На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Полезно ли использовать гвоздику?

Полезно ли использовать гвоздику?

Считается, что такая пряность как гвоздика не может содержать большого количества питательных веществ. Однако она богата минералами и в том числе марганцем, который давно признан одним из лучших антиоксидантов.

Гвоздика традиционно используется в аюрведической медицине, ей приписывают сильное противогрибковое, антисептическое и обезболивающее действие.

1. Что такое гвоздика?

pexels-photo-8804299

Гвоздика — тропическое вечнозеленое дерево родом из Индонезии, высотой от 8 до 12 метров, из которого  путем сушки цветочных палочек получается душистая приправа.

Ее можно найти в виде специи в цельном или измельченном виде, а также в числе ингредиентов натуральных лечебных средств и эфирных масел.

Благодаря ароматному вкусу гвоздика придает остроту и «теплоту» сладким и пряным блюдам.

Однако ее следует использовать с осторожностью, потому что ее сильный вкус может перебить другие ингредиенты в составе блюда. Если в рецепте вы используете целые палочки гвоздики, то лучше удалить их перед подачей на стол.

2. Лечебные свойства гвоздики

clove-g6b7b89514_1920

Лечебные свойства гвоздики известны давно и веками применяются в народной медицине. Независимо от того, используется ли гвоздика целиком, измельчена она или представлена в виде масляного экстракта, у нее есть определенные преимущества.

3. В гвоздике много марганца

Хотя можно подумать, что гвоздика не может содержать много питательных веществ, на самом деле, она богата минералами, включая марганец. А он наряду с кальцием серьезно влияет на обновление и плотность костной ткани. Она важна для активации ферментов, заживления ран и производства нейротрансмиттеров.

Всего одна чайная ложка молотой гвоздики содержит более 50% суточной нормы потребления, рекомендованной FDA.

4. Гвоздика помогает при зубной боли

pexels-photo-5740374

Гвоздика давно доказала свою эффективность, например, уже в 13 веке она использовалась для снятия воспалений. Эвгенол — мощный анальгетик, которому она обязана своими целебными свойствами.

В одном из исследований пациенты, которые использовали пасту на основе эвгенола, испытывали меньше боли и у них было меньше воспалений, чем у тех, кто использовал обычные обезболивающие препараты или вообще не менял рацион.

Гвоздика оказалась столь же эффективной, как и местный анестетик бензокаин.

5. Гвоздика помогает регулировать уровень сахара в крови

Исследования на животных показали, что гвоздика способна снизить уровень глюкозы в крови у мышей с диабетом. Аналогичные исследования на людях еще не завершены.

В одном небольшом исследовании пациенты с диабетом, принимавшие от одного до трех граммов гвоздики в течение 30 дней, заметили значительное улучшение риска развития диабета, включая уровни глюкозы, триглицеридов и холестерина ЛПНП.

В другом исследовании здоровые взрослые люди, получавшие экстракт гвоздики, заявили, что у них улучшился уровень глюкозы в крови.

Исследователи считают, что это свойство гвоздики может быть связано с марганцем, который играет роль в производстве инсулина.

6. Гвоздика богата антиоксидантами

pexels-photo-6087276

Знаете ли вы, что травы и специи, на самом деле, — одни из лучших антиоксидантов?

Среди 100 богатейших источников полифенолов и антиоксидантов специи были самыми распространенными. И среди них гвоздика оказалась на первом месте, обойдя чернику, с более чем 30-кратной концентрацией антиоксидантов.

Антиоксиданты — это вещества, которые защищают организм от вредного воздействия свободных радикалов, которые могут повредить клетки, повысить иммунитет и предотвратить многие заболевания.

Лабораторные исследования показали, что антиоксидантные свойства экстракта гвоздики замедляют рост опухоли.

7. Дозировка и безопасность

При использовании в кулинарии гвоздика безопасна для употребления. Однако в больших дозах, таких как экстракт или добавление масла, это может привести к побочным эффектам.

Всемирная организация здравоохранения предупреждает — https://swjournal.ru/news/klincic/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх