На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Анорексия: как вовремя распознать болезнь?

Анорексия: как вовремя распознать болезнь?

Статистика твердит, что все большее количество женщин страдают расстройствами пищевого поведения. Сейчас, в среднем, их 4%, но число пациентов постоянно растет. Жертвами становятся не столько взрослые, сколько подростки и молодые девушки.

Как распознать страшную болезнь, пока не стало слишком поздно, рассказывает Swjournal.ru

Коварные РПП

Данные расстройства делят на 4 типа

 Нервная булимия – она характеризуется чрезмерным поглощением пищи в короткий промежуток времени. Больной заканчивает прием пищи, когда наступает болезненная сытость, а затем старается очистить организм.

 Нервная анорексия – здесь есть 2 типа расстройства: человек ограничивает себя в пище и таким образом худеет, или ест немного, но затем очищает организм различными способами.

 Компульсивное переедание – употребление большого объема пищи без чувства голода.

 Неклассифицируемые РПП – они проявляются по-разному, но это всегда нарушения пищевого поведения: например, поедание несъедобного, невозможность принятия пищи за столом и т.д.

Анорексия очень опасна среди РПП, поскольку ведет к истощению организма, появлению необратимых нарушений и в конечном итоге, к смерти.

Что лежит в основе возникновения болезни?

Eating-Disorders-1200x900

Анорексия – психическое расстройство, когда происходит частичный или полный отказ от пищи. Причиной выступает желание изменить себя, свое физическое тело, похудеть.

В основе появления болезни лежит несколько проблем

Низкая самооценка, неприятие своего внешнего вида;

Генетическая предрасположенность;

Инфантилизм;

Перфекционизм.

Обилие глянцевых журналов, телепрограмм, блогеров с красивыми снимками только усугубляют ситуацию пропагандой стройности как синонима красоты.

Кто в «зоне риска»?

Anorexia-68e0a620-22a2-4307-b83b-752e2c50bf83

Анорексия чаще всего встречается у людей, для которых их внешний вид имеет очень важное значение, глобальную ценность.

Данное заболевание встречается и у мужчин, но почти в 90% случаев им страдают именно женщины: чаще анорексия встречается у девушек от 12 до 20 лет.

Три этапа анорексии

symptoms-of-anorexia

 Инициальный. На этом этапе человек полностью сконцентрирован на идее похудения. Исключает из рациона высококалорийные продукты, чрезмерно занимается физическими упражнениями. Периодически он употребляет слабительные и мочегонные препараты под различными предлогами. Он избегает праздников с богатыми застольями, искусственно вызывает у себя рвоту после приема пищи.

 Аноректический. Здесь происходит значительное снижение веса, появляется состояние эйфории от результатов. Вместе с тем в организме возникают соматические нарушения и эндокринные сдвиги. У мужчин снижается или вовсе пропадает половое влечение, у женщин отмечается аменорея. Больной избегает общества других людей и общения с ними. У него повышается раздражительность, вспыльчивость и склонность к истерическим реакциям.

 Кахектический (этап полного истощения). У человека атрофируются мышцы, диагностируется дистрофия внутренних органов, гипотензия, начинают выпадать волосы, разрушаются ногти, зубы, наблюдаются частые обмороки.

Как понять, что ваш близкий болен анорексией?

Eating-disorder_G_1124732864

На первых этапах распознать заболевание сложно. Человек категорически не признает наличия нарушения пищевого поведения, скрывает симптомы, оправдывает действия любыми способами и отрицает применение лекарственных препаратов.

Если вы заметили у близкого чрезмерную вспыльчивость на пустом месте, ухудшение состояния волос, ногтей, тусклую кожу – это может быть признаком анорексии. Симптомом выступает внезапный интерес к строгим диетам, разговоры о которых обычно эмоционально окрашены. Сюда же можно отнести высокий уровень чувствительности и ранимости, когда речь заходит о внешнем виде и пропорциях тела.

Диагностика и лечение болезни - https://swjournal.ru/news/anoreksija/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх