На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Темные стороны счастья

Темные стороны счастья

Дофамин отвечает за ощущение счастья, когда вы путешествуете, познаете новое, когда вы получаете долгожданную награду и пробуете что-то очень вкусное.

Однако по разным причинам, у некоторых людей слишком много или слишком мало этого гормона.

Дофамин — нейротрансмиттер, ему посвящено много исследований, и он хорошо известен ученым. Большинство считают, что дофамин это часть «системы вознаграждения» мозга, поскольку вызывает чувство удовольствия (или удовлетворения), чем влияет на процессы мотивации.

И хотя его называют гормоном счастья, у него есть и темные стороны. О них и расскажет Swjournal.ru

1. Дофамин для нервной системы

pexels-luke-barky-2407130

Последние исследования показывают, что дофамин не вызывает чувства удовольствия или удовлетворения, а создаёт сильное ощущение предвкушения получения результата или нежелания получения. Вспомните, как предвкушаете прием пищи, запах еды так и притягивает, у некоторых начинается даже слюноотделение — это и есть дофамин.

Дофамин участвует в когнитивных процессах: обучении, запоминании информации и концентрации, он влияет на формирование эмоций и координацию движений. Он тянет за «провода» центральную нервную систему, которая без него была бы «бездействующей». Он отвечает за то, что вы чувствуете, когда возбуждены, когда влюблены, он побуждает вас учиться и работать, и благодаря ему вы считаете секс приятным. Тем не менее, уровень этого гормона также может влиять на здоровье и восприятие жизненных проблем.

Дофамин отвечает за развитии зависимостей.

pexels-karolina-grabowska-5714269

Нарушения выработки дофамина в головном мозге связаны с такими заболеваниями

  • Болезнь Паркинсона;
  • Болезнь Хантингтона;
  • ADHD;
  • Шизофрения;

2. Тест на концентрацию дофамина — каковы данные для теста?

fingers-laptop-flowers-table

Количество дофамина измеряется при обнаружении определенных видов рака, заболеваний нервной системы или генетических проблем. В этих случаях уровень гормонов нарушается, что требует дальнейшего тщательного тестирования. В связи с тем, что концентрация дофамина может увеличиваться под влиянием эмоций или физических нагрузок, однократного теста будет недостаточно.

3. Недостаток и избыток дофамина

coffee-3545003_1920

Изменения уровня дофамина могут быть вызваны многими факторами, включая стресс, эмоции, недостаток сна, дефицит некоторых пищевых компонентов, например, магния, железа, употребления алкоголя или кофеина. Если проблема с дофамином сохраняется, то это может быть признаком серьезного заболевания.

Повышенный уровень дофамина отмечен при некоторых раковых заболеваниях, а также при некоторых расстройствах и заболеваниях нервной системы.

Опасность кроется еще и в том, что если постоянно подстегивать дофамин едой, то мозг пресыщается и перестает реагировать. А порции растут… Поэтому важно и правильно себя награждать! Если это еда, пусть это будет маленький кусочек, который осознанно смакуете, наслаждаетесь этим моментом, а не проглатываете за раз половину торта.

keks-vypechka-sladkoe-ruka

Часто переедания или тяга к определенной еде во взрослом возрасте — это корни с детства. Происходит негативное событие, плач, крики — и сразу дают конфетку, чтобы ребенок успокоился. Важно не поощрять в момент стресса и опустошения — это закрепляется на «подкорке» и со временем ведет к пищевым зависимостям! Делать приятное нужно, когда у человека все в порядке. И пусть это будет не еда, если уже нарушено пищевое поведение!

Дофамин вырабатывается так же после качественного секса, спортивных побед и социальных достижений. Человек не способнен, как животное, довольствоваться лишь сном, едой и сексом. Чем больше он развивает серое вещество, тем больше в нем человека!

4. Каковы симптомы гормональных нарушений в организме?

pexels-lukas-1352269

Дофамин активно участвует в развитии зависимости. Его концентрация быстро увеличивается после некоторых раздражителей, например - https://swjournal.ru/news/temnie-storoni-gormona-scastja/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх