На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Мартынов
    МОЮ ГОЛОВУ.Для чего вам хозя...
  • Светлана Зуева
    Хотите улучшить кожу,волосы и ногти? Сделайте анализ крови на витамины и пейте те,которых не хватает.Для чего нужна ян...
  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...

Вы не принимаете ваш возраст и не любите день рождения?

Вы не принимаете ваш возраст и не любите день рождения?

День рождения, сообщения, уведомления, подарки, цветы, встреча в кафе. Но не у всех такие сочетания вызывают позитив и радость.

Если в детстве этот праздник — хороший повод пригласить друзей, наесться десертов или пиццы, то у взрослых такое позитивное событие вызывает тревогу.

У кого-то это объясняется необходимостью в эту дату быть на публике, активно общаться с коллегами и принимать поздравления с улыбкой. У других потребность все успеть провоцирует стресс, когда нужно завершить рабочие дела, купить красивый наряд, заказать или приготовить еду, подготовить сценарий торжественного вечера…

pexels-vlada-karpovich-7561105

А у женщин первый источник страданий в день рождения — новая цифра. Вы никогда не станете моложе, и в день рождения это так грустно осознавать. Кстати, определенной пугающей цифры нет: кто-то чувствует неприязнь к жизненному стажу уже в 25 лет, а кто-то «просыпается» в 75.

Чувствовали ли вы когда-нибудь внутреннее отторжение к личному празднику из-за вашего возраста? Swjournal предлагает разобраться в том, что скрывается за неприятием возраста и как с этим жить.

1. Давление возраста

pexels-pixabay-219570

С количеством прожитых лет перекликаются и жизненные проекты: в зависимости от возраста люди планируют обучение, возраст спрашивают при устройстве на работу, им объясняют здоровье или болезни, и его непременно упоминают при небходимости выйти замуж или родить ребенка.

Тема возраста всплывает и в разговорах: «Ты уже не маленькая», «В 30 лет уже пора об этом знать», «В 60 лет уже поздно» и так далее.

Возраст — часть вашей идентичности, он словно ваш внутренний руководитель, который диктует вам, когда, как и с кем. И он в постоянном движении, ведь 30 лет — не 35. Вы не выбираете возраст, а живете с ним и стараетесь соотнести правила общества и среды с вашим мировоззрением.

2. Позитивные примеры

pexels-mikhail-nilov-7530023

Возраст давит, но происходит это не одинаково: серьезное давление будет у тех, у кого нет перед глазами позитивных примеров старшего поколения. Детям и подросткам нет причин зацикливаться на возрасте, потому что вокруг них много счастливых старших, но с позже эта выборка сужается, а вы теряете ориентиры.

Подумайте, вокруг вас есть довольные жизнью те, кто старше вас на 5, 10 и более лет? Если таких нет, то их нужно найти – и среди  близких, и среди знаменитостей, чей стиль жизни вам нравится.

3. Стереотипы

pexels-andrea-piacquadio-3768131

Большинство считают лучшим временем жизни период до 30 лет, который часто именуется молодостью. В это десятилетие обычно случается рекордное количество важных и интересных событий: люди строят карьеру, создают семьи и рожают детей, они много путешествуют и обрастают материальным багажом.

Промежуток от 20 до 30 лет стереотипно считается самой увлекательной и яркой жизненой порой с девизом «Брать от жизни все!», но кто мешает вам раздвинуть рамки этого промежутка от 20 до 40 лет? А что-то оставить и на период после 40, чтобы равномерно распределить желанные и радостные события.

Если жизнь – индивидуальный проект, то почему не строить его по личному графику, а не только следуя советам докторов и психологов?

4. Страх быть немолодыми

pexels-olia-danilevich-5729093

Мысли о старости наполнены беспокойством и страхами, ведь возраст – то, чем вы не можете управлять. За этом может скрываться страх смерти, который иногда напоминает о себе и в подростковом возрасте, не отпуская по мере взросления.

Если у вас сильнейшая тревога вплоть до панических атак, то с этим лучше отправиться к психологу и дойти до сути. Вы не просто боитесь стареть, но опасаетесь быть непринятыми, отвергнутыми или недооцененными. А за страхом потерять привлекательность часто скрыта боязнь остаться в одиночестве.

Принятие собственной зрелости – миссия, которую вы проходите с опорой на себя, на близких, на ваш опыт и на ваше представление о будущем.  С точки зрения стереотипов в обществе, женщинам это дается сложнее, чем мужчинам, потому что требования к ним выше.

5. Вы устали быть лучше

pexels-mart-production-7330130

Почему возраст тревожит вас в день рождения? Секрет в том, что он напоминает Новый год, поскольку с него начинается новый жизненный цикл и завершается предыдущий. У вас появляются разочарования из-за неоправданных надежд, которые можно обозначить фразой «В мои… лет я недостаточно успешна».

Новая цифра в документах словно ставит под сомнение то, что у вас осталось время на исполнение задуманного. Жалобы в духе «я старая» от тех, кого от реальной старости отделяют годы и годы, указывают на признание собственного бессилия и отчаяние перед временными рамками в их голове.

Если вы чувствуете что-то схожее в день рождения, то будьте к себе добрее, остановите монолог вашего внутреннего начальника и вспомните, что это и праздник вашего внутреннего ребенка.

6. Рамки возраста

pexels-andrea-piacquadio-3768146

В цивилизованных странах культ молодости активно сдает позиции благодаря увеличившейся продолжительности жизни. Взгляды на возраст меняются, а дискриминация по возрасту порицается даже на уровне закона.

Сегодня активно продвигается идея, что - https://swjournal.ru/news/vi-ne-prinimaete-vas-vozrast/

#психология #swj #swjournal #swjournalru #общение #карьера #бизнес #мотивация #успех #саморазвитие #уверенностьвсебе #самосовершенствование #психологияобщения #девушка #лень #прокрастинация #встреча #апатия #полезныесоветы #советыпсихолога  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх