На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Травы для работы мозга

Травы для работы мозга

Представить себе летние вечера без дружеских чаепитий невозможно. Как и во многих странах, в России издревле сформировались свои традиции, связанные с чаепитием.

Здесь пьют и черный, и зеленый, и травяной чай, но существуют и свои пристрастия к рецептуре напитка. Например, его растительный вариант готовят из особых садовых трав и листьев кустарников.

Люди использут народные средства, чтобы восстановить функции мозга и для улучшения памяти: отвары лекарственных трав, растительные масла, фрукты, ягоды и орехи.

pexels-alleksana-4113898

В моде всё натуральное, экологически чистое, без химии и добавок. И в этом смысле растительный чай – попадание в цель. Напиток из трав, например, выросших в вашем огороде, не может не быть полезным, а его необычный вкус добавит нотку в общую тональность летнего вкусового эксперимента.

Неповторимый аромат, незабываемый вкус чаёв придаст вам силы, укрепит здоровье, выступая и как лекарственный сбор.

Swjournal расскажет — какие растения можно смело добавить в заварку, а с какими надо быть осторожнее?

Полезные травы

pexels-valeria-boltneva-1510692

Когнитивные способности мозга связаны и с тем, насколько активно организм получает витамины и микроэлементы.

Для укрепления или восстановления памяти важно нормальное питание клеток мозга. Например, при рассеянном склерозе могут пригодиться настои женьшеня, заманихи, аралии и других лекарственных растений. Они способны улучшить мозговое кровообращение, благоприятно влияют на мыслительные функции и память.

У общеукрепляющих трав приятный мягкий вкус и аромат, и они позволят вам восполнить энергию после утомительного рабочего дня, укрепить иммунитет и поднять настроение.

Стоит приготовить чай хотя бы с одной из них!

  • Чабрец;
  • Душица;
  • Мята;
  • Листья малины;
  • Листья смородины;
  • Шалфей;
  • Боярышник;
  • Зверобой;
  • Можжевельник;
  • Красная рябина;
  • Черноплодная рябина;
  • Василёк;

1. Листья смородины

У них ярко выраженный приятный запах, так что с ними ваш чай приобретёт настоящий летний аромат. Брать лучше мелкие листочки, которые помягче.

Такой чай тонизируют организм, помогает восстановить силы после простуды, это антиоксидант.

Растительная добавка к чаю полезна для зрения, сердечно-сосудистой системы, она помогает сохранить мозговую активность и снижает давление. Противопоказаний у них практически нет, единственное пожелание – не добавлять в заварку слишком много листьев из-за сильного запаха.

2. Листья малины

Другой ягодный кустарник, который даёт не только плоды, но и добавку к чаю, – малина. Её листья не такие пахучие, как смородиновые, зато такие же полезные – они выводят из тела шлаки и токсины, помогают при расстройствах желудка, оказывают потогонное и противовоспалительное действие.

Однако так как у них вяжущее действие, не следует их употреблять при запорах.

Врачи также не рекомендуют добавлять в чай малину женщинам, чей срок беременности составляет меньше 34 недель.

3. Эхинацея

Этот цветок поможет вам укрепить иммунитет. Для чая подойдут его зелёные листья. Они полезны для волос и ногтей, очищают кровь, оказывая омолаживающее воздействие, повышают уровень свертываемости крови, успокаивают нервы.

Обратите внимание, что эхинацею нельзя употреблять во время беременности и кормления грудью, а также больным туберкулёзом, склерозом. Нельзя такой чай давать детям до 12-летнего возраста.

4. Петрушка

pexels-alleksana-4113915

В числе важных витаминов, содержащихся в петрушке, есть и витамин К. Именно он ускоряет мозговую деятельность, способствует свертыванию крови и наращиванию костной массы.

Многие считают, что у него есть способность тормозить нервное повреждение мозга на фоне болезни Альцгеймера и это профилактика дегенерации нервных клеток еще до начала недуга.

5. Гинкго билоба

Гинкго — одно из популярнейших растений, приостанавливающих наступление старости. С ним циркуляция энергии в теле увеличивается во много раз! Дерево улучшает способности мозга, действуя на периферический кровоток для лучшего использования кислорода и глюкозы. Это растение ускоряет передачу нервных сигналов и активирует органические соединения, которые ускоряют метаболизм!

6. Жасмин

Лепестки другого цветка придадут аромат и вкус вашему чаю. У него есть и лечебные свойства – такой чай успокаивает, снимает бессонницу, полезен для дыхания и мозговой деятельности, выводит шлаки и токсины из организма.

Но есть и противопоказания – чай с жасмином лучше не пить на пустой желудок, а также не смешивать с алкоголем, иначе велик риск ближайшие часы провести в туалете.

7. Чай с мелиссой

pexels-markus-spiske-105863

У него нет противопоказаний, при этои он успокаивает нервы, укрепляет сердце и повышает аппетит.

Интересно, что мужчинам не рекомендуется пить чай с мятой, так как он снижает уровень тестостерона в крови. А вот женщинам он очень помогает при различных проблемах, но только не в период беременности и кормления грудью.

8. Ромашка

Кроме приятного вкуса, у ромашки — большой перечень полезных свойств.

В ромашке есть соединения, связывающиеся с рецепторами в головном мозге, что снижает нервное напряжение, помогает побороть приступы тревоги и справиться со стрессом.

Ромашковый чай восстанавливает жизненные силы организма, снимает воспалительные процессы и помогает при бессоннице.

9. Шалфей

Это самое старое пряное растение на Ближнем Востоке. И оно так же улучшает работу мозга и памяти.

Экстракт корня шалфея усиливает ферменты, отвечающие за различные функции мозга, в том числе за память и внимание.

В шалфее есть антиоксиданты, которые ускоряют выработку глутатиона и благодаря этому улучшается кровоснабжение мозга.

10. Сибирский женьшень

Вещества в корне этого растения питают надпочечники и гипофиз, повышают способность организма справляться со стрессом. Немаловажно, что он повышает концентрацию внимания, а для работы это то, что нужно!

11. Розмарин

pexels-nadi-lindsay-2746998

Эта пряная трава богата кальцием, магнием, фосфором, железом и калием.

Ее аромат уменьшает беспокойство, поэтому если вы собираетесь на экзамен, у вас доклад или конференция, то устройте себе сеанс чаепития! Розмарин улучшает запоминание и активизирует память в целом. Его запах поднимает настроение и повышает энергию.

12. Солодка - https://swjournal.ru/news/travi-dlia-raboti-mozga/ 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх