На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Почему вам стоит есть цветную капусту как можно чаще?

Почему вам стоит есть цветную капусту как можно чаще?

Цветная капуста — кладезь полезных углеводов, клетчатки, антиоксидантов, витаминов, калия, кальция и железа!

Swjournal расскажет — почему ее нужно есть как можно чаще и как правильно ее готовить.

Снимает воспаление

Антиоксиданты в цветной капусте укрепляют клеточные стенки, чтобы защитить их от повреждений и предотвратить окислительный стресс. Это предотвращает ослабление иммунной системы и снижает риск развития хронических заболеваний.

Регулирует кровяное давление

pexels-photo-6065185

Сульфорафан — соединение, содержащееся в цветной капусте, играет решающую роль в нормализации кровяного давления. Кроме того, он помогает укрепить стенки кровеносных сосудов и предотвратить сердечно-сосудистые заболевания.

Укрепляет кости

Цветная капуста необычайно богата витамином К, который отвечает за прочность костей, улучшает свертываемость крови и препятствует кальцификации кровеносных сосудов, делая их эластичнее.

Укрепляет иммунную систему

pexels-photo-4963827

Даже одна порция цветной капусты восполняет суточную потребность в витамине С (аскорбиновой кислоты в ней в несколько раз больше, чем в цитрусовых), который повышает сопротивляемость организма вирусам, предотвращает развитие воспалительных процессов и стимулирует производство антител.

Помогает похудеть

Цветная капуста, как и все овощи, в основном состоит из углеводов. Тем не менее, это один из любимых продуктов диетологов из-за его низкой калорийности и высокого содержания клетчатки и витаминов. Это отличная альтернатива картофелю, рису и макаронам!

Как приготовить цветную капусту - https://swjournal.ru/news/karfiol/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх