На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

207 подписчиков

Свежие комментарии

  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...
  • Алексей
    Выглядеть дорого надо только проституткамКакие правила обу...

Как выбрать проточный водонагреватель?

Как выбрать проточный водонагреватель?

Скоро наступит лето — сезон отпусков, дач и… отключений горячей воды. В России это уже традиция: ремонтировать систему ГВС две-три недели, а то и в течение нескольких месяцев.

То, что без горячей воды плохо и неудобно, обычно вспоминаете только в тот момент, когда из крана льется ледяной душ.

Установка электрического проточного водонагревателя позволит не зависеть от работы коммунальных служб и сохранить комфорт на привычном уровне.

Задуматься о выборе этого прибора стоит уже сейчас, пока на него нет повышенного сезонного спроса.

Подробнее о выборе водонагревателя расскажет Swjournal.ru 

Почему именно электрический проточный нагреватель?

pexels-photo-4194865

Электричество есть практически везде, поэтому устройство подойдёт для использования как в доме или квартире, так и на даче.

У проточного прибора компактные размеры, под него не нужно обустраивать отдельное место, как под громоздкий накопительный бойлер.

Некоторые модели «проточников» настолько малы, что легко помещаются под раковину. Например, модели c размерами 225 x 170 x 75 мм, как у коробки конфет, способные полноценно покрыть потребности в горячей воде у смесителя на кухне.

Расход горячей воды в проточном электрическом водонагревателе не ограничен резервуаром. Поток нагревается непосредственно при прохождении через нагревательный элемент, а значит, эксплуатировать прибор можно в непрерывном режиме.

Немаловажно и то, что электричество проточный водонагреватель тратит только тогда, когда открыт кран. В отличие от накопительной модели ему не нужно поддерживать постоянную температуру воды.

А уж по сравнению с дедовским способом нагревания H2O в ведре на плите «проточник» демонстрирует чудеса скорости и энергоэффективности.

На подогрев ведра воды до 60 °C на электрической плите уйдёт около 30–40 минут и около 1,5 кВт·ч электроэнергии. Проточный водонагреватель нагреет тот же объём всего за минуту и потратит за это время в два раза меньше энергии!

Проточные водонагреватели последних поколений способны выдавать горячую воду практически мгновенно. Их не нужно долго настраивать, регулируя мощность потока и пытаясь найти нужную температуру. Достаточно задать необходимые параметры один раз, и прибор будет их поддерживать.

Чтобы понять, какое именно устройство подойдёт для дома, нужно ответить на два вопроса: сколько точек водоразбора оно будет обслуживать (от этого зависит мощность водонагревателя) и какой тип управления выбрать?

Шаг 1. Мощность прибора

pexels-photo-4842533

Возможности водонагревателя по обеспечению дома горячей водой напрямую зависят от его мощности.

Для обслуживания одной точки водоразбора подойдут приборы до 8 кВт, подключаемые к сети 220 В. Это оптимальный вариант для дачи или летнего домика, где горячая вода обычно нужна только для мытья рук и посуды. На эти действия затрачивается, в среднем, от 2–3 до 5–6 л/мин воды. Чтобы прогреть её до комфортной температуры (35 или 50–60 °C, соответственно), будет достаточно прибора мощностью 3,5–5,5 кВт.

Для квартир, загородных и частных домов, где обычно несколько точек водоразбора (умывальник, раковина на кухне, душ или ванна), нужны мощные водонагреватели.

Их подбирают по максимальному расходу воды: больше всего её потребляется:

● При принятии душа — от 4 до 8 л/мин (зависит от потока, который комфортен пользователю);
● При наборе ванны — около 8–10 л/мин.

Для нагрева таких потоков оптимальны водонагреватели мощностью 15–18 кВт, подходящие для применения в большинстве квартир и домов.

Если вам требуется ещё больше горячей воды, то существуют и более мощные проточные приборы. Например, среди модельных линеек  есть водонагреватели мощностью 24 кВт (объёмный расход — до 11,6 л/мин).

Шаг 2. Тип управления: гидравлическое или электронное

pexels-photo-6198661

Водонагреватели различаются по принципу работы.

● Безнапорные с гидравлическим управлением, которые контролируются объёмом протекающей воды. Температура нагрева зависит от величины потока: чем он меньше, тем вода горячее.

Регулирование только ручное, с фиксированными ступенями мощности.

● Напорные, с электронным управлением, оснащены автоматикой, которая поддерживает заданные параметры. Температуру горячей воды можно регулировать в диапазоне от 30 до 60 °С.

У безнапорных проточных водонагревателей простая конструкция и невысокая цена, но ими не так удобно пользоваться.

При колебаниях давления воды, когда, например, кто-то дополнительно открывает кран на кухне, будет меняться и её температура. Уровень нагрева потока придётся постоянно корректировать уменьшением или увеличением расхода горячей воды.

pexels-photo-716437

Безнапорные водонагреватели менее экономичны, в сравнении с напорными.

Устройства включаются только при определённом напоре (от 1,2 до 2,3 л/мин, в зависимости от прибора), для достижения которого требуется время.

И пока не будет получено нужное давление, прибор не будет работать, а вода начнёт сливаться впустую.

На постоянную регулировку тратится дополнительная электроэнергия. Это повышает расходы на водонагреватель с гидравлическим управлением, примерно, на 20 % в сравнении с электронным.

Электронное управление — функциональнее и комфортнее. Температура поддерживается автоматически и не зависит от изменений внешних условий. Достаточно задать желаемые параметры, и при увеличении напора воды прибор сам повысит мощность, чтобы удержать заданные параметры. При снижении потребления он уменьшит её до прежнего уровня, чтобы не допустить перегрева.

У модулируемой мощности нагрева и электронного управления — множество плюсов: от возможности выставления максимально точных настроек до экономии энергоресурсов — до 30 % — в сравнении с устройствами с гидравлической регулировкой.

Например, в водонагревателях можно установить желаемую температуру с точностью до 1 °С, она будет поддерживаться при любых изменениях внешних условий.

Приборы оснащены датчиками потока, температурного режима на входе и на выходе, они передают данные на электронный блок управления. А он анализирует полученную информацию и регулирует мощность работы прибора в соответствии с колебаниями давления и изменениями температуры входящей воды. Это позволяет использовать оборудование даже при минимальном потоке.

Шаг 3. Дополнительные возможности прибора

pexels-photo-7300959

При выборе проточного водонагревателя обратите внимание на дополнительные особенности оборудования, которые могут упростить его монтаж, использование и обслуживание.

Например, есть разные варианты подключения прибора к системе водоснабжения. Для большинства водонагревателей оно только нижнее, что делает их требовательными к монтажному пространству. Но есть и модели с универсальными подключениями: они могут подключаться к водопроводу как снизу, так и сверху. Подобрать место для установки такого прибора будет несложно.

Есть модели, способные работать как в напорных, так и в безнапорных системах водоснабжения (в зависимости от текущей потребности). Они комплектуется прецизионным регулятором струи, который монтируется в арматуру выхода воды и позволяет экономить до 50 % воды и энергии.

Для загородных домов, где используются различные системы жизнеобеспечения, хорошим вариантом станут водонагреватели, способные работать в связке с другим оборудованием на условиях приоритета. В них предусмотрены клеммы для отключения устройств нижестоящего уровня и NA, с помощью которых прибор управляется вышестоящим оборудованием.

При этом управление водонагревателями очень простое: у них есть экран, на котором отображается вся информация о настройках. Гаджет «общается» с пользователем с помощью красного и зелёного индикаторов.

Полезна и защита от ошпаривания, которая не даст нагреть воду выше 55 °С при принятии душа.

Шаг 4. Производитель

pexels-photo-4285578

Качественное оборудование стоит дороже, так как надёжный производитель использует проверенные и безопасные материалы, качественную автоматику. Такой прибор будет бесперебойно обеспечивать дом горячей водой без особого ухода и техобслуживания.

У дешёвых моделей нет многих необходимых функций, они выходят из строя через пару лет использования из-за некачественных комплектующих, ненадёжной сборки или отсутствия защиты от короткого замыкания и перегрева.

Оптимальный вариант — https://swjournal.ru/news/vodonagrev/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх