На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Мартынов
    МОЮ ГОЛОВУ.Для чего вам хозя...
  • Светлана Зуева
    Хотите улучшить кожу,волосы и ногти? Сделайте анализ крови на витамины и пейте те,которых не хватает.Для чего нужна ян...
  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...

Спасение обезвоженной кожи

Спасение обезвоженной кожи

Каждый день для вас сухой зимний воздух улицы сменяется теплым, но не менее сухим в помещении. И такие перемены приводят к обезвоживанию вашей кожи.

Вы ощущаете стянутость, сухость, замечаете шелушения (даже на жирной коже) и мелкую сеть морщинок. Предупредить такие моменты поможет увлажнитель воздуха и специальные уходовые средства для кожи с натуральным увлажняющим фактором.

Что это такое, чем они полезны и какие средства стоит использовать для увлажнения кожи расскажет Swjournal.ru

1. Что такое натуральный увлажняющий фактор?

pexels-karolina-grabowska-7321656

Это элементы кожи и косметики, которые притягивают и удерживают влагу в ее верхних слоях. И они называются НУФ, натуральный увлажняющий фактор.

Его задача — поддержание кожи в здоровом состоянии: сохранение упругости, повышение ее устойчивости к внешним и внутренним факторам, активная регенерация и защита от повреждений.

В коже тоже есть вещества, которые работают как натуральный увлажняющий фактор. В их числе и гиалуроновая кислота. Изначально ее с избытком, но с течением времени ее производство в организме замедляется и ее количество в тканях тела падает. Поэтому нужно поддерживать кожу и увлажнять ее уходовой косметикой.

2. Состав натурального увлажняющего фактора

pexels-rodnae-productions-6724305

Все его компоненты называются хумектантами, то есть веществами, эффективно притягивающими влагу. В основном фактор состоит из свободных аминокислот, особенно уроканиновой, которая естественным образом защищает кожу от ультрафиолета.

Заодно натуральный увлажняющий фактор содержит мочевину, аминокислоты, сахара и неорганические соли.

3. Что влияет на кожу зимой?

QIP Shot - Screen 15421

Под воздействием сухости, ветра, холода или жары, баланс элементов увлажняющего фактора нарушается.

Зимой из-за сухости воздуха и перепадов температуры истончается водно-жировая мантия кожи. Эта пленка, состоящая из кожного себума и воды, испаряется и больше не может поддерживать оптимальный уровень увлажнения и защиты. Так и появляются признаки сухости — шелушение и мелкие морщинки.

4. Как восстановить и поддержать кожу?

pexels-shvets-production-9775212

Многие составляющие увлажняющего фактора можно дополнить косметическими средствами. Поэтому, выбирая крем для лица, ищите на его упаковке маркировку NMF или NMFs. Это значит, что в составе косметического продукта есть химически синтезированные вещества, способные имитировать натуральные компоненты для увлажнения кожи.

Самые распространенные и доступные вещества, восстанавливающие натуральный увлажняющий фактор, — гиалуроновая кислота, мочевина и глицерин.

Мочевина

pexels-sora-shimazaki-5938255

Как компонент НМФ мочевина нормализует водный баланс, предотвращает потерю влаги клетками кожи, заживляет мелкие травмы и помогает другим увлажняющим компонентам проникать в глубокие слои эпидермиса.

Это прекрасный увлажнитель с маленьким размером молекул, что позволяет ей проникать глубоко в слои эпидермиса.

Фруктовые кислоты

pexels-karolina-grabowska-4022111

У фруктовых кислот не только отшелушивающее и стимулирующее действие — они способствуют увлажнению кожи. Ищите их составе тоников, сывороток и кремов.

Глицерин

pexels-karolina-grabowska-5240446

Эксперименты доказали, что за глицерина уменьшает потерю воды через кожу, повышает водное наполнение рогового слоя и восстанавливает целостность кожного барьера.

Глицерин стабилизирует витамины и помогает проникать полезным веществам косметики глубже в роговой слой кожи. Часто он выступает носителем активов, поэтому и присутствует на 2-3 месте в составе увлажняющих кремов.

Гиалуроновая кислота

pexels-ron-lach-8131580 (1)

Гиалуроновая кислота — полисахарид, в норме вырабатывюшийся в организме всех живых существ. Она поддерживает структуры внеклеточного матрикса кожи, от которых зависит ее упругость.

Естественное угасание синтеза кислоты наступает после 25 лет, поэтому этот компонент ежедневном уходе — не только способ написать кожу влагой, но и способ продлить ее молодость.

Натуральные средства - https://swjournal.ru/news/spasenie-obezvozennoi-kozi/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх