На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Простой рецепт — итальянская паста в русской духовке

Простой рецепт — итальянская паста в русской духовке

Cегодня из-за большого количества работы, уборки, ежедневных обязанностей многие выбирают блюда и рецепты, на приготовление которых не надо тратить долгие часы на кухне и не придется отправляться на поиски редких ингредиентов в далекий гипермаркет.

В суете дней все чаще хочется сделать перерыв и насладиться яркой средиземноморской кухней за общим семейным или дружеским столом. При этом пища, как и прежде, должна оставаться вкусной, питательной и при этом очень простой.

Swjournal предлагает приготовить отличное пикантное блюдо — запеченную пасту, чей восхитительный аромат перенесет вас на юг Италии.

Паста в духовке

pasts

Оливковое масло, запах томатов и легких овощей, смешанный с макаронами и сливочной начинкой, создаст рапсодию вкусов, из-за которой вы с удовольствием будете готовить это блюдо круглый год.

Преимущество блюда в том, что оно очень сытное, а также доступное по цене, поэтому как можно скорее отправляйтесь на кухню, чтобы создать эту домашнюю гастрономическую сенсацию.

Ингредиенты

✓ 400 г спиральных макарон;
✓ 160 г кусочков тунца в оливковом масле;
✓ 0,75 л. оливковое масло экстра вирджин;
✓ Томаты черри;
✓ Брокколи;
✓ Чеснок;
✓ Сливочный сыр;
✓ Сыр Гауда;
✓ Перец и соль;
✓ Молоко.

Приготовление

pasta3

Отварите макароны в кастрюле, на плите до полуготовности (al dente). Слейте воду и переложите их в форму для запекания.

Добавьте к макаронам оливковое масло, кусочки тунца, заранее отваренную брокколи, помидоры черри, пару зубчиков чеснока и все хорошо перемешайте.

pasta2

Залейте все 100 мл молока, посыпьте сверху 50 г тертого сыра, солью и перцем.

Накройте пасту фольгой и запекайте в предварительно разогретой до 200 градусов духовке 10 минут, затем - https://swjournal.ru/news/prostoj-recept-italjanskaia-pasta-...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх