На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

207 подписчиков

Свежие комментарии

  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...
  • Алексей
    Выглядеть дорого надо только проституткамКакие правила обу...

Куда пропадает память?

Куда пропадает память?

Стресс — неотъемлемая часть жизни: он преследует вас на работе, дома, при чтении новостей или посещении магазинов. Это состояние способно вызвать самые разные симптомы, и один из них — резкое ухудшение памяти.

Что происходит с вашим сознанием, когда вы нервничаете? Об этом для Swjournal рассказывает Вероника Сысоева, врач-психиатр, нарколог, психотерапевт, кандидат медицинских наук.

1. Что происходит в период стресса?

pexels-andrea-piacquadio-3808801

Стрессовые ситуации обычно сопровождаются разными эмоциями, так или иначе влияющими на состояние человека. Часто других проявляется тревога, панические атаки, нарушения сна, мышечное напряжение в разных участках тела. От этих симптомов, конечно, ухудшается настроение. Вы можете почувствовать раздражительность и апатию, от чего снижается уровень работоспособности и падает качество жизни.

2. Почему в стрессовых ситуациях пропадает память?

pexels-photo-5490059

На фоне частого стресса может проявиться и потеря памяти. Из-за тревожности снижается концентрация внимания, замедляется темп многих мыслительных процессов, появляются трудности в усвоении информации. Мозг буквально перестаёт работать, а объем памяти, как будто в смартфонах, не позволяет «сохранять» все события и моменты.

3. Может ли это быть началом деменции и других заболеваний?

pexels-photo-8806298

Да, есть риск приобрести деменцию — болезнь сейчас сильно “молодеет”. Считалось, что она настигает только пожилых людей, но в настоящее время врачи все чаще диагностируют симптомы деменции и у молодежи.

Но пугаться, что у вас началась именно деменция, не стоит. Из-за обилия стресса проблемы с памятью могут проявиться даже у здорового человека. И если вернуть эмоциональное состояние в спокойное русло, минимизировав обилие стресса психотерапевтическими техниками и лекарственными препаратами, назначенными врачом по показаниям, проблема с запоминанием решится.

4. Какие шаги предпринять, чтобы вернуть память?

pexels-photo-3755761

Методов по устранению стресса и возвращению памяти достаточно много, но ориентироваться нужно именно на проверенные практики. Сперва нужно понять, что терять время при проблемах с памятью не стоит.

Когда вы заметили у себя такие изменения, при первой возможности пройдите обследование, чтобы исключить серьезные нарушения. Затем начните проработку эмоционального состояния со специалистом — психологом, психотерапевтом или врачом-психиатром.

Несколько советов, которые помогут самостоятельно снизить стресс и восстановить память

1. Нормализуйте сон

pexels-photo-1540908

Здоровье человека напрямую зависит от количества сна. Когда мы спим, происходят различные физиологические процессы, необходимые для нормального функционирования организма. Сон помогает не только восстановить все израсходованные ресурсы за день, но и успокоиться, отдохнуть. Обратите внимание на то, во сколько вы засыпаете и в какой обстановке. Ложитесь пораньше, в одно и то же время ежедневно. Старайтесь ограничивать экранное время и не использовать гаджеты перед сном. Также вечером стоит проветривать помещение, переключать внимание на расслабляющие факторы: чтение книги, медитации, нейтральные домашние разговоры.

2. Занимайтесь спортом

pexels-photo-8173428

Обилие стресса можно выплеснуть в полезное: в заботу о духе и теле. Отправьтесь на прогулку, отвлекитесь на уборку, танцы или поход на йогу, стретчинг, приобретите абонемент в бассейн. Нужно переключить фокус внимания на тело, это не обязательно должен быть спорт и фитнес. Можно остановиться на прогулках с собакой, разборе гардероба или играх с детьми. Лучшим вариантом будет проявлять физическую активность именно на свежем воздухе.

3. Расслабляющие техники - https://swjournal.ru/news/kuda-propadaet-pamjat/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх