На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

207 подписчиков

Свежие комментарии

  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...
  • Алексей
    Выглядеть дорого надо только проституткамКакие правила обу...

Почему чернослив нужно есть каждый день?

Почему чернослив нужно есть каждый день?

Зимой дома всегда должен быть стратегический запас вкусного и полезного! А орехи и сухофрукты — всегда отличный перекус, который восстановит энергию в течение дня, а также яркое дополнение к завтраку, обеду и ужину.

И особенно это касается такого исключительно полезного продукта как чернослив. Высушивание почти не снижает концентрацию его полезных веществ, а регулярное потребление позитивно отзывается на работе всего организма.

Плюс, чернослив можно добавлять во множество вкусных блюд! Он подходит для перекуса и для приготовления десертов, выпечки. Салатам, мясным блюдам, холодным закускам он придает терпкий фруктовый аромат и вкус с приятной умеренной кислинкой. И еще он идеален для фаршированная грецким орехом.

О полезных свойствах чернослива и расскажет Swjournal.ru.

1. Чернослив

QIP Shot - Screen 15124

Это высушенный плод домашней сливы темных сортов и известный сухофрукт. У него темно-синий или черный цвет, с узнаваемым маслянистым блеском.Он сладкий, питательный и содержит в три раза больше клетчатки, витаминов и минералов, чем свежий плод.

У качественного продукта тонкий аромат свежей сливы и нежный кисло-сладкий фруктовый вкус, мякоть не сухая, а в меру мягкая, податливая и яркая внутри. Сливы сушатся без вмешательства в структуру плода, косточка аккуратно выдавливается, а слива сушится буквально целиком.

Сухофрукт активно используется в кулинарии, помогает при похудении или добавляется в напитки для повышения выносливости и работоспособности перед занятиями спортом.

2. Состав

✓ Витамины (С, D, E, K, группы В и прочие);
✓ Минералы (калий, кальций, кремний, магний, натрий, сера, фосфор);
✓ Микроэлементы (йод, селен, цинк, бор, алюминий, железо);
✓ Белки и аминокислоты;
✓ Жиры и жирные кислоты.

3. Что будет если есть чернослив каждый день?

QIP Shot - Screen 15123

Суточная норма чернослива — 3-15 шт.

Чернослив — ценный источник пищевых волокон, особенно нерастворимых. Клетчатка играет важную роль в регуляции деятельности ЖКТ, позволяет снизить риск развития желудочно-кишечных заболеваний. Благодаря ее высокому содержанию чернослив отлично чистит кишечник.

Чернослив богат сорбитолом — одним из распространенных лекарственных средств для терапии и профилактики запоров.

С его помощью можно восполнить дефицит антиоксидантов, поскольку их содержание в черносливе выше, чем во многих фруктах. А они поглощают разрушающие организм свободные радикалы, улучшают состояние кожи и ее внешний вид, а еще нормализуют зрение благодаря достаточному количеству витамина А.

Чернослив помогает снизить уровень сахара в крови. Для диабетиков его допустимая суточная норма снижена и составляет 3-5 шт. в день.

QIP Shot - Screen 15126

Здоровье костной системы — вопрос актуальный для всех возрастов, но особенно для женщин. Этот сухофрукт — отличное профилактическое средство, чтобы избежать переломов и развития остеопороза, он усиливает минерализацию и плотность костной ткани. В нем очень много калия, бора и железа, витамины, А и К, а также группы В (В2, В3 и В6). Этот плод подавляет разрушение костной ткани и снижает ее ломкость. Профилактика всегда лучше, чем лечение, особенно, если она так проста, приятна, доступна и действенна.

Чернослив снижает артериальное давление и уровень холестерина, поэтому его рекомендуют вводить в питание гипертоников. Имеющийся в его составе калий помогает этому продукту бороться с проявлениями сосудистых заболеваний – тромбозов, атеросклероза, а также поддерживает работу сердечной мышцы.

Сухофрукт насыщает, способствует очистке организма от шлаков. У него низкий гликемический индекс.

Он обеспечивает профилактику легочных заболеваний и особенно рекомендуется курильщикам.

Присутствующая в черносливе сахароза и глюкоза позволяют повысить общий тонус организма и поднять его работоспособность.

QIP Shot - Screen 15127

Благодаря бактерицидным свойствам этих плодов, настоем из них можно полоскать ротовую полость при наличии в ней инфекции. Также ему свойственно восстановление в организме кислотно-щелочного баланса, благодаря чему препятствует развитию кариеса.

Содержание витаминов группы В благотворно влияет на - https://swjournal.ru/news/pocemu-cernosliv-nuzno-est-kazdi-d...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх