На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Хотите улучшить кожу,волосы и ногти? Сделайте анализ крови на витамины и пейте те,которых не хватает.Для чего нужна ян...
  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...

Что выбрать — цветную капусту или брокколи?

Что выбрать — цветную капусту или брокколи?

Осень — пик сезона капусты. Различные сорта этих супер полезных овощей уже давно созрели и ждут вас на прилавках магазинов. Запекайте их, консервируйте на зиму, готовьте на сковороде, гриле или на пару — в любом случае получится очень вкусно и без лишних калорий!

Но при этом многие путают цветную капусту и брокколи из-за их схожести. Они действительно похожи, но это совершенно разные продукты, у которых различный вкус, состав и эффект на ваш организм.

Их можно готовить по-разному, добавлять в разные рецепты или использовать в качестве основного блюда. Однако вопрос в том, что из них полезнее и ценнее?

Swjournal решил выяснить, какой из овощей принесет больше пользы вашему здоровью?♥

1. Отличия

Биохимический состав;
Брокколи употребляется и в сыром виде, а цветной капусте нужна термическая обработка.

Большинству известны эти полезные и симпатичные овощи, многие включают их в рацион, но всё-таки, в чём же польза брокколи и в чём у них различие с цветной капустой?

На первый взгляд существенных различий нет, но именно брокколи содержит огромное количество клетчатки, которая содержит грубые волокна, очищающие кишечник от шлаков. Кроме витамина С, брокколи содержит калий, который укрепляет стенки кровеносных сосудов. Эта капуста — естественным источник сульфорафана, что снижает риск развития рака.

Все это можно сказать о цветной капусте, но в ней содержится и редкий витамин U, который участвует в образовании ферментов. Растительный белок цветной капусты не разрушается при воздействии тепла, у этого овоща выраженный приятный вкус.

В 100 г свежей брокколи содержится

30 ккал;
3 г белков;
0,5 г жира;
5 г углеводов.

В 100 г цветной капусты

30 ккал;
2,5 г белка;
0,3 г жира;
5 г углеводов.

Цветная капуста и брокколи полезны и детям, и женщинам, особенно беременным и кормящим, и даже мужчинам.

2. Польза брокколи

broccoli

Знаете ли вы, что брокколи тоже можно отнести к суперфудам? За последнее время накопилось огромное количество исследований, подтверждающих статус этой капусты, как суперпищи. Брокколи (или спаржевую капусту) называют королевой семейства крестоцветных, в которое входят практически все виды капусты.

В ней высокое содержание витамина С — в 100 гр капусты около 80 мг витамина С, то есть больше суточной потребности человека, и больше в 2-3 раза, чем в цитрусовых.

Брокколи богата витамином К, бета-каротином, фолиевой и пантотеновой кислотами, марганцем, калием, фосфором и другими незаменимыми минеральными веществами.

Этот овощ — сосредоточение неперевариваемой клетчатки (пищевых волокон).

В брокколи содержится соединение Глюкорафанин, который при ее пережёвываниипод действием ферментов превращается в полезный для человека сульфорафан — это органическое вещество растительного происхождения с ярко выраженными противораковыми и противовоспалительными свойствами. Именно благодаря высокому содержанию этого вещества брокколи приобрела статус противоракового продукта! И чем дольше вы жуёте брокколи, тем больше Сульфорафана образуется, и тем больше пользы капуста принесёт вашему здоровью.

Брокколи содержит синергин и индол-3-карбинол (I3C). Первый не только препятствует делению раковых клеток, но и уничтожает их. I3C действует как на раковые клетки, так и на иммунную систему человека, значительно её укрепляя.

Калорийность брокколи — 34 ккал на 100 гр

Если с момента срезания капусты до попадания нам в рот проходит более 7 дней, то за это время количество полезных микронутриентов снижается на 50%. А при шоковой заморозке — только на 10%. Поэтому в России предпочтительным остаётся употребление замороженной капусты.

Многие врачи и диетологи сходятся во мнении, что брокколи важна в рационе из-за высокого уровня питательных веществ — она богата витаминами и элементами, которые улучшают работу сердца, борются с раком и стабилизируют уровень сахара в крови. Она низкокалорийная и в ней много клетчатки, так что тот, кто ее ест, дольше чувствует себя сытым. Помимо прочего, брокколи содержит достаточное количество белка, в отличие от остальных овощей.

Снижает уровень холестерина;
Улучшает и защищает зрение;
Делает кости крепче.

Попробуйте обязательно приготовить брокколи на пару с яичком и другими овощами — оказывается, это очень вкусно…

3. Польза цветной капусты

IEDk9lMaHR0cDovL29jZG4uZXUvaW1hZ2VzL3B1bHNjbXMvTkRZN01EQV8vM2IyNGFmMjA1NTY1MDIyNzgxOGJkZDQ5YWJhMzBmY2QuanBlZ5GTAs0FKACBAAE

Долгое время это растение называли «сирийской капустой»(видимо, оно было выведено сирийскими земледельцами из обыкновенной листовой капусты), но при этом родиной цветной капусты считается Средиземноморье. В 12 веке арабы завезли данную овощную культуру в Испанию, но в Европе широкое распространение она получила только в 14 веке. Когда-то лучшие экземпляры такой капусты отправлялись прямиком на стол короля Людовика XIV, которому она очень нравилась, особенно под соусом из мускатного ореха.

В России цветная капуста появилась с заметным опозданием — уже в конце 17 века. Блюда из нее тогда считались деликатесами и были очень дорогими, так что отведать их могли лишь немногие. Сегодня в России культивируют порядка 50 сортов растения, более широко оно возделывается в Европе, Китае, Японии и Северной и Южной Америке.

По питательности цветная капуста занимает лидирующее положение среди овощей. Ученые выводили пестрые сорта этого однолетнего растения начиная с 1970 года в средиземноморских странах. Это чемпион по содержанию витамина С (природный антиоксидант). За счет высокой концентрации клетчатки улучшается пищеварение, меньше раздражаются слизистые оболочки, а йод незаменим для профилактики и лечения заболеваний щитовидной железы.

Цветная капуста богата антраниловой кислотой (витамины L1 и L2), кальцием, фолиевой кислотой, калием и клетчаткой. Она содержит фитонутриенты, которые повышают иммунитет, оказывают антивозрастное действие и борются с раком.

В цветной капусте содержится витамин А, витамины группы В и витамин РР. Из микроэлементов в ней есть полезный для костей кальций, необходимый для хорошего настроения магний, фосфор, железо, натрий, калий и другие.

Источник антиоксидантов;
 Помогает похудеть.

В кулинарии цветная капуста ценится за ее мягкий, немного сливочный, но свежий вкус с небольшим ореховым привкусом. Она усваивается легче белокочанной из-за меньшего содержания клетчатки. При этом цветная капуста спокойно переносит замораживание и после разморозки почти не теряет своих свойств.

Соцветия цветной капусты содержат много витамина С, витамины В1, В2, В6, РР, А, а также натрий, калий, кальций, магний, фосфор, железо. В ней много пектина, лимонной̆, яблочной и тартроновой кислоты (последняя препятствует образованию жировых отложений).

Чтобы получить максимум полезных веществ, цветную капусту стоит есть сырой, например, тонко порезав или разобрав на соцветия и добавляя в салаты. Еще ее можно варить, запекать, добавлять в начинку для пирогов. Есть и необычные варианты блюд из цветной капусты. Например, можно измельчить сырую капусту в блендере и использовать отварную «сечку» вместо крупы, например, рисовой, для гарниров.У соцветий цветной капусты нейтральный вкус с лёгкими ореховыми оттенками. Это позволяет смело сочетать её с разными ингредиентами, создавая новые кулинарные шедевры.

4. Противопоказания цветной капусты

Ее не рекомендуется есть при высокой кислотности желудка, язвенной болезни, кишечных спазмах и остром энтероколите.

Цветная капуста не рекомендуется после недавней операции в области живота или грудной клетки.

Очень осторожно нужно относиться к цветной капусте людям, страдающим от заболевания почек, высокого кровяного давления, подагры.

Люди, страдающие аллергией, должны очень осторожно относиться к использованию этого овоща.

Для пациентов с подагрой этот овощ может быть опасным. Он состоит из пуринов, и если пурины начинают вводить и накапливаться в организме в больших количествах, то концентрация мочевой кислоты увеличивается. Мочевая кислота может вызвать рецидив заболевания.

Врачи отметили отрицательный эффект цветной капусты и на щитовидную железу.

5. Что полезнее для здоровья?

zeleno-povrce

Овощи, принадлежащие к семейству капустных, включая брокколи, цветную, савойскую, белокочанную капусту, кель и  т. д., подходят для решения проблем с воспалительными процессами в организме, потому что они поддерживают метилирование — биохимический процесс вашего тела, который подавляет воспаления и поддерживает детоксикацию.

В составе обоих растений: вода, клетчатка, витамины, аминокислоты и минеральные элементы. Витамин U, необходимый для лечения различных язв, А-ретинол помогает регенерации кожи, Е-токоферол, нужный для функционирования репродуктивной системы, Витамин С — для борьбы с вирусными заболеваниями и выработки стойкого иммунитета.

В капусте отсутствует холестерин, поэтому она полезна при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Овощи естественным путем очищают кишечник, оптимизируют работу желудочно-кишечного тракта и пищеварительные процессы.

Примечательно то, что оба вида крестоцветных не могут спровоцировать аллергическую реакцию!

В случае с питательными веществами у брокколи больше преимуществ, чем у цветной капусты благодаря внушительному количеству кальция, витамина К и клетчатки. Тем не менее, оба овоща низкокалорийны и содержат много питательных веществ: фолат, марганец, белок и другие вещества. Они универсальны и могут быть использованы при любой диете.

Но если бы вам нужно выбирать только что-то одно, то это должна быть брокколи.

6. Как готовить - https://swjournal.ru/news/chto-vibrat-cvetnuju-kapustu-ili-b...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх