На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Как работает арахис?

Как работает арахис?

Многие любят арахис за его приятный вкус, например, мужчины едят его с пивом, женщинам он нравится в конфетах и с шоколадом. Дети едят пасту и масло, богатые протеином.

Арахис, чьи полезные свойства уже давно изучены, — популярное угощение. Этот представитель бобовых есть в составе многих полезных напитков, сладостей и даже лекарств.

Подробнее о его пользе и расскажет Swjournal.ru

1. Состав

pexels-marina-leonova-7717463

Арахис – не орех, а бобовое растение, хотя его часто называют земляным орехом. Сегодня его популярность не вызывает сомнений.

У земляного ореха отличные пищевые качества. Например, в  нем много жиров, витаминов, ненасыщенных кислот, а также растительного белка, прекрасно усваиваемого организмом человека.

Минералы в арахисе представлены кальцием, фосфором, калием, натрием, магнием, селеном, железом, марганцем.

Весь этот комплекс полезных веществ отлично усваивается, он благотворно действует на все процессы, протекающие в организме.

2. Полезные свойства

pexels-karolina-grabowska-4202964

Главный плюс земляного ореха – избыток антиоксидантов. По этому показателю он уступает только гранатам.

Такие важные и нужные вашему телу элементы противоборствуют свободным радикалам, подавляют рост и деление раковых клеток. Например, полифенол защищает сердце и сосуды от преждевременного старения, стрессов, предохраняет от атеросклероза.

При обжаривании арахиса объем полифенола в нем увеличивается на 25%. Поэтому, гораздо полезнее есть  жареный арахис.

Ненасыщенные жирные кислоты земляного ореха способны заменить животные жиры, они снижают риск формирования бляшек в сосудах. А фолиевая кислота ускоряет рост, обновление клеток, выступает профилактикой преждевременного старения.

Множество витаминов в составе арахиса препятствуют развитию патологических клеток, предотвращают развитие опухолевых процессов, нормализуют деятельность печени. Они расширяют сосуды, что делает арахис полезным для снижения давления или укрепления памяти.

В составе арахиса есть витамин B5 (пантотеновая кислота) — средство против воспалений внутри тела. Его стоит есть для укрепления иммунитета, а значит он хорош в период массовых эпидемий.

Минералы в составе арахиса помогают работе сердца, почек, кровеносной системы, поддерживают на высоком уровне защитные силы организма.

Частое употребление арахиса укрепляет нервную систему, улучшает сон, настроение, помогает поднять жизненный тонус, укрепляет память, слух и даже функции половых органов.

3. Польза для кровеносной системы

pexels-karolina-grabowska-4202959

Набор полезных веществ в арахисе способен повысить свертываемость крови, понизить объем «вредного» холестерина, тем самым значительно улучшив состава крови, повысив эластичность кровеносных сосудов, насытив кислородом органы тела и препятствуя старению организма.

Арахис повышает свертываемость крови, помогает при гемофилии, снижает риск кровоизлияний. Поэтому плоды земляного ореха предохраняют от серьезных заболеваний: ишемией, атеросклероза или рака.

4. Арахис для похудения

Из-за большого объема растительных жиров арахис очень калорийный продукт, но с ними он улучшает работу печени, желчного пузыря, желудочно-кишечного тракта.

Именно благодаря высокой калорийности арахис полезен при тяжелом физическом труде, он необходим спортсменам, снабжая организм энергией углеводов.

Хотя плод калорийный, он способствует расщеплению жиров в организме. А еще он насыщает и надолго. Поэтому арахисовое масло часто включают в диеты.

5. Противопоказания

Арахис может нанести вред организму, если есть его в значительном количестве. Употребляя ежедневно более 8 штук, можно существенно набрать вес, так как арахис калорийный продукт.

Арахис может вызвать сильнейшую аллергетическую реакцию, сопровождаемую зудом, отеками, тошнотой, крапивницей, болями в желудке, экземами.

Страдающим заболеваниями ЖКТ или сахарным диабетом нужно осторожно есть арахис и в малом количестве. В небольших дозах клетчатка арахиса улучшает деятельность органов пищеварения, а большие его дозы вызывают раздражение слизистой ЖКТ, вызывая  воспаления желудка, тяжело сказываются на работе поджелудочной железы.

Плод может привести к накоплению мочевых солей, разрушающих состояние костей и хрящей. Поэтому при артрите и артрозе лучше отказаться от этого продукта.

Плоды арахиса могут быть обработаны пестицидами — такие плоды токсичны, они засоряют организм отравляющими веществами.

6. Хранение - https://swjournal.ru/lyfestyle/kak-rabotaet-arahis/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх