На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Чай или кофе – что полезнее?

Чай или кофе – что полезнее?

Вы начинаете каждый день с чашки кофе и регулярно пьете его еще с окончания школы? Но кофеин больше не бодрит вас так, как когда-то в прошлом? Неудивительно, что чашка зеленого чая, которую периодически пьет ваша коллега или подруга, с недавних пор привлекает ваше внимание больше, чем утренний латте с корицей.

Есть ли разница между этими двумя напитками, с точки зрения здоровья? И что больше подходит для ежедневного употребления — чай или кофе?

Coffee and tea with coffee bean and tea leaves on wooden floor.

Эти два напитка отличаются друг от друга составом, а также наличием флавоноидов и антиоксидантов. И единственное, что их связывает, — кофеин, а также то, как ваше тело на него реагирует. Например, если у вас нет побочных эффектов после употребления кофеина, но у вас повышенная кислотность желудка, то зеленый чай окажется предпочтительнее. А если вы не любите вкус зеленого чая, но кофе повышает вашу нервозность, то лучше сократить потребление кофеина или пить специальный кофе без него.

Оба напитка можно готовить регулярно, важно лишь выбрать тот, что подходит вашему телу и отвечает его потребностям. Они оба содержат кофеин, но есть версии и без этого компонента.

Польза для здоровья от кофе и зеленого чая

woman-3083381_1280

Большинство людей по состоянию здоровья не пьют кофе так часто, как хотели бы. А те, кто запускает кофемашину с первыми лучами солнца, в основном, делают это это из-за кофеина и желания быстро проснуться. Но много людей пьют зеленый чай по той же причине, даже если он содержит меньше кофеина (примерно в 4 раза меньше).

Ученым сложно точно определить — в чем польза обоих напитков. Невозможно провести исследования так, чтобы выделить преимущества или недостатки без учета других факторов. Кофе полезнее, чем вы думаете (но без карамели, взбитых сливок и т. д.), он богат антиоксидантами, защищающими организм от диабета 2 типа, болезни Паркинсона и некоторых форм рака. Некоторые люди утверждают, что кофе улучшает пищеварение. А его кофеин — это супер поддержка, когда вам нужен быстрый и резкий прилив энергии и необходимо сосредоточиться, скажем, перед тренировкой или большой и важной презентацией на работе.

GettyImages-162046585

Зеленый чай расслабляет и дает более плавный прилив энергии. Он содержит полифенолы, борется с раком, помогает сжигать жир, снижает уровень холестерина и улучшает обмен веществ. Чай может снизить риск сердечного приступа или инсульта, он содержит антиоксиданты, которые помогают выводить токсины из организма, замедляет старение и борется с внутренними воспалениями.

Диетологи утверждают, что оба напитка — проверенный способ избежать обезвоживания.

Есть ли риски чрезмерного употребления?

ThinkstockPhotos-494706202-1200x800

И за, и против этих двух напитков выступает кофеин, и все зависит от реакции на него от вашего тела. Никто не хочет получить тахикардию или не спать всю ночь среди рабочей недели.

Побочные эффекты кофеина и являются теми причинами, из-за которых некоторые не рекомендуют кофе в качестве первого напитка утром, особенно для женщин. Кофе повышает в крови уровень кортизола или гормона стресса, который отвечает за вашу энергию в течение дня. Суть в том, что природой предусмотрено, что по утрам он уже высокий. А дополнительная доза может заставить ваше тело вырабатывать его еще больше, чем требуется. Это может негативно сказаться на овуляции, на вашем весе и состоянии гормонов.

Если утром вы первым делом пьете кофе, да еще и натощак, то он стимулирует выработку кислоты в желудке. Нейтрализовать желудочный сок можно с помощью богатого кальцием завтрака, например, йогурта или миндаля, и это может спасти вас от проблем с кишечником.

Другие потенциально отрицательные стороны кофе — снижение плотности костей, повышенный уровень холестерина и риск развития нервных расстройств и сердечных заболеваний.

cajsolja

С другой стороны, зеленый чай — https://swjournal.ru/news/caj-kafa/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх