На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Что вы знаете о витамине К?

Что вы знаете о витамине К?

Сбалансированное питание обеспечивает ваш организм жирами, белками, углеводами, а также необходимыми витаминами и микроэлементами. Недостаток хотя бы одного из этих компонентов может не лучшим образом сказаться на вашем здоровье. Дефицит будет заметен не сразу, но длительный дисбаланс приведет развитию нарушений, на устранение которых придется потратить немало времени и сил.

Если о витаминах А, D или C знают все или почти все, то о витамине К многие даже не слышали. Не все знают, где он содержится, какие функции он выполняет в организме, как распознать его недостаток и каких последствий, связанных с его дефицитом, можно ожидать.

# История

soeursmagazine_vitamini-1170x530

Витамин К был выделен в 1939 году, а за открытие и установление его структуры в 1943 была вручена Нобелевская премия. Основная функция, которую он выполняет в вашем организме, – участие в процессе свертывания крови. Он важен и для здоровья костей.

В природе существуют две формы К: К1 и К2. Витамин К1 содержится в листовых салатах, шпинате, разных видах капусты – белокочанной, брюссельской, цветной, брокколи. Витамин К2 присутствует в мясе, сыре, яйцах, соевых продуктах.

Витамин К1 попадает в организм исключительно с пищей, а витамин К2 частично синтезируется в кишечнике присутствующими там бактериями.

В большинстве случаев вещество попадает в организм достаточно, однако в некоторых случаях процесс нормального переваривания пищи нарушается – это приводит к его дефициту в организме. Его последствиями могут стать повышенная кровоточивость, деформация костей, нарушение эластичности хрящей.

# Дефицит витамина К

vitamin-k-supplements

Риск развития дефицита витамина К увеличивается при приеме антибиотиков, вызывающих изменение состава кишечной микрофлоры.

Другие факторы, которые могут снизить уровень витамина К, – прием антикоагулянтов, то есть препаратов, понижающих свертывание крови, а также нарушение всасывания липидов.

Нередко дефицит витамина К встречается у новорожденных, организм которых еще неспособен синтезировать К2 в нужных количествах. Для профилактики геморрагической болезни новорожденных, вызванной нехваткой этого витамина и сильными кровотечениями, рекомендовано сделать инъекцию витамина К сразу после рождения.

5-glavnyh-vitaminov-oop6ku9oh4z6cw8dt1bpf5tol1igkylgs4tdp7ndd0

Опасно и избыточное употребление витамина К – это может привести к повышению свертывающей способности крови, что нежелательно при варикозе, тромбофлебите, а также повышенном уровне холестерина. Таким людям стоит употреблять продукты с высоким содержанием витамина К с осторожностью.

# Как восполнить?

Последствия как дефицита, так и избытка витамина К в организме, обычно можно - https://swjournal.ru/news/vitamin-k/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх