На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Что стоит знать об аллергии на пыльцу растений?

Что стоит знать об аллергии на пыльцу растений?

Весна – это не только долгожданное тепло, зеленые листочки и щебет птиц. Для многих это время, когда приходится бороться с сезонной аллергией — поллинозом.

Это самая распространенная из аллергий. Ученые подсчитали, что от такой реакции организма на пыльцу страдает каждый четвертый человек в мире! При этом слезятся и краснеют глаза, появляется насморк и кашель, может отекать лицо. В особо серьезных случаях сенная лихорадка может спровоцировать дебют бронхиальной астмы, что значительно ухудшит состояние.

baletki-obuv-nogi-cvety

Апрель и май – время пыления березы, дуба, ольхи, тополя — именно на мелкую пыльцу этих деревьев и реагирует иммунная система человека, вызывая развитие аллергических реакций.

Человеческий организм реагирует на пыльцу растений, цветущих в разное время года. Начало вегетативного цикла зависит от погодных условий, и в том случае, если весна поздняя, то и пыльца появляется позже.

У одних людей аллергия на пыльцу присутствует уже с юного возраста, а другие сталкиваются с ней в подростковом периоде или взрослом состоянии. Тем, кто столкнулся с поллинозом впервые, стоит обратиться к иммунологу или аллергологу, который расскажет, какие препараты эффективны при аллергии, как правильно вести себя и какие методы профилактики (например, АСИТ) бывают.

Важно знать, что именно вызывает аллергическую реакцию

siren-ruki-cvety

Для этого необходимо сдать анализ, позволяющий идентифицировать аллерген.

Специальный Комплекс аллергенов деревьев – комплексный анализ, после сдачи которого станет ясно, пыльца какого именно дерева вызывает симптомы поллиноза. Для сдачи анализа специальная подготовка не нужна – кровь можно сдать натощак или после трехчасового голодания.

Одна из самых действенных рекомендаций, которые иммунологи дают тем, кто столкнулся с поллинозом, – уехать на время пыления в другую климатическую зону, где опасные для аллергиков деревья не растут вовсе, или цветут в другое время. Такой способ подходит не всем, потому важно знать, как нужно действовать, чтобы снизить риск неприятных последствий лихорадки.

После возвращения с улицы нужно снимать всю одежду и отправлять ее в стирку, обувь необходимо тщательно вымыть – так пыльца не будет распространяться по квартире и попадать на другие вещи, присутствующие в доме.

Душ и мытье головы

cvety-cvetok-listya-kipr

В период пыления они тоже должны стать ежедневными – пыльца часто оседает на волосах, а потом обнаруживается на подушке и одеяле.

Все постельное белье тоже придется менять, как минимум, раз в 2-3 дня, а лучше чаще. Влажная уборка в этот период должна стать ежедневной. И лучше, чтобы ее проводил не тот, что страдает аллергией на пыльцу.

Еще одна рекомендация – отказаться от открытых окон в период цветения деревьев. Так пыльца будет попадать гораздо меньшев квартиру, она не будет контактировать со слизистыми и провоцировать развитие аллергической реакции.

На улицу - https://swjournal.ru/news/pollinoz/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх