На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Хорошая замена вредных продуктов?

Хорошая замена вредных продуктов?

Когда вы решаете придерживаться правильного питания, то нередко встает вопрос, чем заменить привычную «неполезную» еду?

Оказывается, всегда можно найти простой и полезный аналог! Если вы отважились худеть, то начинайте со смены ваших пищевых правил. Это не так тяжело, как может выглядеть на первый взгляд. Достаточно знать, что у всего есть вкусный и здоровый вариант, который не добавит лишние сантиметры к вашей тонкой талии.

Swjournal.ru рассказывает о каких продуктах нужно забыть при здоровом питании. Чем заправлять салаты и что можно позволить себе в качестве десерта?

1. Переход на правильное питание

pexels-ekaterina-bolovtsova-4050078

На первый взгляд, кажется очевидным, но практика показывает, что далеко не всем: при переходе на правильное питание нужно отказаться от «мусорной» еды — чипсов, бургеров, хот-догов.

На втором месте в списке — продукты с добавленным сахаром и продукты, содержащие трансжиры: выпечка, сладкие булочки, конфеты, печенье, торты, глазированные сырки, плавленый сыр, газировка.

В сладких напитках невероятный объем сахара. А его количество должно быть ограничено до 10% от общей суточной энергетической ценности. Скажем, в литре яблочного сока может быть 900 калорий! Плюс, они возбуждают аппетит, что приводит к перееданию, а затем и к лишнему весу. В газировки добавляется кислота, выводящая кальций из организма и разъедающая зубную эмаль.

1547726777-detoks-napitci-ili-smoothie

Главный принцип правильного питания — следить за размером порций, поддерживать баланс жиров, белков и углеводов и соблюдать режим, не допуская длительного голодания.

Сладкие продукты стимулируют выработку гормона радости серотонина, вызывая ощущение удовольствия, и создают иллюзию быстрого насыщения. Однако в действительности они не подходят для утоления голода в долгосрочной перспективе. Молочный шоколад на голодный желудок — через полчаса голод вернется, несмотря на высокую калорийность продукта.

2. Сахар

pexels-pixabay-314780 (1)

Вместо сахара можно использовать сахарозаменители на основе фруктозы (сироп топитамбура, кленовый или финиковый сиропы) и многоатомных спиртов (эритритол, ксилитол, сорбитол) либо стевию.

При этом нельзя исключать возможность индивидуальной непереносимости и нежелательных реакций со стороны ЖКТ, в частности, при употреблении подсластителей на основе многоатомных спиртов.

Для десерта подойдут конфеты из натуральных сухофруктов, орехов и семян: фиников, кураги, чернослива, фундука, пекана, миндаля, кунжута, семян подсолнечника. Однако и в этом случае необходимо придерживаться нормы — 10% от суточной калорийности на сладкие блюда.

3. Мука

pexels-trang-doan-793785

Вес набирают от очищенной белой муки и от ее количества, но не от хлеба. В зерновых продуктах масса витаминов и микроэлементов, в частности, витаминов группы В, поэтому отказываться от них нельзя, но предпочтение стоит отдавать грубой, серо-коричневой нерафинированной муке вместо белой муки высшего сорта.

Помимо пшеничной, можно использовать муку из любых других сортов зерновых культур. Процент углеводов от суточной нормы калорийности — от 40% до 55%.

Отдавайте предпочтение отрубному и цельнозерновому хлебу, поскольку он даже способствует похудению и очищению организма.

Обязательно включайте в рацион белки: мясо, рыбу, птицу, яйца — крупу два раза в день, фрукты и овощи с соусами на основе нерафинированных растительных масел, богатых ненасыщенными жирными кислотами.

4. Соусы

Healthy food clean eating selection: fish, fruit, vegetable, seeds, superfood, cereals, leaf vegetable on gray concrete background copy space

Идеальной заправкой для большинства салатов послужит оливковое масло. Его можно смешать с соком лимона или лайма и несколькими каплями бальзамического уксуса.

Используя соусы, лучше сделать выбор в пользу свежих и собственного приготовления. Вместо кетчупа можно использовать томатный соус, который легко приготовить самостоятельно. Для этого нужно ошпарить свежие томаты, очистить от кожуры и семян и потушить с оливковым маслом, чесноком, листьями базилика и специями по вкусу. Так же легко сделать и домашний майонез.

5. Молоко

336655_ovsena-kasa_ff

Довольно распространенное явление — непереносимость лактозы. Проверить ее наличие можно с помощью анализов. Если после употребления молока вы чувствуете дискомфорт, то лучше от него отказаться. Возможно, вам подойдут кисломолочные продукты с меньшим количеством лактозы — кефир, йогурт и творог. Еще меньше лактозы содержится в сырах.

Полностью исключать молочные продукты из рациона не стоит, поскольку в них содержится необходимый для костей кальций. При непереносимости коровьего казеина подойдут продукты из козьего молока: козий сыр или творог.

В качестве примера здорового завтрака подойдет рецепт из греческой кухни с творожной массой и зеленью: предварительно очищенный огурец натрите на крупной терке, отожмите на бумажном полотенце и смешайте с творогом, кинзой и базиликом. При желании, можно использовать блендер. В качестве основы к творожной массе можно добавить тост или блинчик из цельнозерновой или гречневой муки.

6. Поддержка - https://swjournal.ru/news/horosaja-zamena-vrednih-produktov/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх