На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Как убрать отеки ног?

Как убрать отеки ног?

Отеки – знакомое многим состояние, при котором в организме скапливается избыток жидкости.

По разным причинам, связанным со здоровьем, образом жизни или питанием, жидкость выводится из организма с задержкой, а следом отекает все тело или определенные его части, например, ноги.

Подробнее о причине недомогания и том, как с ним бороться расскажет Swjournal.ru.

1. Отеки

noge

Многие считают, что отеки ног в жаркую погоду – обычное дело, а потому не придают этой проблеме значения. Если такое происходит редко и быстро проходит, то, скорее всего, поводов для беспокойства действительно нет. Но появление отеков на регулярной основе, независимо от погоды и времени года в большинстве случаев указывает на проблемы со здоровьем.

Причин довольно много. Среди них есть и те, которые не связаны с какими-то конкретными заболеваниями, например, неправильное питание, тесная обувь, а также снижение активности, когда солнце и духота лишают вас всякого желания двигаться.

Плюс, в жару большинство людей загорают, отдыхают, пьют много чая, кофе, холодных сладких напитков, что тоже может приводить к застою жидкости.

2. Причины отеков

pexels-karolina-grabowska-4963851

Избыток белка

При избытке или дефиците белка в рационе возрастает количество аммиака и мочевой кислоты, что нарушает работу почек. А при его недостатке нарушается баланс жидкости: белки плазмы альбумины и глобулины в норме «удерживают» воду, и жидкость выходит в межклеточное пространство.

Специи

pexels-ray-piedra-1565982

При избытке соли, сахара, употреблении переработанных продуктов тоже возникают отеки. Натрий и калий контролируют водный баланс в организме: первый притягивает воду в клетки, второй выталкивает ее из тканей.

Натрий участвует в регуляции кровяного давления и количества жидкости в организме. Чрезмерное его количество приводит к задержке воды. Его источники – соль и переработанные промышленные изделия: колбасы, чипсы, крекеры, консервы и сыры. Если вечером вы съедите целую пачку чипсов, то прибавкой в весе утром будет вода, а не жир.

Тренировки

pexels-karolina-grabowska-8147442

Интенсивные тренировки — вода после тренировки перенаправляется из межклеточного пространства в мышечные ткани. Это приводит к обезвоживанию и отекам.

Если Вы долго сидите на рабочем месте, происходит застой лимфы и задержка воды в тканях. Вставайте хотя бы раз в час и разминайте ноги: погладьте лодыжки, поднимитесь на носочки и шевелите пальцами ног.

Косметика и процедуры

QIP Shot - Screen 11357

Косметика для тела тоже может вызвать индивидуальную непереносимость или аллергическую реакцию. Внимательно читайте составы косметических средств на этикетках, в случае возникновения отеков, необходимо срочно смыть средство и прекратить его дальнейшее использование.

Большинство косметологических манипуляций вызывают отеки — при физическом воздействии на кожу, она травмируется и реагирует отеками, которые сходят в течение пары дней. Если отек сохраняется дольше — необходимо показаться врачу!

Алкоголь и курение вызывают обезвоживание  организма, и он начинает запасать влагу в тканях. Отсюда и отеки после бурной ночи!

Отдых

Вы не даёте организму достаточно времени на отдых. Если вы ложитесь за полночь, а встаёте в 7 утра, да еще и спите в духоте и лицом в подушку, то ничего удивительного, что после не можете натянуть на ногу босоножки, которые всегда были свободными. Налаживайте сон, и отеки пропадут как по волшебству!

Солнце

QIP Shot - Screen 11360

Любой ожог — воспаление, которое сопровождается отечностью, поэтому важно беречь тело от солнца и лечить ожоги.

В эстетическом плане отеки никого не радуют. Но вопрос не только в красоте, но и в здоровье и качестве вашей кожи — растягиваются сосуды и ткани, нарушается кровообращение, сосуды теряют эластичность.

Все пути решения довольно просты, но многие их не соблюдают и невнимательно относятся к своему здоровью и состоянию.

3. Как себе помочь?

devushka-lezhit-otdykh-okno-nogi-ruki-mechta-krovat-podushka

Устранить проблему достаточно просто – найти удобную обувь, которая не будет жать, больше и чаще двигаться, а также наладить разумный питьевой режим.

  • Сбалансированное питание;
  • Активный образ жизни;
  • Упражнения для разгона лимфы по телу;
  • Массаж лица и зоны декольте.

Лучше отдавать предпочтение напиткам без кофеина и сахара, которые не будут усиливать жажду. Идеальный вариант – чистая негазированная вода с добавлением лимона.

Многие думают, что следует пить меньше жидкости чтобы не отекать.
Но, как ни странно, но чем меньше вы пьёте, тем больше тело запасает воды всеми доступными ему способами. Если «убедить» его, что недостатка жидкости нет, то организм быстрее начнет выводить излишки воды.

Отёки — показатель общего состояния вашей лимфатической и фасциальной систем. Регулярные занятия пилатесом и разнообразная двигательная активность прекрасно влияют на скольжение  соединительной ткани, улучшая её питание и увлажнение, усиливая кровоток и лимфоток, что поможет предотвращать застои воды в организме.

Когда этих мер недостаточно и отеки появляются снова и снова, то это указывает на то, что причины в неполадках в организме: например, на фоне сердечной недостаточности или проблем с почками.

legs-hand-devushka-nogi

Диагностировать нарушения можно, обратившись к врачу, сдав анализы и пройдя ряд обследований.

Среди таких анализов можно назвать комплекс «Кардиологический». Кровь для него нужно сдавать натощак спустя 8-12 часов голодания, допускается пить воду без газа. Результат будет готов за пару дней – отклонения показателей от нормы укажут на возможные сердечно-сосудистые риски и поможет идентифицировать причину появления отеков.

4. Задержку жидкости в тканях, вызывают

  • Хроническая сердечно сосудистая недостаточность;
  • Легочная гипертензия;
  • Повышенное давление в венах;
  • Нарушение оттока лимфы;
  • Патология крупных суставов;
  • Длительный приём блокаторов кальция (Нифедипина и т.п.).

Обнаружить проблемы с почками или сердцем лучше как можно раньше, так как прогрессирование этих заболеваний может привести к серьезным последствиям, а также потребует долгого и трудного лечения.

Поэтому не стоит игнорировать отеки, особенно если раньше эта проблема вас не волновала.

После выявления причин отеков, необходимо избавиться от них. Это соблюдение водно-солевого баланса, диета с минимальным содержанием сахара и соли, а также разминка.

devojka-knjiga-krevet-soba-lepota-noge-getty-1

В том случае, если отеки появились внезапно, то можно попробовать снять их самостоятельно «здесь и сейчас». Простой способ – поднять ноги выше уровня сердца, и удобнее это сделать из положения лежа. Другой вариант – сделать прохладную ванночку для ног.

В качестве профилактических средств, которые помогут избежать возникновения отеков, можно назвать - https://swjournal.ru/news/kak-ubrat-oteki-nog/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх