На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

207 подписчиков

Свежие комментарии

  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...
  • Алексей
    Выглядеть дорого надо только проституткамКакие правила обу...

Что за праздник Старый Новый Год?

Что за праздник Старый Новый Год?

Праздники подходят к концу, но впереди еще один сюрприз! Событие, которое в народе прозвали Старым Новым годом, празднуют через пару недель после 31 декабря. Это яркий финал в череде новогодних праздников.

Часто Старый Новый Год отмечают с теми, с кем не удалось встретить официальный праздник. Например, если 31 декабря встречали с семьей, то 13 января — с друзьями, и наоборот. Конечно, основная цель — собраться семьей и приятно провести время, поздравить всех тех, кого не успели, использовать последний шанс подарить новогоднюю открытку или вручить подарок.

А еще вопреки тому, что 13 января не входит в число важных государственных или церковных дат – к нему привязана масса суеверий, поверий и примет.

Сказка приходит к тем, кто в неё верит! Загадывайте желания и верьте в чудеса. О них и раскажет Swjournal.ru

1. Как появился Старый Новый год и когда его отмечать?

wonderful-cinnamon-wallpaper-42890-43913-hd-wallpapers

Новый год по старому стилю празднуют в ночь на 14 января. Старый Новый год отмечают лишь в нескольких странах: России, Украине, Беларуси, Греции, Румынии, Молдове, Армении, Болгарии, Сербии, Черногории, Марокко, Тунисе, Македонии и отдельных регионах Швейцарии.

Это усредненная, вычисленная дата отмечания смены дат по по юлианскому календарю, который использовался до 1582 года. Папа римский Григорий XIII узаконил другое летоисчисление ему на смену — Григорианский календарь, его мы используем и ныне. Плюс, 14 числа чествуют православного святого Василия Великого, который посвятил жизнь благотворительности, создавая странноприимные дома и ночлеги для бедных. По этой причине масса праздничных традиций связана с гаданием, а также с вручением подарков, раздачей конфет, печенья — в Старый Новый год малышам приносят сладости.

Старый Новый год имеет особое значение для верующих: 1 января по новому стилю приходится на Рождественский пост, когда многие продукты под запретом и неуместно веселье.

QIP Shot - Screen 15204

14 января (первый день Нового года по старому стилю) назывался Васильевым днём. Люди ходили в гости и, обходя дома, желали счастья и расцвета хозяйства. Чтобы наступающий год был щедрым на блага, в ночь перед Новым годом накрывали богатый стол с всевозможными блюдами и сладостями. Святой Василий – покровитель свиноводства и, чтобы его задобрить, на стол всегда ставили свинину.

Сегодня Старый Новый год – больше спокойный праздник в семейном кругу.

Прежде в период с 13 на 14 января по традиции домочадцы получали сюрпризы со скрытым смыслом. Например, вручить девице яркий наряд или бусы – значило пожелать ей удачного замужества. Дети традиционно получали игрушки и конфеты, чтоб жизнь проходила сладко и весело.

В ночь Св. Василия люди щедровали — вместе с пением особых песен, в домах символически “сеяли“ пшеницу и желали этому жилью богатого урожая осенью.

Для православных, соблюдавших пост к Рождеству 7 января, Старый Новый год был днем и ночью, когда было разрешено, наконец, поесть от души разные праздничные лакомства, в том числе мясные продукты и сладкое.

2. Что необходимо сделать в канун Старого Нового года?

QIP Shot - Screen 14977

Тщательно убраться в доме

Накануне 13 января следует хорошенько почистить квартиру, не пропуская даже самые укромные ее уголки. В древности люди были убеждены в том, что подобные действия помогут оставить в прошлом и не брать в новый год лишний “мусор“ и заботы.

Милостыня

Перед и во время важной даты ни при каких обстоятельствах не нужно жалеть деньги — следует отдавать милостыню неимущим и приносить еду голодающим. Прежде считалось, что в такое время отвернуться от нуждающихся – значит, на целый год притянуть к себе неудачи.

Праздничный стол

star

Так же, как и к 31 декабря, следует ярко украсить и наполнить угощениями богатый стол на тот случай, если придут гости.

На праздничном столе можно было увидеть разнообразные блюда: грибы и соления, жирную и сладкую домашнюю выпечку. Вместе с ними на столах была масса и мясных угощений – курица, гусь, утка, заяц или поросенок.

23508_badnji-dan_ls

Самая распространенная традиция – лепить и варить вареники с сюрпризом. Загадывают, что означает сюрприз и узнают что ожидает в новом году. Например, нитка — к путешествию, пуговка — к обновке, монетка — к деньгам, орех — к крепкому здоровью, перчинка — к неожиданной радости.

Почетное место было и за пирогами, в один из них при выпекании так же прятали монетку, орешек или косточку от ягоды – того, кто находил такой сюрприз, весь год ожидали счастье и удача. Орех обещал крепкое здоровье, монета притягивала деньги, а косточка – хороший урожай.

В  этот день было принято собираться всей семьей. Родные просили друг у друга прощения за все обиды, нанесенные в прошлом годы и загадывают желания.

Хозяйки на Василия (14 января) особенно бережно доставали горшки с кутьей из печей, чтобы не дай бог не треснул, иначе могли случиться несчастья.

Если кутья получилась особенно вкусной, то следовало в этот год ожидать в доме свадьбу и рождение детей. А если кутья горчила, то следовало готовиться к дурным новостям.

Удавшуюся кашу съедали до последней ложки, а горчившую выбрасывали в прорубь, чтоб отвести от дома беду.

3. Гадания

anabel-devushka-svecha-plate

Особо популярные гадания — “святочные“, рассчитанные на девушек, ожидающих замужества, любопытствующих — откуда ожидать жениха и пытающихся узнать его имя.

В современности в числе часто используемых — простое гадание по книгам. Для этого следует мысленно задать себе вопрос, а потом наобум сказать номер страницы и строчку, отсчитываемую сверху, которая и будет предсказанием.

Чтобы привлечь в свою жизнь любовь, следует 13 января в 22-23 часа сесть за стол в чистой, желательно новой одежде, распустить волосы, связать в пучок три свечи – красную, белую и золотую, перевязать их красной ниткой (длина нитки трижды, обмотать нить вокруг левого запястья). Свечи поставить в стакан (лучше хрустальный) с водой на круглое зеркало, зажечь их и сказать: «Сила огня, поверни любовь суженого на меня. Пусть будет его любовь горячей, как пламя, чистой, как вода, и глубокой, как зеркало. Когда пламя достигнет воды, увенчаются успехом мои труды. Слово мое крепко».

В течение месяца после обряда вы повстречается нужного мужчину. То есть на день влюбленных — 14 февраля уже не придется дарить сердечки виртуальному возлюбленному.

Перед тем как проводить обряд нужно простить всех бывших, на кого вы еще обижены, отпустить страхи и сомнения, комплексы по поводу своего одиночества. И все получится! Обряд имеет силу только раз в году – под Старый новый год.

QIP Shot - Screen 15021

Ночью с 13 на 14 января попробуйте ритуал на исполнение желания. Для этого перед сном нужно написать на отдельных бумажках несколько желаний, затем положить их под подушку. Проснувшись утром, не вставая с постели, вытяните один из листков — это желание сбудется в ближайшее время.

Очень важно, чтобы желания были только вашими, конкретными, чёткими и адекватными. Если новый авто, то укажите его марку, цвет, год выпуска. Если путешествие, то конкретную страну, город, район. Если это какая-то вещь или предмет, то напишите ее цвет, форму, размер, бренд, характеристики.

Еще один ритуал — ответ на вопрос. Для него нужно насыпать в небольшую ёмкость рис, серху положить ладонь левой руки и задать вопрос, который вас интересует. Его нужно четко сформулировать, чтобы можно было ответить «да» или «нет». Затем следует достать левой рукой щепотку крупы, высыпать ее на стол и посчитать зёрна: если их чётное количество, то ответ положительный, а если нечётное, то отрицательный.

QIP Shot - Screen 15022

Следующее гадание направлено на то, чтобы узнать будущее. Этот ритуал могут сделать одновременно несколько человек. Либо вам потребуется помощник, который расставит чашки так, чтобы вы не видели, что в них.

В разные емкости положите кольцо, хлеб, монету, сахар, соль, лук, а в одну — чистую воду. С закрытыми глазами нужно выбрать одну чашку. Что оказалось в ней, такое будущее вас и ждёт. Кольцо — к свадьбе, хлеб — к достатку, монета сулит богатство, сахар — веселье, и так далее.

4. Приметы - https://swjournal.ru/news/cto-za-prazdnik-stari-novi-god/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх