На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Как создать полезные привычки

Как создать полезные привычки

Трудно выработать новую привычку, даже если она очень хорошая, ведь приходится совершать неудобные, а порой и неприятные действия.

Пробовали начать бегать по утрам или есть овсянку на завтрак, но каждый раз оставляли эту затею? Что делать, если хочется быть здоровым, активным и энергичным, но на создание полезных привычек не хватает силы воли?

Как без труда вносить изменения в жизнь и получать удовольствие от процесса для Swjournal рассказала Римма Смирнова — эксперт по тайм-менеджменту по-женски.

1. Источники мотивации

pexels-erik-mclean-4582544

Не каждая привычка доставляет удовольствие. Даже самая полезная и нужная может казаться неприятной и вызывать дискомфорт. Например, вы знаете, что для здоровья лучше пройтись пешком по лестнице, чем подняться на лифте. Но лень берет верх, и вот уже палец ложится на кнопку, чтобы выбрать этаж.

Чтобы сформировать привычку и не сойти с дистанции, необходимо найти мотивацию, которая будет вас заряжать. Для этого спросите себя: «Для чего мне это нужно? Что мне это даст? Что я получу? Как изменится мое состояние или внешность?».

К сожалению, иногда люди навязывают себе чужие привычки и потом об этом жалеют. Осознанные ответы на вопросы выше помогут понять, осознать, прочувствовать, какую пользу вы получите от перемен, и действительно ли это необходимо.

Например, вы хотите начать заниматься спортом с понедельника. Какие преимущества для себя вы получите от тренировок?

pexels-sam-lion-6001459

Постройнеете;
Сбросите лишний вес;
Проведете свободное время с пользой;
Расширите круг общения;
Сможете покрасоваться в стильном спортивном костюме.

Вариантов мотивирующих утверждений может быть много. Главное, чтобы они по-настоящему зажигали, а перед глазами возникала картинка «светлого будущего».

Чтобы процесс протекал приятно, подумайте, какой способ внедрения привычки будет приносить удовольствие именно вам. Не оглядывайтесь на других и не слушайте советов. Если подруга зовет в тренажерный зал, а вы давно хотели на аэробику, выбирайте последнее. Вынужденные занятия не принесут пользы, и рано или поздно вы оставите их.

Создайте для себя такие условия, чтобы очередное действие в рамках формирования привычки вы предвкушали и ждали с нетерпением!

2. Лайфхаки, как внедрить привычку

pexels-startup-stock-photos-212286

Мотивация — это великолепно, но вместе с ней нужны дисциплина, последовательность и осознанность. Прийти к намеченной цели помогут несколько приемов.

Скачайте трекер привычек

Установите на смартфон TODAY-HABIT TRACKER или приложение TICKTICK, в котором есть встроенный трекер. Благодаря им вы сможете отследить свою активность в течение дня и обязательно выполните нужные действия.

Используйте возможности современной электроники. Листочки, бумажки, блокнотики не лучший вариант, ведь в них тоже нужно заглядывать в течение дня. А в смартфоне можно установить звуковое напоминание, и тогда вы точно не забудете выпить стакан чистой воды или сделать зарядку.

Создайте удобные, красивые и эстетичные условия

Стильная форма для спорта и йоги, уникальный блокнот и ручка, красивая бутылка для воды… Хотите начать медитировать? Прекрасно! Для атмосферы купите держатель для палочек, благовония, то есть создайте благоприятные условия.

Выбирате до 4 привычек

pexels-stefan-stefancik-919607

Не ставьте перед собой десятки целей — так вы не достигнете ни одной. Отдайте предпочтение самым нужным и полезным привычкам, которые хотелось бы освоить уже сейчас.

Ставьте отметки после выполнения

Это безумно мотивирует, и вы видите свой прогресс. Отмечать выполненные действия можно в приложении смартфона или другим приятным для вас способом.

3. Что делать, если привычка не зажигает?

Если вы не получаете удовольствие от процесса, постоянно откладываете, то задумайтесь — ваша ли эта привычка? Зачем заставлять себя? Действие через силу чревато откатами и неуважением к себе.

Не хотите внедрять или сложно? Значит, не время! Подождите немного и снова вернитесь к этой теме через 6-9 месяцев. Посмотрите, изменилось ли ваше внутреннее состояние, отношение.

4. Когда в процессе возникает перерыв

QIP Shot - Screen 14214

Если по каким-то причинам выпали из расписания, не выполняли привычку, а спустя некоторое время вернулись, то начинать придется заново. У вас есть цель, мотивация, инструменты. И остается только действовать.

Когда часто пропускаете, нужно - https://swjournal.ru/news/kak-sozdat-poleznie-privicki/ 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх