На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Печень по-строгановски

Печень по-строгановски

Наверно, нет людей на постсоветском пространстве, которые не слышали бы о печени по-строгановски. Нежное и аппетитное блюдо готовится быстро и не создаст вам лишних хлопот. 

Тем более что в холода и в период разгула вирусов блюда из печени помогут пополнить так необходимые организму витамины, макро и микроэлементы. Популярность этого блюда легко объяснить, нужно только попробовать!

Поэтому Swjournal предлагает свою версию приготовления блюда «по-строгановски». Такая печень получается очень нежной, сочной и подойдет к любому гарниру.

1. Печень

QIP Shot - Screen 15850

Часто можно слышать, что печень – опасный для здоровья продукт, так как в теле человека и животного она работает, как фильтр, очищая кровь, поэтому в ней скапливаются токсины и продукты распада. Некоторые даже утверждают, что есть печень нельзя, поскольку это бесполезный «грязный» орган.

Может, это и правда, но есть и немало аргументов в поддержку этого продукта.

В ней много витаминов и микроэлементов, например, витамины А и группы В;

Блюда с печенью благодаря их питательным свойствам показаны ослабленным детям, беременным, диабетикам и тем, когда страдает от атеросклероза;

Гепарин в составе печени нормализует свёртываемость крови и предупреждает развитие тромбов;

Печень полезна при профилактике железодефицитной анемии;

Это низкокалорийный продукт, который подходит для диетического питания;

2. Печень по-строгановски

QIP Shot - Screen 15847

Происхождение этого блюда уже больше сотни лет остаётся загадкой. Печень по-строгановски — часть русской кухни, хотя официально это блюдо появилось в XIX веке и говорят, что оно названо в честь графа Александра Григорьевича Строганова. Под одной из версий невеста графа нашла себе нового избранника. Сгораемый от ярости, но слишком интеллигентный аристократ, не вызвал соперника на дуэль. Вместо этого он отправился на кухню и порубил на мелкие кусочки первое, что попалось – кусок мяса.⠀
Повару после такого непристойного акта с продуктом пришлось импровизировать. Так получилась печень по-строгановски.

Другая легенда гласит, что к старости граф растерял все зубы и не мог жевать большие куски мяса. Всё тот же талантливый повар-импровизатор нашёл выход из ситуации: тушил мягкую рубленую печёнку в сливочном соусе для любимого гурмана. Так получилась печень по-строгановски.

Существует ещё много вариаций, как возникло это блюдо. Но, какова не была бы его история, сложно представить меню русской национальной кухни без печени по-строгановски.

Классический вариант блюда «бефстроганов» готовится из говядины, но, например, куриная печень готовится быстро и просто, а получается очень нежной и вкусной!

Приготовление этого рецепта не отнимет много времени, при этом печень сохранит полезные свойства и получит нежный, мягкий  вкус.

Печень готовится быстро — для полной готовности достаточно потушить ее в течение 20 минут. В отличии от мяса, печень тушится очень быстро, и чем дольше ее готовить, тем жестче она будет. Поэтому будьте внимательны — если ее передержать, то блюдо будет жёстким и невкусным.

А сливочное масло вместо маргарина сделает вкус блюда насыщеннее.

3. Ингредиенты

QIP Shot - Screen 15851

✓ 750 г печени (свиная или говяжья);
✓ Головка лука (средней величины);
✓ 30 г маргарина (или сливочного масла);
✓ 30 г растительного масла;
✓ Соль;
✓ Чёрный молотый перец;
✓ 250 г сметаны;
✓ 50 г воды;
✓ 2 ст.л муки .

4. Приготовление

QIP Shot - Screen 15849

Разогрейте сковороду, добавьте 2 ст.л. растительного масла. Порежьте лук маленькими кубиками, затем пассеруйте его примерно 8 минут на среднем огне до прозрачности. Лук должен стать мягким и сладким.На другой сковороде разогрейте маргарин и растительное масло.

Промойте печень под холодной проточной водой, снимите пленку и прожилки, вырежьте крупные сосуды. Мелко нарежьте ее соломкой, но не очень тонко и в течение 10 минут тушите в масле до полуготовности.

Пока печень тушится, приготовьте соус. Для этого в кастрюле смешайте сметану, воду, муку и, постоянно помешивая, доведите полученную смесь до кипения.

Когда печень будет почти готова, добавьте к ней спассерованный лук и приготовленный соус, закройте все крышкой и тушите все до готовности. К концу приготовления он должен слегка загустеть.

За 5 минут до окончания добавьте к блюду - https://swjournal.ru/news/pecen-po-stroganovski/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх