На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Хотите улучшить кожу,волосы и ногти? Сделайте анализ крови на витамины и пейте те,которых не хватает.Для чего нужна ян...
  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...

Старение из-за сахара?

Старение из-за сахара?

Старение — неизбежный процесс, но его можно замедлить, если знать, как действовать и чего избегать!

Научно доказано, что только 20% возрастных перемен прописаны в вашей ДНК, но 80% — это фотостарение (избыток ультрафиолета), стрессы, отрицательное влияние внешней среды и жизненные привычки, особенно неправильное питание.

А старение из-за рациона в основном связано с употреблением сладкого, провоцирующего гликацию, буквально, убивающую коллаген в коже, и в ваших силах повлиять на это.

Swjournal расскажет о том, как сахар провоцирует старение организма, и почему несмотря на это, не всегда нужно от него отказываться.

1. Что такое гликация, и как она вызывает старение?

pexels-karolina-grabowska-6660131

Коллаген — гибкий строительный материал вашего организма, тканей тела, суставов, сосудов и мышц, но если к ним присоединяются молекулы сахара, то в них образуются стойкие склейки, поперечные связи. И это называется гликацией. Из-за нее молекулы белка становятся тоньше и короче, их сети словно стекленеют, а кожа становится менее эластичной и упругой. Так начинается старение, на лице появляются заломы и морщины.

2. Старение

pexels-karolina-grabowska-6633187

Финальный продукт гликации — AGE (Advanced Glycation Endproducts). Он влияет не только на коллаген кожи: снижается эластичность сосудов, повышается количество свободных радикалов, может нарушится обмен веществ.

Но это не значит, что употребление сахара настолько опасно и неизбежно приводит к гликации. Главная причина гликации коллагена — повышенный уровень сахара в крови. Рискуют люди с инсулинорезистентностью и нарушениями углеводного обмена. Другим достаточно избегать резких скачков сахара.

3. Можно ли повернуть процесс вспять?

pexels-6551415

Процесс необратимый, а продукты гликации, ускоряющие старение, почти невозможно вывести из организма.

Чем старше вы становитесь, тем больше AGE в клетках тела. Повернуть процесс гликации вспять невозможно, но можно его замедлить и избавиться от последствий.

Как обычно, нужен комплексный подход: коррекция диеты, образа жизни и ухода за лицом.

4. Какие вещества в составе косметики замедлят старение?

pexels-scott-webb-213727 (1)

Аминогуанидин;
Альфа-липоевая кислота;
Карнозин;
Витамины С и Е;
N-ацетилцистеин.

Растительные экстракты

Конский каштан;
Голубика;
Подорожник;
Экстракт зеленого чая;
Корица;
Майоран;
Эстрагон;
Имбирь;
Розмарин.

У ведущих дерматологов нет общего мнения по поводу связи косметики и процесса старения из-за гликации. Многие из них уверены, что активным действующим веществам невозможно поопасть к поврежденным слоям кожи, и косметический уход не поможет.

5. Как образ жизни влияет на гликацию?

QIP Shot - Screen 11853

Надежный способ затормозить гликацию — уменьшить или отказаться от чистого сахара в рационе и избегать резких скачков глюкозы. Не стоит есть сладкое, фрукты, быстрые углеводы и выпечку натощак, но постараться сперва перекусить белковыми продуктами или зелеными овощами. Откажитесь и от мяса или сыра в панировке с золотистой корочкой.

pexels-6758377

Врачи рекомендуют понизить общую калорийность рациона на 25%, но женщинам и так предпочтительна пониженная норма калорий, плюс, вечные диеты. Так что снижать питательную ценность следует очень осторожно, и считать не от привычного рациона, а от верхнего порога нормы.

Важно соблюдать - https://swjournal.ru/news/starenie-iz-za-sahara/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх