На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Какие они — кто пишет левой рукой?

Какие они — кто пишет левой рукой?

Левши жили на Земле всегда. И сегодня генетика вполне уверенно может предсказать появление леворукости в семье.

Ведущей или доминирующей рукой считается та, которую человек предпочитает использовать для выполнения тонких и грубых моторных действий.

Леворукость — не болезнь и не дурная привычка, а особенность развития головного мозга.

В мире очень мало левшей. Точной информации нет, но приблизительно в мире их около 500 миллионов или около 10-12%. Женщины чаще бывают правшами, чем мужчины.

Такие люди неординарны и часто непонятны окружающим. И им порой приходится совсем несладко. Swjournal подробнее расскажет о левшах, и о том, в чем их отличие.⠀

1. Варианты развития

QIP Shot - Screen 11854

Левое и правое полушарие сами по себе разные, там находятся разные зоны, поэтому каждое из них отвечает за разные процессы.

Левшами управляет правое полушарие, отвечающее за образное мышление, эмоциональность, за восприятие искусства и творчество. Именно поэтому среди левшей много творческих личностей, а также немало признанных гениев искусств. На этих людей влияет Венера, то есть скорее всего левшой будет человек, у которого асцендент управляется этой планетой (Телец или Весы), либо Венера влияет на асцендент. Эти люди, как правило, очень творческие и талантливые.

У правшей доминирует левое полушарие (рациональное и логическое). На этих людей больше влияет Юпитер. Он и Венера важны в этом случае, так как это две планеты-гуру.

  • Праворукость — когда большинство действий человек осуществляет правой рукой;⠀
  • Леворукость — когда в качестве основной используется левая рука;⠀
  • Смешанный тип – когда различные задачи исполняются разными руками. Например, такие люди лучше пишут правой рукой, а увереннее водят машину — левой;⠀
  • Амбидекстрия — когда человек может выполнить любое движение равно хорошо любой рукой, и это редкий вариант развития.

2. Левши⠀

QIP Shot - Screen 11855

Различие между правшой и левшой не зависит от того, какой рукой они пишут, оно скрыто гораздо глубже — это особая организация функционирования головного мозга, которая сложилась эволюционно.

Доминирующую руку нельзя выбрать и тем более не стоит ее навязывать — её определяют генетика и индивидуальное развитие мозга. Чем активнее человек использует определенную руку для конкретной задачи, тем эффективнее он в ней и становится.

Если работа мозга правшей изучена подробно, и есть известные схемы того, что где, когда и как работает и взаимодействует, то ее применение в отношении к левшам терпит фиаско: нет стройной организаций и строгой последовательности, все по другому. И нельзя изучить их, чтобы выработать схему для них, потому что у каждого левши она уникальна.⠀

Нет разницы в уровне интеллекта у левшей и правшей. Но по статистике первые чаще в зоне риска пооявления дислексии и СДВГ. Большинство (и праворуких, и леворуких) используют левое полушарие мозга при речи (и устной, и письменной).

У трети левшей либо нет выраженного доминирующего полушария, либо смешанный характер. Преобладание одного полушария намного эффективнее в обучении, поэтому у некоторых левшей повышенный риск трудностей в обучении.

Левшам очень тяжело сосредоточиться, они буквально витают в облаках, из-за этого часто страдает их внимание.

Ребёнок-левша по одним предметам может быть отличником, а по другим — двоечником. Ему приходится подстраиваться и адаптироваться под непривычные для него процессы, а на их компенсацию расходуется слишком много энергии. Грубо говоря, их мозгу приходится обходить привычный путь и он находит выход в «левшестве». Поэтому левши —
«летящие» люди, они всегда на их творческой волне.

У них повышенная эмоциональная впечатлительность, они темпераментнее, но при этом застенчивы и склонны к пессимизму. Часто у них необоснованные страхи, фантазии, обманы, но без злого умысла — это просто богатое воображение. Их интересуют другие материи, они не заморачиваются над правильным произношением букв и звуков, у них  возвышенные ценности и цели.

У левшей визуальный способ мышления, они могут переключаться между разными задачами. Они хорошо воспринимают информацию зрительно и интонационную речь. Общение с левшами будет успешным только на эмоциях, уважении и понимании их особенностей. Они очень чувствительны и без положительного подкрепления «вянут».

У них могут быть проблемы с друзьями — их мало или совсем нет. Они отличаются повышенной эмоциональной чувствительностью к мнению о нем окружающих.

3. Когда человек выбирает ведущую руку?

QIP Shot - Screen 11856

В основном дети переключаются на одну из рук в возрасте 2-х лет. Но у ребёнок есть право «определяться» до 5-6 лет. Хотя уже доказано, что некоторые предпочитают определённую руку даже ещё до рождения (это выясняется по снимкам плода — на какой руке малыш сосёт пальчик).⠀

Речь у левшей — «слабое звено». Как правило, они начинают говорить позже нормы (в 3 года), но сразу строят предложения (грамотные и содержательные). Они копируют речь целиком, не осознавая и не анализируя ее смысл. Левши подвержены заиканию и нарушениям звуков. Встречается неверное употребление предлогов и различение букв, цифр.

4. Мифы о левшах

QIP Shot - Screen 11852

Левши неуклюжие и неловкие

Этот миф действовал еще в глубокой древности, когда никаких адаптированных для левшей орудий труда и в помине не было. Поэтому поранить себя или соседа острой косой или серпом леворукому мастеровому ничего не стоило. Сегодня очень многие инструменты создаются именно для левшей, чтобы иметь возможность творить и работать в свое удовольствие и без ущерба для здоровья окружающих.

Левши могут быть талантливы только в искусстве

QIP Shot - Screen 11857

А вот и нет! Несмотря на то, что активное правое полушарие дарит им широкий простор творческому и образному мышлению, а не точным наукам, все-таки человеческий мозг невозможно заключить в строгие и заранее определенные рамки.

Связь «левшества» с одаренностью и творчеством стала одним из самых распространенных мифов. В качестве непосредственного доказательства приводится длинный список выдающихся левшей. Можно составить не менее длинный список и выдающихся правшей. Существует большое количество исследований, подтверждающих тот факт, что левши креативнее, в сравнении с правшами, но гораздо интереснее и полезнее узнать, как левши достигают такого результата, какую стратегию используют и как работает их мозг при решении креативных и интеллектуальных задач.

Левшу можно превратить в правшу

Принято считать, что 100% левшей не существует, и в отличие от правшей они в какой-то степени владеют и правой рукой тоже, поэтому их можно переучить. На самом деле все не так. Способность приоритетного владения правой или левой рукой заложена в головном мозге человека, поэтому пришлось бы переориентировать и функции мозга, а это не так просто и не так безопасно, как кажется.

Левши подвержены - https://swjournal.ru/news/kakie-oni-kto-piset-levoi-rukoi/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх