На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Темные круги под глазами

Темные круги под глазами

Появление темных кругов под глазами обычно связывают с недосыпом. Но недостаток сна – не единственный фактор, который может провоцировать их появление.

Этой проблемой страдает каждая пятая девушка, а Интернет пестрит народными методами, которые не дают результатов.

Женщины сталкиваются с темными кругами под глазами чаще мужчин, они же обычно и больше переживают из-за этого недостатка. Однако стоит помнить, что не всегда это исключительно косметическая проблема, которую достаточно замаскировать с помощью тонального крема. Иногда их появление может быть признаком, указывающим на серьезное заболевание. Именно поэтому появление темных кругов, особенно, если раньше они не возникали, должно стать поводом для обращения к врачу.

Подробнее о том, почему появляются темные круги под глазами и как от них избавиться, расскажет Swjournal.ru

Причины

QIP Shot - Screen 14467

Темные круги под глазами появляются по разным причинам. Например, если дело в генетической предрасположенности (тонкая кожа, близко расположенные вены), то темные круги будут заметны у человека еще в детстве, а количество сна не будет оказывать на них никакого влияния. Все это наследственная особенность, строение кожи, вечный спазм сосудов и гипотония.

Основные причины 

 Нарушение микроциркуляции крови в сосудах;
 Чрезмерная выработка меланина;
 Стресс, постоянное недосыпание, переутомление.

Другая причина – гиперпигментация, которая может появиться после воздействия ультрафиолета, или же с возрастом, особенно при наличии нарушения обмена веществ.

Если хотите здоровый цвет кожи под глазами, то можно прибегнуть к тоникам, кремам, патчам и подобному, но все это временно замаскирует проблему, но точно не решит. Поэтому если вам самим не удается выявить источники, обращайтесь за консультацией к врачу — часто достаточно одного сеанса для выявление причин.

1. Недосып или переутомление глаз

QIP Shot - Screen 14910

Когда глаза не отдыхают (нет достаточного количества сна для отдыха) или перенапряжение, то это дает спазм сосудов, что в следствии нарушается отток крови, она скапливается около глаз, а кожа там тонкая, поэтому все отображается на ее поверхности.

Проснулись утром, а тёмные круги под глазами напоминают о том, что поспать удалось совсем немного?
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Пользуйтесь охлажденной косметикой! Для этого вам понадобится привычный крем для кожи вокруг глаз и холодильник;⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
 Сделайте массаж лица — этим вы усилите циркуляцию крови;⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
 Используйте компрессы! Если на массаж времени не оказалось, то просто заморозьте воду в специальной ёмкости, и добавьте туда экстракт ромашки, а утром медленно пройдитесь кубиками льда под глазами.

2. Вредные привычки

QIP Shot - Screen 14911

Это касается не только курения, которое спазмирует сосуды, но и избыточного потребления продуктов с повышенным содержанием сахара или с высоким гликемическим индексом (белая мука, сладкие сухофрукты, каши пятиминутки и т.д).

Из-за сахара происходит коагуляция (сворачивание) белков в клетках кожи около глаз, за счет того, что она тонкая, и со временем это становится заметно.

3. Анемия

Если появление темных кругов под глазами связано с повышенной сонливостью, отсутствием сил, подавленным настроением, то в этом можно обвинить и железодефицитную анемию. Для подтверждения этой гипотезы рекомендовано сдать клинический (общий) анализ крови, проверить уровень гемоглобина и эритроцитов.

4. Заболевания почек

QIP Shot - Screen 14912

Проблемы с почками могут проявляться не только темными кругами под глазами, но и отеками. Хотя долгое время хронические заболевания протекают бессимптомно.

Риск нарушения функции почек возрастает у пациентов с повышенным давлением или сахарным диабетом. Врач может назначить сдать ряд анализов для оценки функции почек, например, комплекс «Нефрологический, биохимический», общий анализ мочи, а также направить пациента на УЗИ.

5. Нарушение обмена веществ - https://swjournal.ru/news/temnie-krugi-pod-glazami/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх