На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

200 подписчиков

Свежие комментарии

  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...
  • Сергей Петраков
    👍Вещи, от которых ...
  • Nina
    eto razve svoboda kogda zenshina rukovodit muzchinami kak voevatj,s kem voevatj,t.e. zenshina sdelala muzika nikchemn...Вещи, от которых ...

Как выбрать хорошие очки?

Как выбрать хорошие очки?

Не каждый обладатель рецепта от офтальмолога добирается до салона оптики.

В ход идут разнообразные отговорки: от банального «нет времени» до «жил 20 лет без очков, и ещё 60 проживу». Но существует не так много способов значительно улучшить качество жизни за полчаса — грех упускать один из них.

Swjournal приведет несколько рекомендаций о том, как выбрать линзы и оправы для очков!

1. У кого чёткое зрение?

glasses-eyes-lips-kareem

Перед покупкой необходимо проконсультироваться со специалистом и пройти обследование. Для этого необязательно идти в поликлинику, во всех салонах оптики тоже работает оптометрист (врач, который выписывает рецепт на линзы). Он проведёт диагностику, даст рекомендации по выбору очков и гигиене зрения. Всё как в поликлинике, но быстрее и удобнее, да и выбор оправ под боком.

Многие отказываются от диагностики, считая своё зрение идеальным. А между тем различные заболевания глаз (включая близорукость и дальнозоркость) обнаружены у 1,3 миллиардов человек на Земле. Фактически у каждого седьмого! И это только по официальным данным ВОЗ. Поэтому я против гадания на кофейной гуще. Разумнее раз в год проверяться у офтальмолога или оптометриста и спать спокойно».

2. Стеклу и акрилу — бой, да здравствуют полимеры!

Happy girl deciding to buy new glasses.

Линзы из бюджетного акрилового пластика могут соблазнять низкой ценой, но большинство современных брендов работают с прочными материалами — полимерами и поликарбонатным пластиком.

Не все линзы одинаково полезны. Стекло осталось в прошлом, но некоторые производители до сих пор от него не отказались. Этот вариант отметайте сразу — он небезопасен, ведь стекло может разбиться и поранить вас осколками.

Но и с современными материалами не всё так просто. Акрил, например, легко трескается и покрывается царапинами. Поэтому, лучше отдать предпочтение полимерам или поликарбонатному пластику.

3. Правильное мультипокрытие

214719_shutterstock-1082155934_ff

Существует множество видов слоёв, которые защитят и линзы, и глаза. Например, даже базовая модель французских линз для очков у некоторых брендов снабжена мультипокрытием.

Пятна, пыль и капли воды перед глазами портят не только нервы, но и зрение. А недостаточная ударопрочность травмоопасна, особенно для детей и спортсменов. Поэтому обязательно спросите в салоне оптики о мультипокрытии.

Минимальный набор слоёв

  • Антибликовый;
  • Упрочняющий;
  • Грязеотталкивающий;
  • Гидрофобный;
  • Блокирующий лучи ультрафиолета.

Причём первые два есть только у половины продающихся линз.

4. Вес имеет значение

kako-odabrati-naocale-i-kako-odrediti-oblik-lica

Тяжёлые линзы давят на переносицу и вызывают дискомфорт. Логично, что чем больше площадь линзы, тем больше её вес. Поэтому стоит как следует подумать прежде, чем выбирать крупную оправу на пол-лица. К тому же это ещё одна причина отказаться от стекла — оно не только хрупкое, но и тяжёлое.

В идеале линза должна весить не более одного грамма. Поэтому при высокой степени близорукости стоит обратить внимание на облегчённые варианты.

5. Подбирайте очки, подходящие - https://swjournal.ru/news/kak-vibrat-horosie-ocki/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх