На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

200 подписчиков

Свежие комментарии

  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...
  • Сергей Петраков
    👍Вещи, от которых ...
  • Nina
    eto razve svoboda kogda zenshina rukovodit muzchinami kak voevatj,s kem voevatj,t.e. zenshina sdelala muzika nikchemn...Вещи, от которых ...

Места, которые нельзя фотографировать

Места, которые нельзя фотографировать

Знаете ли вы, что съемка и фотографирование некоторых достопримечательностей может доставить вам массу проблем? И что вы можете попасть в тюрьму или заплатить большой штраф просто за снимок на мобильном телефоне? Оказывается, даже популярные туристические объекты нельзя снимать на камеру. И в их числе даже Эйфелева башня и Тадж-Махал!

Фотокамеры на мобильных устройствах и зеркальные аппараты — любимый аксессуар и игрушка туристов. Почти невозможно представить себе путешествие без съемки достопримечательностей и последующего выкладывания фото и видео в социальных сетях. Однако в некоторых случаях это невозможно. Где-то запрет на фото и видео условный, а где-то нарушителей ждут серьезные наказания. В частности, если в кадре есть запретный объект, то за это можно поплатиться техникой или крупной суммой.

1. Северная Корея

QIP Shot - Screen 6744

В этой стране это правило никого не удивит.

Для туристов в Северной Кореи существует целый набор правил, которых необходимо строго придерживаться.

Любая фотосъемка без разрешения строго запрещена (хотя некоторые смельчаки не боятся рисковать). И лучше во всем прислушиваться к гиду, если вы не хотите нарваться на неприятности.

2. Южная Корея

QIP Shot - Screen 6747

Здесь вы не встретите такого строгого контроля, как в соседней стране, но и тут есть правило, о котором вы должны помнить.

Не фотографируйте женщин без их согласия! В Южной Корее нарушение этого закона карается пятью годами тюремного заключения и штрафом в размере 9000 долларов.

3. Объединенные Арабские Эмираты

QIP Shot - Screen 6748

В Объединенных Арабских Эмиратах съемка и фотографирование правительственных зданий наказуемы строгим приговором и даже тюремным заключением. Под эту же категорию попадают и правительственные здания.

Поэтому как бы вам ни хотелось запечатлеть роскошь резиденций самых богатых людей мира, это не стоит того.

4. Нидерланды

QIP Shot - Screen 6749

Знаменитый квартал красных фонарей Амстердама привлекает множество туристов. Здесь можно многое, но как раз о фотографии можно забыть.

Прежде по закону это не запрещалось, но владельцы местных «заведений» просили прекратить фотографирование или покинуть этот район. А скорее всего, к вам подбегал охранник, выбивал из рук фотоаппарат и выкидывал его в ближайший канал.

С тех пор власти города ужесточили правила — теперь в квартал запрещено приводить экскурсионные группы, а туристам нельзя смотреть на девушек в витринах — они должна стоять спиной к домам. Иначе гидов ждет штраф в пределах €190–950. 

5. Япония

QIP Shot - Screen 6750

В Стране восходящего солнца, Японии тоже есть ограничения для туристов, связанные с фотографированием. Путешественникам рекомендуется хорошо знакомиться с теми местами, где запрещено делать съемку.

Речь о некоторых храмах и статуях — фотографировать их категорически запрещено, чтобы не навредить и навлечь гнев живущих в них духов.

6. Ватикан

QIP Shot - Screen 6751

В Сикстинской капелле тоже запрещено фотографировать и снимать видео, поскольку это действующая часовня.

Но причина не только в этом. Вспышки фотокамер ускоряют разрушение фресок, из-за них картины теряют четкость. А если учесть, что ежегодно в капеллу приходит до 4,5 млн человек, то вред будет невосполнимым. 

7. Тадж-Махал - https://swjournal.ru/news/73073/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх