На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Как украсить дом к Хэллоуин

Как украсить дом к Хэллоуин

Октябрь у многих традиционно ассоциируется с интересным и загадочным праздником Хэллоуин. Его основная тематика – мистика и таинственная атмосфера.

Возможно, вам и вашим детям тоже захочется украсить помещение в этой магической и пугающей стилистике?

Swjournal вместе с Fix Price представляет несколько идей для оформления помещения на тему Хэллоуина.

1. Хэллоуин

pexels-ekaterina-belinskaya-4700946

Хеллоуин — международный праздник, похожий на знакомые всем Святки, а также Велесову ночь. Кстати, и даты у них совпадают — в ночь с 31 октября на 1 ноября. Еще одно название —  Самайн или как его любят называть Новый год ведьм. Так кельты называли один из самых важных дней года — праздник уборки урожая. Их календарь делился на две части: светлую, которая начиналась в марте-апреле, и темную, начинавшуюся в конце октября — начале ноября.

Кстати, an tSamhain (Саунь), а это в переводе с Ирландского означает ноябрь. Так вот, в давние времена, когда история тех лет теперь для нас старинное предание, в Уэльсе и в Горных районах Шотландии прислуга и мальчики с 8 лет и до подросткового возраста ходили к Священному огню, разведенному на центральных улицах деревень и городов, разжигали факелы и бегали с ними по всем окраинам городков, деревень, ферм, расставляя их на границах. Семьи и члены общины разводили Свящённые костры на близлежащих холмах поодаль от жилья. С этими кострами, которые назывались симгнаганы, начиналась праздничная ночь

Этот день знаменовал собой окончание одного сельскохозяйственного года и начало следующего. Его праздновали три дня и начинали с вечера 31 октября.
Самайн оказал большое влияние на появление Хэллоуина и его празднование.

pumpkins-orange-autumn-hd-wallpaper

 Главная традиция Самайна — щедрый пир;
 Нельзя избегать народного веселья;
 Верили, что отколовшийся от коллектива человек, который не гулял в Самайн, просто не перейдет в новый временной цикл;
 Охранительную функцию у кельтов играли изображения черепов. Их вывешивали на забор;
 На Самайн были в ходу огненные ритуалы (например, прыжки через костёр);
 В этот праздник было принято гадать.

В Хэллоуин принято рассказывать разные страшные истории. Вот как раз из одной такой истории и вышла традиция вырезать тыквы. Самый значимый символ Самайна — светильник Скупого Джека. Те, кто выходил в это день на улицу, несли с собой вырезанные репы, в прорезях которых светились угольки и каждый такой светильник, который в последующем стали называть Джек-Фонарь, напоминал о старинной легенде о кузнеце по имени Джек, такого злого, что его не принимали ни в Рай ни в Ад, и вечно он находился в Чистилище, потому Джек бродил по улицам в Хеллоуин, освещая себе путь репой с горящими угольками. Когда традиция праздновать Хеллоуин добралась до Нового Света, репа была заменена привычной тыквой, из которой ирландские переселенцы делали фонарики. Они верили, что такие фонари способны помочь погибшим людям отыскать дорогу в чистилище. С распространением христианства и наложением языческого и религиозного мировоззрений, светильнику Джека придали особый смысл: считалось, что оставленный у дома в День Всех Святых, он будет отгонять злых духов. Так Самайн стал днем памяти усопших.

Считалось, что в это время исчезает граница между мирами.⁣ Только на Руси предки ожидали вполне конкретных духов — умерших родственников, которые могли вернуться на землю, дать совет и поговорить с живыми.⁣ Наряжаться в нечисть было не принято, а вот зажигать свечи — да.⁣ Огонь был маяком для душ, которые ищут путь во мраке.⁣

2. Традиции (ритуалы)

spa-candles-svechi-boke

Немой ужин (ужин при свечах в полной тишине до окончания трапезы);
Свечи, лампады, костры (в этот день необходимо отдать дань уважения стихии огня);
Организация алтаря. Во главе — Рогатый Бог, лесной покровитель (тёмные камни, тыква, кукуруза, сухоцветы, листья и тд);
Ритуалы и обряды на предсказания будущего, все традиции и инструменты, которыми вы привыкли пользоваться: от Таро до кофейной гущи.

2. Стиль

pexels-toni-cuenca-619423

Основная фишка оформления в стиле Хэллоуин – сумеречное и приглушенное освещение, которое задает всю атмосферу. Идеальное решение — плотно задёрнуть шторы и выключить основное освещение. В разных сторонах комнаты разместите альтернативные источники света – например, гирлянды или ночники. В полумраке также очень органично будут смотреться декоративные свечи в виде тыкв.

Из года в год люди всё изощреннее украшают дома и витрины магазинов, но что не меняется никогда — это наличие больших и маленьких, круглых и овальных, вырезанных и разукрашенных тыкв! Это универсальный продукт — дом украсил, образ сделал и ужин приготовил!

pexels-monstera-5634767

Чтобы передать мистическую атмосферу, стоит позаботиться о традиционном декоре. Лучше всего с этим помогут справиться готовые тематические декорации. По углам комнаты можно развесить искусственную паутину, а помещение украсить тематическими воздушными шарами, среди которых будет и узнаваемый символ Хэллоуина – тыква Джек.

Не лишним будет поддержать атмосферу с помощью музыкального сопровождения. Можно использовать саундтреки из фильмов ужасов или включить на фоне звучание органа. Главная ассоциация с музыкой – таинственность.

3. Угощения

pexels-monstera-5635113

Пришла пора ужасно вкусных и страшно красивых десертов, поэтому стоит позаботиться и об оформлении стола с угощениями. Хэллоуин чаще всего ассоциируется с различными сладостями, ведь именно ими откупаются от разной нечисти.

Конфеты и шоколадки можно положить в тарелки в виде блестящих паучков, а также в симпатичные шкатулки-тыквы.

Также можно приготовить жуткие на вид закуски – в интернете большой выбор быстрых и легких рецептов.

Сам стол тоже можно украсить тематическим декором: разбросать на нем светящихся паучков, которые поддержат общую атмосферу, и расстелить черную скатерть.

Так, можно быстро и довольно бюджетно украсить любое помещение в традиционной Хэллоуин-тематике, а подходящие атрибуты и предметы декора всегда можно отыскать в магазине.

4. Вечеринка - https://swjournal.ru/news/kak-ukrasit-dom-k-hellowin/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх