На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

207 подписчиков

Свежие комментарии

  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...
  • Алексей
    Выглядеть дорого надо только проституткамКакие правила обу...

Как научиться говорить нет?

Как научиться говорить нет?

«Нет, я не отдам тебе свою игрушку! Нет, я не хочу есть овощи». Маленькие дети говорят «нет» без колебаний, но по мере взросления люди теряют эту способность. 

И даже когда вы говорите это «нет», то обычно делаете это с такой неуверенностью и смущением, что другие часто не воспринимают вас всерьез.

По мере того как вы взрослеете, растет и количество повторяющихся «да», в которых вы действительно не хотите участвовать, в услугах, которые не хотите выполнять, в людях, которых не хотите видеть, в работе, которая вам не нравится.

Почему вы не можете сказать «нет»?

pexels-photo-5140458

Откуда появляется неумение отказываться? Такое сложное слово «нет», которое слетает с уст, исходит из вашей потребности доставлять удовольствие другим. И обычно это уходит корнями в детство.

Часто родители неосознанно влияют на развитие этой черты у своих детей.

Слишком строгие правила в доме

В том случае, если ребенок получает внимание и вознаграждение только тогда, когда выполняет задание, поставленное родителем. Или если он терпит неудачу, его наказывают и он видит разочарование в глазах  родителей.

Непоследовательные в общении с ребенком родители ведут себя мягко и доброжелательно, а потом становятся строгими и агрессивными. И малыш развивает в себе послушание, чтобы избежать риска быть наказанным или чувствовать себя отвергнутым.

Взрослые не обращают внимания на ребенка из-за собственных или межличностных проблем, и, кроме того, часто в состоянии стресса. В таких случаях ребенок учится приспосабливаться к их потребностям, чтобы не становиться еще одной причиной стресса.

Взрослые переносят нерешенные проблемы с их родителями на своих детей

Из-за отсутствия любви к себе родители возлагают на детей слишком много ответственности. Чтобы восполнить этот недостаток, малыш «пытается угодить родителям» его  поведением.

Есть и другие причины: культурные, религиозные или экономические. Плюс, часто ребенок замечает, что мама и папа вынуждены приспосабливаться к начальству или старшим родственникам, чтобы получать свою выгоду.

Каковы последствия?

pexels-photo-5723266

Отношения, которые вы строите, не принесут вам ни малейшего удовольствия. Если вы во всем согласны с партнером, это означает, что вы удовлетворены только тогда, когда удовлетворен он.

Но если это будет продолжаться долго, то неудовлетворенность собой и человеком, для которого вы это делаете, будет только расти.

Результат этого — агрессия по отношению к любимому человеку из-за того, что вы фактически соглашаетесь во всем против своей воли. Выход из такой ситуации — честный разговор о собственных переживаниях, изменениях, просьбах или планах.

Еще одним следствием необходимости всегда говорить «да» могут быть панические атаки.

То, что вы делаете из-за невозможности отказать, отдаляет вас от того, что мвы хотим делать для себя. Чем дальше вы отходите от собственных нужд, тем больше паникуете по поводу нехватки времени на решение собственных проблем.

Когда вы соглашаетесь тратить ваши ресурсы исключительно на нужды других, то вы переживаете стресс.

Хотя, делая добро другим, вы получаете признание и благодарность, на самом деле, чем больше времени вы посвящаете другим, тем меньше вы оставляетем его себе и тому, что нравится вам. И «обычный» стресс переходит в хронический.

Следует быть предельно осторожными, потому что это прямой путь к депрессии.

В конце концов, если вы постоянно откликаетесь на требования других, то ваше самосознание и самооценка рушатся. Все это приводит к депрессивным состояниям, поэтому важно обращать внимание и на собственные желания

Что происходит, когда вы отказываете?

pexels-photo-7242945

Отказывая другим, вы даете им понять, что можете делать выбор и четко определяете ваши границы.

Так что на просьбу о подписании документа вполне разумно ответить «нет», за что вам придется ответить. Отказаться от вступления в организацию, интересы которой не совпадают с вашими.

«Спасибо, но нет» — это логичный ответ на приглашение на мероприятие, которое нарушает ваши планы.

Выражение несогласия ПОМОГАЕТ ВАМ НЕ ПОТЕРЯТЬ СОБСТВЕННЫЙ ФОКУС И МЕШАЕТ ДРУГИМ МАНИПУЛИРОВАТЬ ВАМИ ДЛЯ СОБСТВЕННОЙ ВЫГОДЫ

Считается, что люди сильнее реагируют на отрицательный ответ, чем на положительный. Другими словами, отказываясь, вы потенциально ставите под угрозу ваши отношения с другими или вступаете в конфликт.

Например, если друг просит взять у вас велосипед, а вы отказываетесь, то н может обидеться. Или если подруга испекла пирог, а вы откажетесь от него из-за диеты, то она ​​расстроится.

Конечно, в такие моменты хочется помочь другим вопреки своим желаниям. Но не делайте этого, как бы это ни было тяжело.

Помните, отказ от того, что вам не подходит — поддержка личных границ и забота о себе.

Помните: отказываться от того, что вам не подходит, — значит поддерживать границы и заботиться о себе.

«ВАШЕ НЕТ» ДЕЛАЕТ ВАШЕ «ДА» ВЕСОМЕЕ. ЭТО ПОВЫШЕТ УВАЖЕНИЕ К ВАМ И ВАШЕМУ ВРЕМЕНИ ».

Как «научиться говорить «нет»?

pexels-photo-5818659

Чтобы это прозвучало убедительнее, но при этом вам было легче, ответьте на следующие вопросы:

-Есть ли у меня в настоящее время время, энергия и деньги для выполнения этого требования?
-Хочу ли я делать то, что от меня требуется?
-Поможет ли это действие внести значительный и важный вклад в мою жизнь?
-Соответствует ли то, что от меня требуется, тому, что я считаю правильным? Нарушаю ли я свои принципы, соглашаясь выполнить чью-то просьбу?
-Я говорю «да» только потому, что боюсь сказать «нет»?

Если ваш ответ на любой из этих вопросов предполагает, что вам следует переступить через себя, то действуйте соответственно.

Помните, что есть много щадящих и безобидных способов отказаться - https://swjournal.ru/news/ne/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх