На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Хотите улучшить кожу,волосы и ногти? Сделайте анализ крови на витамины и пейте те,которых не хватает.Для чего нужна ян...
  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...

Как темную комнату сделать светлой

Как темную комнату сделать светлой

Темная комната часто портит настроение, создает дискомфорт, особенно зимой, и элементарно лишает света, необходимого для жизни, отдыха и работы.

Как же сделать комнату светлее? Можно ли бороться с полумраком с помощью грамотно продуманного интерьера?

Чтобы сделать слабо освещенную комнату светлее не нужно ломать стены или увеличивать окна. Есть и простые способы добавить света в интерьер! Конечно, вы не можете поменять местами стороны света, но есть и хитрости, которые помогут сделать уютнее даже темное помещение. О них и расскажет Swjournal.ru

1. Освещение

pexels-shvets-production-9052861

В темной комнате очень важно создать правильное многоуровневое освещение. А если она с балконом, то его следует сделать особенно светлым и постараться поставить максимально большие окна, чтобы они пропускали больше света.

Искусственное освещение при этом должно быть многоуровневым и многоточечным — лампы и светильники должны быть во всех зонах комнаты. Ящикам в глубоких и темных шкафах подойдет автономная подсветка.

Общее освещение можно сделать декоративным, например, развесьте по периметру потолка бра с направленными вверх рожками или светодиодной подсветкой.

2. Цветовая гамма

pexels-spencer-selover-706140

Для темных комнат выбирайте тона, которые даже при недостатке освещения не покажутся грязно-тусклыми. Используйте пастельную и нейтральную цветовую гамму: кремовые, золотистые, бежевые, бледно-зеленые, нежно-голубые оттенки.

pexels-dada-design-12277127

Можно высветлить комнату эффектной игрой контрастов, чего можно достичь комбинированием подходящей отделки. В этом случае для стен выбирайте насыщенные природные цвета (яркий синий, спокойный изумрудный, бордо, канареечно-желтый), которые добавят интерьеру тепла и глубины. Откажитесь от персикового, кирпичного, бледно-фиолетового, светло-синего, серого, оливкового цветов, и от перламутровых оттенков.

Но если освещение в комнате не удастся сделать многоуровневым, то пастельные оттенки лучше не использовать – так они покажутся унылыми и приобретут сероватый оттенок.

Мрачная комната изменится, если для потолка, стен и пола выбрать светлые и глянцевые материалы.

Потолок можно оставить белым. Для пола достаточно выбрать глянцевое покрытие светлого, но практичного, оттенка. Если пол тёмный, то на него можно постелить светлый ковёр с коротким ворсом.

3. Мебель и текстиль в тон отделки

pexels-john-diez-7578223

Текстиль и темная матовая мебель, рельеф и все поверхности с ярко выраженной фактурой поглощают солнечные лучи, активно впитывают световой поток, вместе с тем оставляют ощущение «переполненности» и беспорядка в комнате. Поэтому ищите шкафы, комоды, стеллажи с глянцевыми, ровными и светлыми фасадами.

pexels-justin-luck-11558114

Избыток мебели сделает любую комнату визуально меньше и темнее. Предметы обстановки лучше размещать вдоль стен (если они будут близкого к стенам цвета, то станут почти невидимыми).

Откажитесь от ковров с длинным ворсом, тяжелых бархатных портьер и ламбрекенов, забудьте о декоративных подушках и теплых клетчатых пледах. Шторы должны быть полупрозрачными или максимально открытыми. Так комната станет просторнее.

4.Глянцевые и зеркальные поверхности

pexels-mikhail-konetski-11916518

Если поставить зеркало напротив окна, то оно будет отражать падающий поток света. В остальных случаях противоположная стена должна быть пустой и светлой. Это сделает комнату зрительно просторнее.

Практически все гладкие отражающие поверхности усиливают освещенность комнаты: стекло, хрусталь, металл, зеркальные стены. Поэтому даже натяжные потолки лучше сделать глянцевыми, а не крепить лепнину по периметру и добавлять в центр потолочную нишу.

Чтобы тёмная комната была светлее, стоит отказаться от стенных ниш, кирпичных перегородок, декоративных штукатурок, обоев с крупным и сложным рисунком.

5. Золотые детали - https://swjournal.ru/news/kak-temnuju-komnatu-sdelat-svetloj...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх