На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Программа осеннего ухода за кожей

Программа осеннего ухода за кожей

Ваша кожа может остро реагировать на изменения погоды, холод и ветер, поэтому сейчас важно пересмотреть косметический уход.

По понятным причинам осенний уход за кожей несколько отличается от летнего. В этот период вы начинаете пересматривать и корректировать ежедневный уход, завершаете использование летних средств, оставляете их до следующего сезона, обновляете и пополняете полочку осенне-зимними составами.

Осень — время для усиленной заботы о коже. А Swjournal предлагает запомнить подробную программу ухода с указанием типов косметически средств.

1. Осенний уход

pexels-hanna-auramenka-8382717

С наступлением осени вы можете заметить, что ваша кожа стала вести себя немного иначе и теперь испытывает дискомфорт. После жаркого летнего сезона у нее могут появиться новые задачи: интенсивное увлажнение, борьба с проявившейся пигментацией, появление морщинок в результате воздействия УФ. Соответственно, уход будет выстраиваться, учитывая изменения.

Погода и регион проживания тоже важны! Уход в сентябре будет отличаться от ухода в ноябре, а октябрь в Сочи не такой холодный, как в Сургуте.

-Стянутость, сухость, обезвоженность и нарушение барьерных функций;
-Покраснения, чувствительность к перепадам температур и сухому воздуху в помещениях;
-Тусклость, шелушение, ваш макияж теперь плохо ложится на кожу.

Если изо дня в день вы будете следовать правилам правильного очищения, умывания, увлажнения вы не только поддержите здоровье кожи, но и существенно замедлите процессы старения.

2. Что добавить в осенний уход за кожей?

pexels-prodday-5916366

Средства, которые можно начинать использовать осенью, по составу отличаются от летних, но базовый уход за кожей и осенью остается неизменен — очищение, тонизация, уважнение и питательные кремы. Чтобы ухаживать за лицом, вам будет недостаточно одного крема. Потребуеся комплекс ежедневных и еженедельных процедур, дополненный увлажнением в виде сывороток, масок и патчей.

Также рекомендуется вспомнить о кремах с насыщенной текстурой, желательно защищающих барьер кожи (с керамидами), которые вы будете использовать в течение всего холодного периода. Плотные составы для лица пока использовать рано, отложите их до зимних морозов. Но с летних лёгких крем-гелей и флюидов уже пора переходить к густым текстурам, например, сывороткам — используйте их в зависимости от текущих проблем кожи. Наносите их утром до нанесения увлажняющего крема. Вечером лучше дать коже отдохнуть и использовать масло для лица или питательный крем.

pexels-cottonbro-6567960

Со второй половины сентября можно начинать использовать пилинги и кислоты в косметике. В зависимости от региона, примерно со второй половины октября переходите на зимний уход. Солнце уже не активное, поэтому можно использовать кислотную косметику и химические пилинги. Как раз начинается то время, когда можно обновлять кожу хорошими дозировками кислот, витамином С, ретинолом, бакучиолом, карбокси терапией. Они могут содержаться в очищающих средствах, тонике, сыворотке, креме. Кислоты помогут вам размягчить плотный верхний слой, уменьшить гиперкератоз, увлажнить, выровнять рельеф и тон кожи. Желательно это делать к концу октября. Избавляйтесь от омертвевших клеток кожи, разглаживайте ее и убирайте тусклый цвет. Помимо кислот, осенью можно начать пользоваться косметикой с содержанием ретинола.

Для всех типов кожи, для профилактики старения — антиоксидантные составы, пептидные, с ретинолом и тд

При пигментации — кремы и сыворотки с витамином С.

Не забывайте о бальзамах/ масках для губ.

Обязательно в сумочке держите крем для рук.

Вспомните и о креме для тела, особенно если ваша кожа сухая и склонная к сухости.

Для волос можно обратить внимание на скрабы для кожи головы для улучшения кроообращения, поскольку в холодное время большинство носят платки, капюшоны и шапки.⠀

Если есть высыпания, тогда наносите противовоспалительные, себорегулирующие составы.

Не забывайте об SPF! Осенью (зимой и весной) солнцезащитные средства не менее важны, чем летом. Проверяйте индекс УФ, от этого будет зависеть выбор средств. Спф кремом защищайте кожу от УФ-излучения при долгом пребывании на солнце при индексе УФ выше 2.

3. Программа ухода за кожей

pexels-ximena-mora-1727200 (1)

1 этап — демакияж

Что использовать

-Мицеллярную воду. При этом помните, что это не альтернатива умыванию и не аналог лосьона;
-Двухфазное средство;
-Гидрофильное масло (при плотном макияже);
-Пенку, молочко, гель для умывания (снятия неплотного макияжа). Любое средство для демакияжа всегда смывайте умывающим средством.

2 этап — умывание

Что использовать

-Гель;
-Пенку;
-Молочко;
-Очищающую, энзимную пудру.

Во второй части таких составов не должно быть SLS или SLES.

Используйте их ежедневно утром и вечером, а если вы занимаетесь спортом, то после тренировок, пляжа, купания в море, озере, реке, бассейне.

Не используйте мыло, мочалки, губки, щетки и спонжи, умывайтесь только руками.

Мицеллярная вода, двухфазное средство, гидрофильное масло — не умывающие средства, они созданы строго для снятия макияжа. После них обязательно очищайте лицо гелем, пенкой или молочком.

3 этап — тонизация

pexels-rodnae-productions-8182276

Что использовать

-Тоник;
-Лосьон без этилового спирта;
-Тонер.

Многие путают лосьон с термальной, розовой водой и гидролатом, но это разные продукты и тоник, лосьон они не заменят.

Наносите их на ватный диск и протирайте ими лицо ежедневно утром и вечером после умывания и любого контакта с водой. Это необходимо для выравнивания PH-баланса, смягчения воды и чтобы нейтрализовать действие средства для умывания.

После грамотно подобранного лосьона не должно быть сухости и стянутости кожи.

4 этап — крем для век

Кожа вокруг глаз тонкая и чувствительная, она нуждается в отдельном деликатном уходе с соответствующим составом. На осень стоит выбрать плотные, кремовые текстуры.

Используйте средство ежедневно утром, а на ночь — по желанию, но за 1,5 — 2 часа до сна.

Наносите их по костному краю (по орбите), все движения направляйте наверх, обманывая силу тяжести. Избегайте подвижного века — на него никогда не наносите крем, чтобы не вызвать отеки.

Защищайте глаза и кожу вокруг от солнца. Носитезащитные очки в любую солнечную погоду и круглый год.

5 этап — сыворотка

pexels-sora-shimazaki-5938242

Это активный концентрат полезных для кожи веществ. Это необязательный продукт для ежедневного ухода, но она очень желательна, поскольку с ней результат не заставит себя долго ждать.

Этот состав решит одну или несколько узких задач

-Высыпания, жирный блеск, расширенные поры;
-Сухость, шелушения;
-Тускрый тон кожи;
-Поплывший овал лица, возрастные изменения.

Приблизительно с середины октября для жтелей средней полосы России и северных регионов можно использовать сыворотки с высокой концентрацией кислот (строго по назначению специалиста).

Ее необходимо наносить под крем, который наносится через 2-3 минуты, чтобы сыворотка успела впитаться.

6 этап — крем для лица

Этот состав необходим абсолютно всем в возрасте от 18-20 лет. Выбирайте его не по надписям на упаковке и не по типу кожи, но учитывайте сразу несколько факторов: состояние и тип кожи, возраст, возможную аллергию, купероз, чувствительность, сезон, регион проживания и образ жизни.

Осенью предпочтительны плотные текстуры крема. И помните, что если на улице показатели УФ выше 2, а вы будете на открытом воздухе больше 15 минут, то крем с SPF обязателен.

Наносите его ежедневно утром после умывания и тоника, а после сыворотки — через 2-3 минуты.

4. Отшелушивание

pexels-polina-tankilevitch-3738349

Пилинги бывают

-Кислотные (химические);
-Энзимные;
-Скатка;
-Механические (скрабы, щетки).

Осенью стоит включить в уход кислотные пилинги, но делать это стоит не чаще одного раза в неделю.

5. Маски - https://swjournal.ru/news/programma-osennego-uhoda-za-kozei/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх