На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Хотите улучшить кожу,волосы и ногти? Сделайте анализ крови на витамины и пейте те,которых не хватает.Для чего нужна ян...
  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...

Чем полезен цикорий?

Чем полезен цикорий?

Кофе — самый популярный напиток в мире, и многие люди обязательно начинают день, например, с чашки эспрессо. Годами ведутся споры о его хороших и плохих свойствах, потому что не секрет, что избыток кофеина приводит к бессоннице, тахикардии, усиливает нервное напряжение, обезвоживает организм.

Поэтому, если вы заботитесь о здоровье и хотите наслаждаться кофейным вкусом, то соблюдайте умеренность, а лучше попробуйте напиток из цикория! Это здоровая замена эспрессо или латте.

Что такое цикорий?

61415814

Цикорий — травянистое многолетнее растение, широко распространенное в Европе, Северной Америке, Китае и Австралии. Как сорняк, этот цветок растет на лугах, полях и вдоль дорог. И вместе с тем он очень важен в народной медицине и используется в разных рецептах.

Корень цикория богат целебными веществами, и он часто используется в качестве основы для чая и напитков, по вкусу напоминающих кофе.

Его корень богат витаминами A, B6, B12, C, E, P, K, минералами Na, Mg, Zn, Ca, Fe, Cu и инулином. Это пребиотик, служащий пищей для «хороших» бактерий в кишечнике, способствующий улучшению кишечной флоры и, следовательно, укреплению иммунитета и улучшения пищеварения.

Инулин защищает сердце, кровеносные сосуды и печень, он ускоряет усвоение кальция и укрепляет кости. В пищеварительном тракте он преобразуется в инулин пропионат, ускоряющий вывод инсулина из поджелудочной железы, что помогает регулированию уровня сахара в крови.

В свежем корне цикория содержится около 20% инулина. Сушка увеличивает его содержание до 60%

Напиток с цикорием

5-Reasons-Chicory-Root-Is-More-Than-a-Trend

Если вы любитель кофе и хотите уменьшить потребление кофеина, то цикорий — его здоровая замена, поскольку у напитка похожий вид, вкус и аромат.

При обжарке, под воздействием высоких температур сахар, содержащийся в корне растения, карамелизируется, и он дает напитку темно-коричневый цвет, повышает его сладость.

Корень цикория можно добавлять в пиво или коктейли, использовать как в качестве подсластителя, так и при производстве йогурта, мороженого, маргарина, потому что он дает блюду гладкую кремообразную структуру.

Цикорий укрепляет сердечно-сосудистую систему, стабилизирует уровень сахара в крови, уменьшает боль при ревматизме и артрите, стимулирует иммунитет, пищеварительную систему, помогает похудеть и вывести токсины из организма. В отличие от кофе, он не приводит к повышению кортизола, а наоборот успокаивает и снимает стресс.

При желании, напиток можно - https://swjournal.ru/news/cikorij/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх