На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Как восстановить ногти?

Как восстановить ногти?

Агрессивные химические вещества, хлор и соль, ультрафиолетовое излучение и механические повреждения из-за активного образа жизни могут привести ваш маникюр в плачевное состояние.

А ведь руки женщины — это то, что в первую очередь привлекает к ней внимание и многое о ней рассказывают. Как же реанимировать ногти? Можно ли укрепить их, чтобы отрастить? И что делать, если они сильно повреждены?

Swjournal выбрал несколько способов восстановить ногти после жаркого и активного сезона♥

Ногти

pexels-elliot-fais-1206990

Толщина ногтей генетически задана, и если от природы у вас крепкие ногти, то вам очень повезло. А вот форма ногтя (его уплощение) уже зависит от его связочного аппарата. Например, при некоторых дистрофиях (заболеваниях) связки ослабляются и ноготь становится плоским.

Проницаемость ногтя — он размягчается в воде уже через 25 минут. Ногти дают до 12% кожного выпота в сутки (задумайтесь, если вы лишаете ногти этой функции, то что происходит?).

В составе ногтей есть L-кератин, как и в волосах, поэтому все витамины до волос так же будут действовать и на укрепление ногтей.

Зачастую по ногтям можно судить о состоянии организма, о его патологиях, пережитом стрессе и инфекционных заболеваниях.

В зависимости от проблемы лечить заболевания ногтей нужно на приеме у дерматолога, миколога или подолога. А что можно сделать дома и самостоятельно?

1. Сократить длину

pexels-karolina-grabowska-5238084

Чем длиннее ваши ногти, тем больше риск их поломки, поэтому старайтесь коротко их спиливать в течение следующих двух месяцев. И чтобы ваши ногти выглядели эффектно, используйте лаки без рисунка, например, нейтральных или фруктовых оттенков.

2. Соблюдать диету

Один из важнейших факторов, влияющих на качество ногтей, — полезные вещества, которые вы получаете с пищей. Летом немногим удается соблюдать диету, но пришло время вернуться к правильному питанию. Убедитесь, что в вашем рационе достаточно полезных жиров, белков и цельного зерна, а также много воды. Не забывайте о витамине С, который стимулирует выработку коллагена и влияет на здоровье ногтей.

3. Избегать лишнего

pexels-ivan-samkov-7990113

Ваши ногти нуждаются в особом уходе, и, если можно, то лучше не использовать гелевые покрытия. На некоторое время откажитесь от окрашивания и полировки, купите специальные средства по уходу, такие как масло для кутикулы или укрепляющий бальзам. Это позволит вам быстро восстановить глянцевую поверхность ногтевой пластины.

4. Увлажнять

pexels-thirdman-7219915

Кажется странным, но и ногтям нужна влага, особенно в экстремальных погодных условиях, от которых они успели отвыкнуть. Используйте густой крем для рук и попробуйте наносить его несколько раз в день. Носите его в сумочке, положите рядом с кроватью и на раковину, чтобы не забыть, что уходовая косметика нужна вам после каждого умывания.

Не забывайте о кремах для рук, восках и маслах! Постоянно подпитывайте ногти полезными веществами и не позволяйте кутикуле выглядеть неопрятно. На ночь можно наносить питательные средства пожирнее.

В домашних условиях можно и нужно втирать в ногтевые пластины 2-3 капли эфирного масла Иланг. Оно восстанавливает тонкие, ломкие ногти, а его тёплый, сладкий аромат снимает эмоциональное напряжение!

А если у вас дома есть витамин А в капсулах- это настоящий подарок для кожи рук. Сделайте отверстие в капсуле и затем вотрите ее содержимое в кутикулу и ногтевую пластину.

Для кожи рук в домашнем уходе отлично подойдёт и бальзам с 10% мочевиной, так как мочевина мощный увлажнитель для кожи!

5. Делать ванночки

pexels-bennie-lukas-bester-1138149

Есть ряд причин, по которым приходится восстанавливать ногти: самостоятельное снятие покрытия, некачественное покрытие или некачественное материалы, что влечёт за собой отслойки и сколы не только материала, но и слоя ногтя. Бывает что ногти сами по себе слабые, ломкие и слоятся.

Самый доступный и действенный способ — ванночка с добавлением соли и йода. Процедуру необходимо проводить системно и регулярно, например, один раз в 2-3 дня, минимум, месяц, а лучше 3-4 (за это время поврежденая ногтевая пластина полностью отрастет)

Первый вариант — добавить на один стакан теплой воды 3 ложки соли и ложку йода, затем поместить в эту жидкость пальцы. В финале наносите питательный крем или масло для ногтей.

Еще один вариант — смешать стакан воды и ложку соли. Эта простейшая доступная ванночка возвращает красоту и придает рукам ухоженный вид. А после распаривания ногтей в соленой воде необходимо обработать руки натуральным маслом или густым питательным кремом.

Третий вариант — добавить на стакан воды 10 капель йода и так же опустить руки в ёмкость с водой и йодом на 10-15 минут.

Так же пригодятся и ванночки с маслами, например, из оливкового и касторового масел, которые вернут ногтям былой блеск и укрепят их. Для этого просто налейте в глубокую миску оливковое и касторовое масла в равных пропорциях, смешайте и опустите туда кончики пальцев. Масло оливы напитает ногтевые пластины витаминами и увлажнит, а касторовое вернет им упругость и ускорит их рост.

6. Использовать SPF

Не только ваше лицо нуждается в солнцезащитном креме. Ногти так же не защищены от мощного ультрафиолетового излучения, что крайне опасно для их здоровья. Конечно, вы не увидите, как они «сгорят», но заметите пятна на поверхности и то, что они стали хрупкими. Наряду с нанесением крема с SPF стоит выбрать защитный лак для ногтей с блеском.

7. Наносить гель-лак

pexels-tasha-kamrowski-2486658

Ногтевая пластина может истончаться и выглядеть неприглядно из-за неправильного снятия материала, а так же при некачественной обработке перед покрытием. Если работу выполняет не опытный мастер, он может оставить пропилы или перепилить ноготь.

Если вы хотите сделать перерыв, то стоит использовать укрепляющий лак, который позволит защитить ноготь от повреждений и восстановить его. Некоторые лаки ускоряют рост ногтевой пластины, что очень удобно.

Если вы не хотите какое-то время оставаться без маникюра, то попробуйте выбрать вариант, который будет наносить меньше урона, но сохранится дольше. Соленая вода и агрессивные химикаты быстро разрушают лак, поэтому отдайте предпочтение гель-лаку. Он держится дольше, чем обычное покрытие, поэтому не потребуется обновлять его так часто, а это значит, что вы не будете повреждать поверхность ногтя снова и снова.

8. Японский маникюр - https://swjournal.ru/news/kak-vosstanovit-nogti/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх