На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Масло для лица лучше увлажняющего крема?

Масло для лица лучше увлажняющего крема?

Хотя натуральные масла давно существуют и уже много веков активно используются для ухода за кожей и волосами, огромную популярность они приобрели только в последние годы.

Это связано с трендом на чистую косметику, без использования потенциально вредных веществ и имеющую прозрачный состав с указанием всех содержащихся в ней ингредиентов.

Натуральные масла, которые прежде использовались только для волос и тела, все чаще применяются и в уходе за лицом. Однако то, что они стали настолько популярны, вовсе не означает, что исчезли связанные с ними многочисленные заблуждения.

USED_marula-oil-for-skin-703-a7226d9cde4c46c3b5d7f6f01c3d25d7

До недавнего времени считалось, что масла подходят только для сухой кожи, но, учитывая, что этот миф уже развенчан, сегодня актуален другой вопрос — есть ли у них увлажняющие свойства?

Самый короткий ответ — да, натуральные масла — часть увлажняющего ухода, но они не смогут заменить кремы.

Чтобы понять это, Swjournal раскроет разницу между «хумектантами» и «окклюзивами».

Хумектанты и окклюзивы

Ruke-razmazuju-kremu

Хумектанты — вещества с гигроскопическими свойствами, связывающие и удерживающие воду в коже, по крайней мере, какое-то время. Они вытягивают влагу из ее нижних слоев к поверхности. Но они же способны поглощать воду из окружающей среды.

В числе известных хумектантов: глицерин, пропиленгликоль, гиалуроновая кислота, алоэ вера, мочевина.

С другой стороны, функция окклюзивов — создание пленки на коже, которая предотвращает потерю влаги.

Самые популярные окклюзивы — натуральные масла, а также вазелин, пчелиный воск, ланолин и оксид цинка.

Следовательно, чтобы кожа получила достаточное увлажнение, ей необходимы как увлажнители, так и окклюзионные вещества. Речь о динамичном дуэте, участники которого не могут обойтись друг без друга.

Увлажняющие кремы содержат оба типа ингредиентов. В кремах для жирной кожи понижен процент окклюзионных веществ, а в средствах по уходу за сухой кожей, наоборот, повышенный объем окклюзионных веществ.

jojoba-ulje-koza-min

Натуральные масла обладают только окклюзионными свойствами: они содают пленку на коже и удерживают в ней воду, но не увлажняют ее. Поэтому они не могут заменить увлажняющих средств с хумектантами.

Использование масла вместо крема для лица приведет к обезвоживанию и ослаблению кожного барьера. Но это не значит, что их стоит избегать в косметических процедурах! Это прекрасное дополнение к любому косметическому уходу, но при условии его правильного использования.

ulje-sipka-leci-akne-ublazava-strije-i-bore_v

Это означает, что натуральное масло должно быть последним продуктом, который вы нанесете на лицо. А перед ним следует обязательно использовать легкий крем, эмульсию или сыворотку на базе хумектантов.

Среди масел, необходимых в косметических процедурах, обязательно масло - https://swjournal.ru/news/maslo-dlya-lica-lucshe-uvlaznyajus...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх