На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Хотите улучшить кожу,волосы и ногти? Сделайте анализ крови на витамины и пейте те,которых не хватает.Для чего нужна ян...
  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...

Личные границы — что это?

Личные границы — что это?

Установление границ в личных отношениях — важное условие счастливой жизни и одно из основных правил заботы о себе.

Они оберегают вас от неприятных ситуаций, практически не оставляют возможности другим причинить вам боль или потратить силы на разговоры и действия, которые вам не нравятся.

Так вы даете понять другим, какое поведение в свой адрес вы считаете приемлемым, а какое нет, как близко вы готовы их к себе подпустить и каких шагов они могут от нас ожидать.

Хотя на первый взгляд, личные границы могут казаться стеной, которая может нарушить доверие и близость с другими, на самом деле, это лучший способ построения вами здоровых отношений.

Конечно, оптимальные границы установить непросто, и на этом пути самое главное — понять свои личные потребности. О них и расскажет Swjournal.ru

1. Четкие индикаторы установки личных границ

pexels-buro-millennial-1438084

Ваше тело мгновенно покажет вам, что вам приятно, а что нет. Например, если незнакомец кладет руку вам на спину, и вы чувствуете себя некомфортно, то через этот дискомфорт ваше тело говорит вам, что что-то идет не так.

И если вы чувствуете себя истощенным после общения с кем-то, то это тоже признак того, что вам давно пора установить личные границы.

Чтобы знать, в каких отношениях следует оградить себя от неприятных ситуаций, необходимо обратить внимание на то, как вы себя чувствуете до и после взаимодействия с людьми из вашего окружения или после определенных ситуаций.

2. Типы границ

pexels-yan-krukau-7793728

Вы можете ставить границы в романтических, дружеских или деловых отношениях, между работой и свободным временем, а также границы с технологиями — например, определение того, когда и как долго вы будете использовать мобильный или компьютер.

Лимиты также делятся на ментальные, эмоциональные, физические и ресурсные.

МЕНТАЛЬНЫЕ И ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ГРАНИЦЫ

Вы выбираете, с кем вы делитесь мыслями, взглядами, убеждениями и эмоциями. Они же значат то, как вы позволяете другим говорить с вами, и определяете, сколько энергии вы готовы вложить в эти отношения.

ФИЗИЧЕСКИЕ ГРАНИЦЫ

Насколько вы позволяете другим быть физически рядом с вами, какие прикосновения от них вас устраивают, а какие нет?

РЕСУРСНЫЕ

Ограничения ресурсов означают, что вы сами выбираете, где и как вы проводите время. Например, стоит каждый день выделять полчаса для себя или не отвечать на телефонные звонки после 8 часов вечера.

3. Как установить и поддержать здоровые границы

pexels-ketut-subiyanto-4963000

Обратите внимание на ваши потребности.

Первый шаг — осознать, в каких отношениях вам нужно измениться и какими должны быть эти перемены.

Второй шаг — дать понять другим, что вы больше не будете терпеть их поведение.

Найдите подходящее время, чтобы сказать другому, каких изменений вы хотите в ваших отношениях. Очень важно сделать это в нужное время. Это означает, что вам не следует вести этот разговор, когда кто-то из вас эмоционально заряжен после напряженного дня или в подобных ситуациях. Лучше начинать беседу в момент, когда вы оба в хорошем настроении.

Начните разговор с комплимента: если вы не знаете, как начать разговор о границах, лучший способ стартовать с комплимента, потому что так разговор пойдет на приятной ноте.

Сначала скажите человеку, что вам в нем нравится, а потом о том, что вас беспокоит. Если начать разговор вежливо, то гораздо  вероятнее, что собеседник будет открыт для перемен, которые вы от него ожидаете.

Будьте ясны — устанавливая границы, вы не должны сосредотачиваться на изменении поведения другого человека, но должны дать ему понять, как вы будете реагировать в будущем, если он продолжит вести себя по отношению к вам, как прежде. Например, «я больше не хочу говорить о выборе еды. В следующий раз, когда вы прокомментируете то, что я ем, я закончу общение». И очень важно, чтобы вы сделали это заявление в спокойной и настойчивой манере.

Будьте нежны с собой: большинство людей не научились устанавливать границы в детстве. Если вы один из них, вы можете чувствовать себя виноватым. А если другой человек не привык к границам, то это может привести к эмоциональной реакции, которой вы не ожидаете.

Однако это не означает, что вы должны отказаться от личных границ. Будьте настойчивы, и со временем вы научитесь легко устанавливать рамки, чтобы ваши отношения с другими делали вас счастливыми, а не истощали.

4. Процесс - https://swjournal.ru/news/licnie-granici-cto-eto/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх