На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Есть ли в России замки?

Есть ли в России замки?

Когда-то форты, бастионы и крепости обороняли приграничные города России от кочевников и армий соседних государств, служили монастырями и убежищами для местных жителей и гостей.

Сегодня это культурное наследие приходится оберегать и поддерживать жителям регионов – многие крепости были разрушены войнами и временем. Сейчас в стране насчитывается около сотни уцелевших каменных укреплений с уникальной историей и архитектурой.

Swjournal составил рейтинг из нескольких каменных крепостей России, известных их героическим прошлым, невероятной красотой и удивительной сохранностью.

1. Псковский кром (кремль), Псков

fortress-4490460_1920

Псковский кром – ядро Псковской крепости, жемчужина города, области и страны.

Согласно преданиям, первые каменные укрепления были возведены на этом месте в середине тринадцатого века. Кремль стал одной из самых больших и мощных крепостей Европы, его обширную территорию ограждали пять поясов каменных укреплений протяженностью в девять километров. Город защищали сорок башен и четырнадцать ворот.

Сегодня у этого военного укрепления можно видеть кремль, несколько церквей и изумительный Троицкий собор с колокольней. Здесь можно не только сделать красочные фотографии, но и посетить археологическую выставку, а также принять участие в интерактивных программах, знакомящих с бытом древних жителей Пскова.

2. Ивангородская крепость, Ленинградская область

russia-estonia-3742577_1920

Ивангородская крепость находится в Ленинградской области, в 150 километрах от Санкт-Петербурга. Она была заложена в 1492 году на Девичьей горе над рекой Нарвой и названа в честь великого князя Ивана Третьего. Этот шедевр каменного зодчества был построен за семь недель и защищал Новгородскую землю со стороны западных соседей.

Главная особенность крепости – ее мощные укрепления, это истинный памятник архитектуры и военно-инженерного искусства.

В пятнадцатом веке Ивангород стал стратегическим центром Руси в борьбе за выход к Балтийскому морю, здесь же базировалась русская пиратская эскадра под командованием датчанина Карстена Роде. Крепость была сильно повреждена немецкими войсками в 1944 году, однако основные ее части удалось сохранить.

До сих пор Ивангород считается одним из мощнейших русских военных укреплений. Отправляясь сюда на экскурсию, захватите с собой загранпаспорт, ведь крепость прямо посередине разделена границей с Эстонией.

3. Новгородская крепость (или Новгородский детинец), Великий Новгород

veliky-novgorod-2840900_960_720

Монументальный Новгородский детинец расположен на живописном высоком холме. Он входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Первые упоминания о нем датируются еще 1044 годом, когда княжеством управлял сын Ярослава Мудрого. Правда, тогда крепость была деревянной, и только в четырнадцатом веке, ожидая похода на Московского княжества, деревянный форт перестроили, заменив каменным. Так Новгородский детинец стал первым отечественным оборонительным сооружением из красного кирпича, и именно отсюда Александр Невский отправлялся на битвы со шведами.

Сегодня это не просто крепость, а целый туристический комплекс: собор и красивейшие церкви, впечатляющий воображение памятник «Тысячелетие России» и звонница.

4. Дербентская крепость, Дагестан

1__

Крепость состоит из городских укреплений и древнейшей на территории России цитадели Нарын-кала. Ее название говорит само за себя, поскольку со среднеперсидского языка оно переводится как «Солнечная крепость» или «нежная», «красивая», что полностью оправдывает нахождение этого военного укрепления в туристическом рейтинге.

Дербентская крепость была заложена в шестом веке и защищала народы Закавказья и Передней Азии от нашествий кочевников с севера.

Укрепление примечательно воротами, тюрьмой в форме кувшина глубиной в одиннадцать метров, банями, ханским дворцом и древнейшей христианской церковью. Окружающие ее величественные горы и бескрайнее море создают особый колорит и атмосферу места.

Этот памятник истории является одними из крупнейших защитных сооружений мира и находится под охраной ЮНЕСКО, а на его территории все еще ведутся археологические раскопки.

5. Смоленская крепостная стена, Смоленск

smolensk-4080873_960_720

Одна из старейших каменных крепостей России, впечатляющая стенами толщиной в шесть метров.

Она была построена в шестнадцатом веке для защиты от натиска со стороны Литвы или Польши выдающимся русским зодчим Федором Конем. Потрясая врагов масштабом, крепость с 38 башнями тянулась на шесть с половиной километров. Она сильно пострадала в 1812 году от отступающих войск императора Наполеона. Однако туристы все еще могут сделать необычные фотографии на фоне семнадцати уцелевших башен, у каждой из которых есть свое название.

6. Дворец Ольденбургских, Рамонь, Воронежская область

Дворец Ольденбургских, Рамонь, Воронежская область, Россия

Этот эффектный сказочный замок построила под Воронежем принцесса Евгения Максимилиановна, племянница Александра II и жена принца из династии Ольденбургских.

Это изящная и технически продвинутая постройка. Во дворце проведен революционнный для своего времени водопровод с холодной и горячей водой, при этом здание отапливала одна печь — ее теплый воздух поднимался по трубам, скрытым в широких кирпичных стенах замка.

Дворец Ольденбургских со стрельчатыми окнами, белоснежными зубцами и часовой башней находится на реставрации, открыт лишь его цокольный этаж, но это не мешает туристам слушать гида во время интересных экскурсий и гулять по красивому саду.

 7. Дворец Алексея Михайловича, Москва

Чтобы увидеть сказочный дворец-терем, отправляйтесь в Коломенское

Царская резиденция царя Алексея Михайловича в Коломенском — сказочный деревянный терем. Оригинальная постройка состояла из соединенных между собой клетей-срубов и была  украшена резьбой и росписями. После переезда царского двора в Санкт-Петербург, она оказалась лишней и ее снесли.

В 2000-х Коломенский дворец воссоздали по сохранившимся архитектурным планам, и вместе с ним вернулось и яркое прошлое страны. В Думной палате поставлены лавки для бояр, в престольной размеще трон с золотыми львами, их разделяет дверь с объемной и пышной фламандской деревянной резьбой.

В деревянном замке все выглядит так, словно царь и бояре вот-вот войдут и займут их места.

8. Замок Вальдау, поселок Низовье, Калининградская область

Вальдау принадлежал Тевтонскому ордену

В 13 веке рыцари Тевтонского ордена строили замки (как правило на месте разбитых прусских укреплений), когда шли в  крестовый поход на Пруссию. Примерно 40 таких построек было возведено на территории современной Калининградской области. Сохрнились не все, но замок Вальдау в поселке Низовье стоит до сих пор.

Замок Вальдау восстанавливается силами энтузиастов, в его флигеле — небольшой, но интересный музей. Гулять по залам и подвалам замка лучше с экскурсоводом.

9. Замок Шереметева - https://swjournal.ru/news/est-li-v-rosii-zamki/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх