На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Меньше или больше — что делать с порами?

Меньше или больше — что делать с порами?

Пожалуй, самый частый вопрос, связанный с кожей, — «как уменьшить поры?», и единственный честный ответ на него — никак! Поры — неотъемлемая часть вашей кожи, и их внешний вид зависит от вашей генетики. 

Иногда их очень заметно, иногда они не настолько явные, иногда они легко «закупориваются», а кожа может быть похожа на апельсиновую корку…

Независимо от их размера, важно содержать поры в чистоте и избегать того, что их «забивает». Только так они станут менее заметными, и ваша кожа будет выглядеть гладкой.

Swjournal подробнее расскажет о том, что такое поры, что о них следует знать и как их сделать незаметными?

1. Что такое поры?

QIP Shot - Screen 16492

Это крошечные углубления на поверхности кожи, под которыми сальные или потовые железы — через них на поверхность кожи выходит кожный жир и пот. Именно через них кожа не только очищается, но и увлажняется.

Но в зависимости от типа пор, а также от типа или проблем кожи, они могут производить больше кожного сала, чем необходимо, и иметь склонность к закупорке.

Также под ними  могут быть и волосяные фолликулы.

Тип поры — генетический признак, вы наследуете их от ваших родителей, бабушек, дедушек и других родственников. Однако на их вид и размер могут влиять гормоны, климатические условия, в которых вы живете, режим ухода за кожей, привычки и образ жизни.

2. Типы пор

QIP Shot - Screen 16485

Поры, из которых выходит пот, обычно меньше и уже;
Поры, из которых выходит себум, которые заодно являются волосяными фолликулами, производят кожное сало для увлажнения кожи.

3. Что такое расширенные поры?

Расширенные поры заметнее на лице, чем средние. Чаще они остаются увеличенными из-за комедонов, прыщей, а также и из-за неправильного очищения.

Поры могут увеличиваться из-за отсутствия тонуса, повреждения солнцем или повышенной секреции кожного сала.

Невозможно сузить поры ниже их ожидаемого естественного размера, хотя некоторые ингредиенты могут помочь их визуально уменьшить.

4. Что такое закупоренные поры?

Как следует из названия, закупоренные поры — это поры, которые засорились в результате использования неподходящей косметики, избытка кожного сала или неправильной или нерегулярной чистки лица.

Засорение происходит, когда в порах накапливаются пот, кожное сало, грязь, остатки макияжа и уходовых средств, которые накрывают кожу, как пленка.

Забитые поры могут стать черными точками, если они остаются открытыми, они могут превращаться в комедоны, дополнительно гноиться, воспаляться и превращаться в прыщи.

Забитые поры необходимо освобождать, очищать механически или с помощью косметических средств, потому что сами по себе они не исчезнут.

5. Как правильно очищать поры?

QIP Shot - Screen 16488

Если у вас сильно забитые поры или активное акне, то для чистки лица лучше отправиться к косметологу.

Их можно очищать механически, а затем успокаивать лицо уходовыми косметическими средствами, благодаря чему они останутся чистыми.

Если ваши поры склонны к закупорке, то рекомендуется использовать некоторые ингредиенты, которые еженедельно или ежедневно помогают поддерживать чистоту пор. Например, кислоты, химические, ферментативные или механические пилинги, сыворотки или глиняные маски, а также делать двухфазную чистку лица.

Даже правильная чистка лица уже покажет фантастический эффект, потому что, например, при использовании средств с масляной основой для первого очищения и гелевой основой для второго, вы тщательно смоете все загрязнения с лица, что предотвратит засорение пор.

Лучшие ингредиенты для очистки пор

• Салициловая кислота;
• АНА-кислоты;
• ПГА кислоты;
• Глина;
• Перекись бензоила;
• Гамамелис.

6. Как визуально уменьшить поры?

QIP Shot - Screen 16489

Хотя физически сузить поры невозможно, с помощью определенных продуктов можно создать впечатление, что они немного уменьшились.

В первую очередь, это ежедневная двухэтапная чистка лица, еженедельное использование глиняных масок, периодическое использование скрабов.

Альтернативный вариант для тех, кому 30+, — использовать средства для местного применения с ретиноидами. Они ускорят обновление клеток, прочистят поры и уплотнят кожу, делая поры светлее.

Для временного эффекта рекомендуется использовать средства по уходу за кожей и праймеры с эффектом размытия, которые создают впечатление гладкого лица.

7. Важно — не переусердствовать с загаром!

Чем вы старше, тем меньше в коже эластина и коллагена, поэтому она теряет тонус. И чем более рыхлая кожа, тем больше могут быть расширены поры.

Одна из основных причин разрушения коллагеновых и эластиновых связей в тканях — УФ-излучение. В то же время это означает, что ваше пребывание на солнце провоцирует расширение пор… Поэтому этому можно помочь, регулярно обновляя крем с SPF.

Однако тепло вызывает активные выделений, а омертвевшие клетки кожи могут накапливаться на краях пор и их расширят, а это означает, что защита от ультрафиолета — только часть работы.

К сожалению, вам придется ограничить пребывание на солнце.

8. Вредные привычки для расширенных пор

QIP Shot - Screen 16490

Как и во всем остальном, внешний вид пор может зависеть от вашего образа жизни. Если вы неправильно питаетесь, пьете мало воды, курите, часто загораете или ходите в солярий, регулярно подвергаетесь стрессу, не пользуетесь адекватным уходом за кожей, то ваши поры не смогут не быть расширенными.

9. Самые распространенные мифы о порах

Поры могут открываться и закрываться

С незапамятных времен вас учили, как могут открываться и закрываться поры, и как кожа дышит. Но ни то, ни другое не верно! Кожа не дышит, а поры могут только расширяться и сужаться.

На них будут влиять климатические условия, физическая активность, средства по уходу за кожей и накопление себума.

Забитые поры — признак несоблюдения гигиены

QIP Shot - Screen 16491

Так же, как акне не связано с гигиеной, по той же причине поры не обязательно должны «забиваться» при недостаточном очищении. Некоторые типы кожи просто склонны к засорению.

У сухой кожи не может быть расширенных пор

Хотя расширенные поры заметны на комбинированной и жирной коже, они могут быть и при сухом типе, поскольку на это влияет много факторов.

Макияж забивает поры

Макияж, как и средства по уходу за кожей, может забивать поры, но это не обязательно! Иногда дело просто в типе кожи, раздражающих веществах, аллергенах в косметике, избытке кожного сала…

Если вы хотите быть уверены, что ваш макияж или средства по уходу за кожей не забивают поры, рекомендуется использовать минеральную косметику или средства с пометкой «некомедогенные».

Солнце может выровнять цвет лица - https://swjournal.ru/news/mense-ili-bolse-chto-delat-s-poram...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх