамина Д снижаются процессы расщепления жиров. Отсюда следует, что держать на контроле ИМТ (индекс массы тела) очень не повредит.

4. Профилактика

QIP Shot - Screen 15500

Узнать свой уровень витамина в крови. От этого зависит все, что вы будете делать дальше.

Не зная показатель крови, вы рискуете

✓ Пить дозировку, которая не поможет;
✓ Навредить избытком — витамин Д жирорастворимый и накапливается в организме;
✓ Вообще ничего не пить.

Подобрать правильную дозировку и длительность приема — обычно выбранная дозировка пьется 2-3 месяца, затем требуется коррекция.

Выбрать правильный режим приема

Вариантов предлагают много: пить ежедневно, раз в неделю или раз в месяц огромными дозами. У всех свой подход, но исследования сводятся к рекомендации ежедневного применения средних дозировок, нежели редкими, но ударными дозами.
Так организм будет легче и лучше усваивать этот витамин.

Сделать контроль анализа

Это нужно, чтобы посмотреть, как изменился показатель крови, и по необходимости скорректировать дозировку в в бОльшую или меньшую сторону.

5. Продукты - https://swjournal.ru/news/simptomi-malo-vitamina-d/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх