На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

207 подписчиков

Свежие комментарии

  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...
  • Алексей
    Выглядеть дорого надо только проституткамКакие правила обу...

Полезные свойства клубники

Полезные свойства клубники

Эта маленькая ягодка наполнена полезными фруктовыми кислотами, в ней много клетчатки, антиоксидантов и масса других ценных веществ. Это настоящий маленький доктор на вашей ладони. 

Клубника (Fragaria ananassa) — ароматный красный фрукт, перед которым мало кто может устоять, и при этом она защищает ваше сердце, повышает уровень ЛПВП (хорошего) холестерина в крови, снижает давление и даже защищает вас от рака.

Богатая витаминами, клетчаткой и высоким уровнем полифенолов клубника — низкокалорийный продукт без натрия, жира и холестерина. Она входит в число 20 фруктов с высокими антиоксидантными свойствами и является хорошим источником марганца и калия.

Всего одна порция (около 8 ягодок) содержит больше витамина С, чем один апельсин. Она не только сочная и вкусная, но так же давно признана настоящим суперпродуктом, поскольку богата невероятным количеством питательных веществ.

1. Укрепляет иммунитет

eda-yagoda-klubnika-klubnichka-5388

Большинство млекопитающих способны самостоятельно вырабатывать витамин С, но это правило не распространяется на человека, поэтому так важно ежедневное получать его в достаточном количестве. Одна порция ягод содержит 51,5 мг витамина С — примерно половину дневной нормы.

Удвойте порцию до одной чашки и получите 100%. Витамин С — хорошо известный усилитель иммунитета, мощный быстродействующий антиоксидант.

2. Поддерживает зрение

Антиоксидантные свойства клубники могут помочь предотвратить катаракту, помутнение хрусталика глаза, что нередко приводит к слепоте в пожилом возрасте.

Ваши глаза нуждаются в витамине С, чтобы защититься от воздействия свободных радикалов и ультрафиолетовых лучей, которые могут повредить белки в хрусталике. Витамин С также помогает укрепить роговицу и сетчатку глаза.

3. Разглаживает морщины

desert-vypechka-pirog-klubnika-tsvety-dekor

Клубника важна и для выработки коллагена, что помогает улучшить эластичность кожи. Поскольку с возрастом вы теряете это вещество, то употребление в пищу продуктов, богатых витамином С, может сделать кожу здоровее и моложе.

Но витамин С — не единственный щит против морщин, который естественным образом содержится в этом фрукте. Исследователи пришли к выводу, что эллаговая кислота тоже предотвращает разрушение коллагена и воспалительные реакции в теле — основные причины появления морщин после длительного воздействия УФ-B-лучей.

4. Снижает холестерин

До сих пор болезни сердца — одна из причин высокой смертности. К счастью, клубника полезна и для здоровья сосудистой системы. Содержащееся в ней эллаговая кислота и флавоноиды или фитохимические вещества тоже дают вашему организму антиоксидантный эффект. Например, они подавляют эффект от действия липопротеинов низкой плотности или ЛПНП — плохого холестерина, который откладывается в артериях. Или они оказывают противовоспалительное действие.

5. Уменьшает внутренние воспаления

zavtrak-desert-panna-cotta-klubnika-krem-iagody

Антиоксиданты и фитохимические вещества в клубнике могут помочь уменьшить воспаление суставов, приводящее к артриту или сердечным заболеваниям.

Исследование, проведенное Гарвардской школой общественного здравоохранения, показывает, что у женщин, которые съедали 16 или более ягод клубники, уровень С-реактивного белка (СРБ), индикатора воспаления в организме, встречался на 14% реже.

6. Понижает артериальное давление

Калий — еще одно питательное вещество для сердца, содержащееся в клубнике. 134 мг в одной порции считается «средним источником». Калий помогает регулировать давление и даже может помочь его снизить. Он действует против негативного воздействия натрия.

7. Источник клетчатки

banki-frukty-iagoda-sok-trubochki-iabloki-kivi-klubnika-tsit

Клетчатка необходима для здорового пищеварения, а клубника, естественно, содержат около 2 г на одну порцию.

Проблемы, которые могут возникнуть из-за нехватки клетчатки, — запор и дивертикулит, воспаление кишечника, которым страдают примерно 50% людей старше 60 лет. Клетчатка может помочь в борьбе с диабетом 2 типа и замедлить всасывание сахара (глюкозы) в кровь. В результате больные диабетом могут есть эту ягоду в умеренных количествах.

8. Помогает следить за весом

Поддержание здорового веса — одно из лучших средств защиты от диабета 2 типа и сердечных заболеваний.

Клубника от природы низкокалорийна (около 28 калорий на 100 г), в ней нет жира, при этом мало натрия и сахара. Она содержит натуральный сахар, хотя общее его содержание в ней все равно довольно низкое — 4 грамма на порцию. А общее содержание углеводов в ней составляет менее половины ломтика хлеба.

Увеличьте порцию втрое, до 1,5 чашки, и вы получите свежую закуску, содержащую менее 100 калорий! И это будет намного полезнее, чем фаст-фуд или другие калорийные снеки.

9. Помощь при беременности

Фолиевая кислота — витамин группы B, рекомендуемый беременным или пытающимся забеременеть женщинам, а клубника — хороший его источник. Она сдержит 21 мг это вещества на порцию.

Фолиевая кислота необходима на ранних сроках беременности для развития мозга, черепа и спинного мозга ребенка, ее содержание в клубнике может помочь предотвратить некоторые врожденные дефекты, такие как расщелина позвоночника.

Побочные эффекты - https://swjournal.ru/news/jagoda-3/

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх