На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

207 подписчиков

Свежие комментарии

  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...
  • Алексей
    Выглядеть дорого надо только проституткамКакие правила обу...

Почему вам так нужен витамин B12?

Почему вам так нужен витамин B12?

Витамины в организме нужны для хорошего самочувствия и нормального функционирования всех систем организма. Лишь немногие из них он способен синтезировать самостоятельно, а основная их часть должна поступать с пищей. Поэтому сбалансированное и правильное питание так важно.

Витамин В12, известный как цианокобаламин, — водорастворимый. Он важен для работы нервной и кровеносной систем, его присутствие необходимо для формирования эритроцитов, а также синтеза ДНК.

10-namirnica-bogatih-vitaminima-b-grupe

Небольшое количество этого витамина синтезируется бактериями, обитающими в кишечнике. Однако основная его масса попадает в организм с пищей: он содержится в мясе, рыбе, птице, яйцах, молочных продуктах.

Важное свойство витамина В12 — его способность запасаться в организме, накапливаясь в печени. Именно из-за этого заметить признаки дефицита витамина удается не сразу. Организм расходует запасы, а после их истощения начинают проявляться первые признаки недостатка В12. Подсчитано, что в среднем запаса витамина В12 хватает на три- четыре года.

Недостаток витамина В12

soeursmagazine_svedobrobitivitaminae-1170x530

Нехватка витамина В12 сказывается на процессе кроветворения. Эритроцитов образуется меньше, ткани хуже снабжаются кислородом. Среди самых распространенных симптомов дефицита витамина В12 — сильная усталость, слабость, быстрая утомляемость, бледность кожи. Эти признаки характерны для анемий в целом, и для В12-дефицитной анемии в частности.

Другой комплекс симптомов, указывающих на недостаток этого витамина, связан с поражением нервной системы. Он часто встречаются у пожилых людей. Среди них — снижение чувствительности конечностей, покалывание в кончиках пальцев. Могут наблюдаться головокружения, нарушение походки и координации движений. Нередко первый симптом — когнитивные нарушения: потеря памяти, низкая концентрация внимания.

pills-and-multivitamins

Еще один характерный симптом – частая перемена настроения. Впрочем, нужно помнить, что этот он не специфичен лишь для В12-дефицитной анемии, а может встречаться и при других патологиях.

Стоит помнить, что дефицит витамина В12 в организме может быть связан не только с его недостаточным поступлением с пищей. Другая причина – нарушение всасывания его в пищеварительной системе, особенно у людей с заболеваниями желудка.

Диагностика - http://swjournal.ru/news/vitamin-b12/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх