На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

206 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...
  • Алексей
    Выглядеть дорого надо только проституткамКакие правила обу...
  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...

Чем так хорош базилик?

Чем так хорош базилик?

В вопросах здоровья не бывает мелочей: даже зелень и приправы влияют на наш организм. Например, базилик используется в кулинарии всего мира, как пряность, но у этого многолетнего растения — столько полезных качеств, что его используют и в лечебных целях.

Экспериментируя с натуральными продуктами и пряностями, вы можете сделать питание сбалансированным. Например, часто ли вы добавляете в блюда базилик? На этот продукт определенно стоит обратить внимание!

В частности, при борьбе с лишним весом диетологи рекомендуют пить холодные напитки с базиликом. Потому что богатый состав полезных микроэлементов, содержащихся в этой траве, снижает ущерб, причиняемый организму диетами.

Swjournal расскажет о полезных свойствах базилика.

1. Чем хорош базилик?

pexels-matteo-badini-4496368

Сегодня его можно назвать одной из наиболее популярных пряных трав. Это растение используется в кулинарных и медицинских целях уже более 5000 лет, хотя в Европу оно попало издалека – в диких условиях оно произрастает на территории Индии, Китая, Африки и Средней Азии. Слово «базилик» произошло от греческого «царь», так как в кухнях Средиземноморья эта трава считалась царем ароматических трав.

Существует около 70 видов базилика. В магазинах чаще продают сорт обыкновенный (или душистый) — вы узнаете его по продолговатым, ярко-зеленым листьям, сильному перечно-прохладному запаху и горьковатому, но свежему вкусу. А особенно полезным считается базилик священный — туласи.

Это эффективное средство при серьезных стрессах благодаря окимозидам и оцимаринам в его составе. Траву применяют для улучшения сна и успокоения нервной системы. Такую пряность полезно есть тогда, когда требуется адаптироваться к раздражающим ситуациям.

Лучше всего базилик применять в свежем виде, так как в нем сохранены все полезные вещества и лечебные свойства.⠀

2. Состав травы

pexels-karolina-grabowska-5202106

Сегодня многие выращивают разную зелень в домашних условиях, и среди этого разнообразия базилик стал набирать популярность. А все потому что у него интересный и полезный состав.

✓ Эфирные масла;
✓ Витамин C;
✓ Гликозиды;
✓ Сахара;
✓ Фитонциды;
✓ Витамины PP, B2, A;
✓ Витамин К;
✓ Рибофлавин, ниацин и рутин;
✓ Дубильные вещества.

Базилик священный помогает держать фигуру в форме и снижает уровень вредного холестерина в крови. Применение растения помогает вывести из организма свободные радикалы, токсины, шлаки, что способствует похудению. Употребление напитков с базиликом улучшает пищеварение и ускоряет внутриклеточный метаболизм. Рекомендуется употреблять его при желудочно-кишечных патологиях и метеоризме. Плюс, польза этого растения и в низкой калорийности — 22 калории на 100 грамм.

pexels-monicore-1391505

Пряность стимулирует выработку соляной кислоты и пищеварительных ферментов, поэтому чай с базиликом следует пить перед приемом пищи, чтобы подготовить организм к перевариванию тяжелых продуктов. Он выводит из желудочно-кишечного тракта шлаковые массы, оказывает легкий слабительный эффект, снимая тяжесть в желудке после переедания.

Базилик укрепляет имуннитет — у этой зелени антибактериальные, противовирусные свойства. Доказано, что он помогает повысить эффективность цитокоинов и иммунных клеток. Также его используют для лечения инфекционных и вирусных болезней дыхательных путей. Его рекомендуют для облегчения дыхания при кашле, для снижения температуры и лечения простуд, так как это растение — природный антибиотик.

Эту траву используют для лечения грибка, гастрита, пищевых отравлений. Продукт полезен для печени, он облегчает болевые ощущения при артрите и снимает боль в суставах.

У травы бактерицидные и вяжущие свойства, за счет чего применяется при патологиях ротовой полости: для укрепления десен, при их припухлости. Его используют для полоскания рта при стоматитах и ангинах. Базилик может убить более 90 процентов бактерий во рту, которые вызывают кариес и заболевания десен. Он убивает патогенную микрофлору на языке и слизистых оболочках, устраняет неприятный запах изо рта и укрепляет эмаль зубов.

3. Эфирное масло

pexels-ron-lach-10048331

В листьях базилика много эфирных масел, в составе которых полезные вещества: метилхавикол, линалоол, эвгенол, камфора. Его эфирное масло помогает заживлять ранки и порезы.

Это ценный антиоксидант, который снижает риск развития онкологических заболеваний. Антациды в составе фиолетового базилика предупреждают раковое перерождение клеток, снижают риск развития злокачественной опухоли.

У растения сильный аромат, поэтому оно отпугивает мошек и комаров. А значит, выращиваемое на подоконнике растение или кустики в вазе с водой не позволят залететь в вашу квартиру насекомым.

Эфирное масло базилика относится к категории тонизирующих ароматов и афродизиаков. Это масло-оптимист, поднимающее настроение, развивающее интуицию и позволяющее найти выход из трудных ситуаций.

pexels 2575375

✓ Повышает остроту обоняния;
✓ Устраняет насморк;
✓ Эффективно при головной боли и мигрени. Оно успокаивает при стрессе и переутомлении;
✓ Помогает сконцентрировать внимание;
✓ Масло «сводит» бородавки;
✓ Оно укрепляет волосы;
✓ Тонизирует кожу
✓ У него омолаживающий эффект.

Масло базилика нетоксичном, поэтому редко вызывает аллергическую реакцию.

Базилик — «Масло интуиции», дающее уверенность в жизни и позволяющее крепко стоять на земле, помогает быстро разобрать и пересмотреть жизненные уроки.

Также масло базилика — сильный стимулятор, поднимает настроение, проясняет сознание, освобождает ум от суетливости и активизирует возможности интеллекта, рассеивает печаль, восстанавливает после нервного и психического истощения, убирает нервозность, помогает справиться с большой ментальной нагрузкой.

Как использовать масло?

Для концентрации внимания и хорошего настроения вдыхайте аромат базилика с флакона;
Для омолаживающего эффекта разведите масло в 15 мл базового и наносите на кожу;
При бронхите смешайте масло с базовым и нанесите его на грудную клетку;
Для очищения воздуха добавьте 3 капли в диффузор.

4. Уход за кожей

Базилик в составе натуральной косметики подходит для ухода за нормальной, жирной и комбинированной кожей. Он поддержит красоту и молодость увядающей кожи.

✓ Улучшает вид кожи, смягчает ее и тонизирует;
✓ Осветляет цвет лица и омолаживает;
✓ Это сильный антиоксидант, который запускает регенерацию клеток, способствует быстрейшему заживлению и восстановлению тканей;
✓ У него антибактериальное, противовоспалительное действие;
✓ Базилик помогает избавиться от акне и воспалений на коже;
✓ Трава нормализует работу сальных желёз, сужает поры, снимает воспаления;
✓ Пряность смягчает грубую кожу на пятках, размягчает натоптыши;
✓ Он эффективен в борьбе с папилломами на коже лица и веках;
✓ Растение устраняет зуд после укусов насекомых;
✓ Он укрепляет волосы и ускоряет их рост, придает им блеск, подходит нормальным и жирным волосам. Спрей для волос с базиликом распыляйте на кожу головы и по всей длине волос во время расчесывания или после мытья волос, не смывая.

Тоник с базиликом наносите на очищенную кожу лица утром и перед сном, с ним можно делать компрессы при акне. Это хороший компонент масок для лица, который подходит для разведения убтана и обогащения крема. Он пригодится для приготовления косметического льда, который пригодится для сужения пор и подтяжки кожи.
Это успокаивающее средство после бритья, депиляции и солнечных ванн. Оно подходит и для ванн.

5. Кому базилик нельзя - https://swjournal.ru/news/cem-tak-horos-basilik/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх