На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Рыба и диета — ошибки и правда

Рыба и диета — ошибки и правда

В диетическом питании рыбе отводится значение не меньше, чем овощам.

С детства вы слышите, как полезна рыба и морепродукты. Да, об этом твердят медики, диетологи, так сообщают СМИ и так были научены ваши бабушки и дедушки: рыба обязательно должна быть в рационе каждого человека. Нет продукта полезнее, ведь в ней неимоверное количество незаменимых микроэлементов! Это один из ценных продуктов здорового питания. Главное, внимательно отнестись к ее выбору и позаботиться о том, чтобы она была приготовлена полезным способом.

Однако чтобы она приносила пользу, важно понимать, какие представления о ней верны, а какие — могут быть даже вредны. Об этом и расскажет Swjournal.ru

1. Рыба и диета

pexels-cottonbro-3298057

Главный миф — худеющим можно есть только нежирную рыбу. С одной стороны это правда, так как низкокалорийная рыба дает возможность снизить общую энергетическую ценность блюда. Но мясо некоторых видов рыб, в частности, лососевых, к которым принадлежат форель, горбуша, кета и семга, содержит от 12 до 20% полезных жиров.

Пойманная дикая рыба подходит для снижения веса, потому что в ней большое содержание полиненасыщенных жирных кислот (Омега-3), которые запускают жировой обмен в организме и способствуют уменьшению толщины жировой прослойки. Они перерабатываются организмом в энергию, а не в «запасы лишних сантиметров».

Они незаменимы, то есть организм человека не синтезирует их сам, но такие пищевые элементы необходимы

pexels-pixabay-262945

  • Для поддержания водного баланса;
  • Для защиты клеток тела от атаки свободных радикалов;
  • Для омоложения клеточных структур;
  • Для вывода токсинов и шлаков.

Поэтому красная рыба рекомендована худеющим и тем, кто придерживается принципов здорового питания и продолжительное время ограничивает рацион.

Дикие породы содержат больше йода, регулярное поступление которого необходимо для работы эндокринной системы в целом, и щитовидной железы в частности. А ведь, зачастую проблема  йододефицита провоцирует гормональный сбой, приводящий к набору лишнего веса.

В рыбе содержится важная аминокислота метионин, участвующая в процессах регенерация организма, что тоже благотворно сказывается на снижении веса. Поэтому всем, кто старается снизить вес, нужно без каких либо ограничений есть рыбу.

pexels-sebastian-coman-photography-3606800

Если вам нужна рыба с минимальным содержанием жиров и с нежной мякотью, то это точно треска: жира в ней едва достигает 0,4%. И если к ней добавить немного специй, то не придётся, зажмурив глаза, терпеть поедание пресной рыбы. И она вполне подойдёт для самых требовательных диетических столов, будучи приятной в употреблении.

Многие диетические правила предписывают обязательное употребление большого количества протеина. В этом плане на первом месте будет тунец, содержащий до 25% легкоусвояемых протеинов. А в белом тунце этот показатель достигает 31%. У этого мяса приятный ярко выраженный рыбный вкус и насыщенный аромат. Его тоже можно запекать, варить и жарить. Оно отлично подойдёт для диетического и детского питания. В нем рекордное количество качественного и легкоусвояемого белка на стограммовую порцию (в порции — дневная норма), при этом минимум калорий: оптимальный вариант легкого ужина для тех, кто следит за фигурой. В белой рыбе содержатся витамины группы B (особенно важные среди них — В6 и В12), необходимые для детоксикации организма и борьбы с воспалительными процессами, а также витамины, А и С.

Форель тоже содержит меньше калорий, чем большинство видов красной рыбы, поэтому диетологи рекомендуют её употреблять во время диеты. Продукт необходим при похудении, он обеспечивает организм белками и полиненасыщенными кислотами. Ее можно просто чаще включать в меню, придерживаясь правильного питания, или готовить ее на ужин, вместо жирных и калорийных блюд.

Высокое содержание белка

pexels-alexander-zvir-3731945

Рыба считается источником качественного белка, который в отличие от мяса легче перерабатывается в организме человека. Для переваривания одного продукта потребуется до 4 часов, тогда как для другого будет достаточно и 2 часов.

Благодаря тому, что у структуры мышечных волокон рыбы легкоперевариваемая оболочка (в отличие от мяса), то и усваивается она быстрее и легче. Снижается нагрузка на желудочно кишечный тракт, а сытость остается надолго. Именно благодаря этому качеству рыбу можно употреблять даже в вечернее время. Содержащиеся в ней протеины надолго насыщают организм, при этом не возникает чувство голода и не накапливаются жировые отложения.

  • Форель — 20%;
  • Кефаль — 19%;
  • Скумбрия — 18;
  • Палтус — 17%;
  • Треска — 17%.

Что еще нужно знать о рыбе в диетическом меню?

pexels-oleksandr-pidvalnyi-2597565

Не важно идёт речь о диете для снижения веса или просто здоровом питании. Всегда следует воздерживаться от

  • Продуктов горячего и холодного копчения;
  • Рыбы, жареной в панировке, кляре и т.п.;
  • Соленой рыбы;
  • Консервированной рыбы.

Исключение составляют только тунец или горбуша, консервированные в собственном соку с добавлением небольшого количества растительного масла, без добавления томатных и любых других соусов.

При соблюдении условий перевозки и правильного хранения замороженная рыба по питательным и вкусовым качествам не будет уступать охлажденной.

Диетологи настаивают, что термическая обработка рыбы должна быть минимальной — доведения ее до готовности. Высокие температуры разрушают структуру белков, снижая их усвояемость до 90%.

Потребление рыбы способствует сокращению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, стабилизации уровня кровяного давления. Продлевается молодость мозга, сохраняется его активность.

pexels-elle-hughes-1321124

Для диеты лучше использовать отварную рыбу, в тушеном или запечённом виде. Лучший способ приготовления рыбы — запекание на решетке гриля или в духовом шкафу. В последнем случае ее рекомендуется отправлять в фольге, которая поможет сохранить филе сочность и предотвратит разрушение белков, даже если температура готовки будет выше необходимой, а время приготовления — дольше минимума.

Лучшая заправка для запеченной рыбы — лимонный сок. Он не только оттенит ее вкус, но и поспособствует выработке пищеварительных ферментов.

Если в диете не прописано четко, то рыбу можно есть в любое время дня. Особенно она будет ценна, если употреблять ее за 6-8 часов до или после физических нагрузок и спортивных тренировок.

Ужин для тех, кто питается правильно - https://swjournal.ru/news/riba-dieta-osibki-i-pravda/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх