На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

207 подписчиков

Свежие комментарии

  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...
  • Алексей
    Выглядеть дорого надо только проституткамКакие правила обу...

Этот весенний сорт поможет вам поддержать здоровье

Этот весенний сорт поможет вам поддержать здоровье

Редис — вкусный, полезный и низкокалорийный овощ, который одним из первых появляется в вашем весеннем меню

С наступлением весны ваш организм требует от вас не только дольше бывать на свежем воздухе, но и восполнять витаминные запасы. А благодаря содержанию ценных веществ именно редис повышает иммунитет, поддерживает работу сердца и почек. Он ускоряет метаболизм и улучшает пищеварение, что, без сомнения, порадует поклонников правильного питания.

Поэтому сегодня Swjournal раскроет для вас все лучшее, что есть в редисе.

1. Питательные свойства редиса

eat+the+radish+greens

Название данного корнеплода происходит от латинского «radix», что переводится не иначе, как «корень». В то же время родиной редиса является Китай, где его стали выращивать ещё 3000 лет назад. Оттуда он попал в Европу в 13 веке благодаря Марко Поло, где очень хорошо прижился благодаря короткому периоду созревания и питательности.

При этом съедобны у редиса и ботва и корнеплоды, а содержание витаминов выше именно в листьях.

Редис богат витамином C, а также железом, калием, кальцием, магнием и фосфором. Благодаря им употребление данного овоща укрепляет иммунитет, кости и кровеносные сосуды, улучшает память и самочувствие, снижает уровень холестерина.

  • Витамин С;
  • Витамины группы В;
  • Бета-каротин;
  • Минералы: калий, кальций, магний, сера, медь, фосфор.

2. Полезные свойства редиса

pexels-daria-shevtsova-1580465

Редис — богатый источник белка. Его клетчатка улучшает работу желудочно-кишечного тракта, а у эфирных масел, благодаря которым достигается та самая характерная горчинка, он дает и противовоспалительный эффект. В корнеплоде содержатся натуральные красители, предотвращающие возникновение опухолей.

1. Укрепляет сердце

Растительная клетчатка предотвращает поглощение жира и холестерина из пищи и тем самым снижает их уровень в крови.

Благодаря содержанию калия овощ помогает снизить давление, поэтому 3-4 красных плода ежедневно должны быть в меню у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями: с гипертонией и высоким уровнем холестерина.

2. Повышает сопротивляемость организма инфекциям

radishes-main-1523637594

Добавление редиски к сыру фета или пасте из тунца во время завтрака дает солидную дозу витаминов (особенно C, B1, B2 и бета-каротина), а также минералов, которые защищают организм и повышают иммунитет.

3. Выводит токсины

Изотиоцианаты (сульфорафан) и индолы знакомы многим благодаря способности нормализовать метаболизм эстрогенов. Обычно говорят об их наличии в брокколи, но в редисе они тоже есть. Этот овощ поможет направить их на путь истинный. Многие токсины проходят те же фазы и цитохромы, что и эстрогены, поэтому редис будет полезен абсолютно всем.

Холодный свекольный суп с редькой — диетическое блюдо для очищения организма от токсинов. Редис улучшает функцию печени, стимулируя выведение желчи. Благодаря этому они помогают выводить накопившееся шлаки  из желудочно-кишечного тракта и организма в целом.

4. Улучшает пищеварение

pexels-pixabay-248460

Редис защищает клетки ЖКТ, и среди ее свойств есть даже противоопухолевые. Большой плюс — в ней мало мало сахаров, в этом преимущество редиса перед брокколи и капустой. Овощ улучшает кислотность желудка, но она может не подойти, если есть проблемы с метаболизмом серы, которой много в редисе. При обострении гастрита от ее употребления тоже лучше воздержаться.

Хрустящая белая редька — отличное дополнение к сушеному мясу. Она поддерживает усвоение жирной пищи, ускоряет перистальтику кишечника, предотвращая расстройства пищеварения и запоры. Считается, что ее свежие плоды могут облегчить симптомы изжоги.

5. Укрепляет волосы

Редька содержит много серы, уменьшающей выпадение волос и способствующей их росту. Овощ помогает контролировать избыток себума, т.е. спасает от жирных волос.

6. Предотвращает анемию

20150519-hey-chef-radishes-shutterstock

Салат из редьки подходит для вегетарианцев и беременных женщин. Он содержит фолиевую кислоту и отличается комбинацией железа, меди и марганца, благотворно влияющих на кроветворные процессы и предотвращающих анемию.

7. Регулирует функцию почек

Редька обладает мочегонными свойствами, поддерживает функцию почек и предотвращает образование камней.

8. Помогает похудеть

В овоще — низкое содержание калорий и много клетчатки, которая наполняет желудок, давая чувство сытости. А ее эфирные масла подавляют чувство голода.

9. Детокс ⠀

pexels-charlotte-may-5946638

Редис — гепатопротектор, он защищает гепатоциты от окислительного повреждения, помогает детоксикации. Содержащиеся в нем токоферолы, каротины и аскорбиновая кислота успешно обезвреживают свободные радикалы. Глюкозилонаты, которых много в редисе, ускоряют работу энзимов, отвечающих за антиоксидантое действие.

Редис снижает уровни ЛПНП, нормализует АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу. У него есть и желчегонный эффект.

10. Бактерии и грибы

Вещества в редисе активны против целого ряда микроорганизмов. И профилактику, сдерживание их роста и пищевую поддержку этого овоща при терапии сложно оценить.

3. Какой гликемический индекс у редиса?

pexels-sarah-chai-7262862

Редис чаще всего добавляют в салаты или окрошку, при этом есть можно не только корешки, но и вершки — многих активных компонентов в ботве даже больше. Хотя его можно также тушить и жарить.

Гликемический индекс редиса равен 15. Низкий индекс (ниже 55) указывает на то, что он медленно переваривается, не вызывая скачков уровня глюкозы в крови. Потребление продуктов с таким индексом помогает поддерживать здоровый вес. Тем более, что калорийность редиса на 100 грамм составляет 21 ккал.

4. Кому нельзя - https://swjournal.ru/news/etot-vesennij-sort-pomozet-vam-pod...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх