На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Опасный отдых — оплата путевки мошенникам

Опасный отдых — оплата путевки мошенникам

Во времена цифровых технологий хочется облегчить все аспекты жизни благодаря гаджетам и Интернету. Сфера путешествий не осталась в стороне: вы ищете путевки, бронируете отели и хостелы, общаетесь с туроператорами и турагентами онлайн.

Это удобно. Однако с новыми технологиями приходят и новые виды мошенничества. На что стоить обращать особое внимание, покупая путевки в Интернете?

Об этом расскажет Swjournal.ru 

1. Мошенники в сети

pexels-photo-6862458

Они активны во всех сферах жизни, но в последний год особенно много их появилось в туризме. Из-за пандемии рынок усложнился, цены выросли, а путешественников стало очень легко заманить скидками и распродажами. Количество преступников вырастает как раз в период праздников: все хотят отдохнуть и подарить себе и своим близким радость, впечатления и счастье.

2. Фишинговые сайты

pexels-photo-8212224

Большинство мошенников пользуются так называемыми фишинговыми сайтами – это сайты, повторяющие оригинальную страничку той или иной компании. Приобретая билеты на подобных порталах, вы рискуете не только потерять деньги, но и личные данные.

Чтобы не попасть на крючок, стоит обращать внимание на внешний вид и домен сайта, который вы посещаете. Он может быть очень похож на оригинал, поэтому нужно быть предельно осторожными.

3. Списание денег

pexels-photo-4127635

Существует и другая схема мошенничества с использованием фишинговых сайтов: как только вы бронируете билет, вам в мессенджере приходит уведомление с ссылкой на повторное подтверждение брони. Она почти стопроцентно копирует реальную страницу отеля, который вы хотите забронировать, отличается лишь доменом. По этой ссылке вас попросят ввести личные данные еще раз, после чего с карты списываются деньги, которые никогда уже к вам не вернутся.

Стоит помнить, что сайты вроде Booking и Airbnb используют подтверждение брони только через почту, чтобы обезопасить покупку онлайн.

3. Бронирование отеля

pexels-photo-3885493

Внимательно отнеситесь к бронированию отелей онлайн: вас могут подстерегать не только опасности, связанные с фишингом, но с сайтами и с фейковой информацией. Так, стоит сначала убедиться, существует ли на самом деле тот отель, номер в котором вы хотите приобрести.

Даже на таких надежных сайтах, как Booking, мошенники выставляют ненастоящие фотографии мест проживания. Вы можете за приличную цену забронировать прекрасный номер на двоих, а его либо не вообще не существует, либо реальные условия в разы хуже, чем на снимках.

4. Остерегайтесь больших скидок

pexels-photo-935756

Огромные скидки — первый признак фейка. Реальным турагентам не выгодно делать большие скидки, ведь их прибыль является процентом от продажи самого турпакета. Внимательно читайте, что входит в ваш тур, какая у чего стоимость, нет ли неожиданных доплат или мелкого шрифта со звездочкой.

Часто на сайтах есть не вся информация о туре, а только громкие завлекающие заголовки, так что всегда есть риск что-то недополучить за низкую цену или переплатить в дальнейшем. Итог один — неудовольствие от отпуска и зря потраченные средства.

5. Выбирайте покупку через турагентство - https://swjournal.ru/lyfestyle/opasnyj-otdyh/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх