На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Мартынов
    МОЮ ГОЛОВУ.Для чего вам хозя...
  • Светлана Зуева
    Хотите улучшить кожу,волосы и ногти? Сделайте анализ крови на витамины и пейте те,которых не хватает.Для чего нужна ян...
  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...

Влияние спорта на ваше сексуальное желание

Влияние спорта на ваше сексуальное желание

Буквально, термин либидо (от латинского слова, означающего «влечение, желание и страсть») указывает на сексуальное влечение человека и его активность. Это не ощутимое, но одушевлённое психическое состояние, зависящее от эмоционального настроя и уровня определенных гормонов в вашем организме.

Ещё в первой половине 20 века психоаналитик Зигмунд Фрейд охарактеризовал и назал «либидо» общей сексуальной энергией, наполненностью, отличающейся от ситуативного возбуждения — эрекции. Как раз наличие высокого уровня либидо подталкивает организм человека к соматическому возбуждению, а его отсутствие, наоборот, успокаивает, гасит возбуждение и снижает эрекцию.

Средует различать состояния, когда «либидо» воплощено в постоянном психическом желании, и когда это ситуативное состояние «эрекции», не всегда связанное с влечением (например, утренняя эрекция).

Если в повседневности ваша жизненная энергия активно тратится в одном направлении, то ее недостаток, убывание в сексуальной сфере может привести к снижению либидо.

Уровень гормонов

5_Hormones_that_Have_a_Big_Effect_on_Your_Health

Он прямо и косвенно влияет на сексуальное влечение. За либидо отвечают половые гормоны, называемые андрогены: тестостерон и его активный метаболит дигидротестостерон.

Тестостерон – основной мужской гормон с анаболическими (контролирует аппетит, синтез белка, влияет на рост мышц) и андрогенными (половые признаки) свойствами. Его понижение и подавляет либидо.

Другие гормоны и соединения, косвенно влияющие на уровень либидо

 Эстрадиол — женский гормон, существующий у мужчин, повышение которого встречается при ожирении, что приводит к ограничению действия андрогенов за счёт снижения активности гормонов;
 Пролактин — гормон гипофиза, его уровень растет при повышении стресса;
 Кортизол — защитный гормон от стресса, и его повышение — тоже последствие стресса;

Механизмы выработки пролактина и кортизола запускаются гипоталамусом (частью головного мозга) в ответ на стресс, в том числе длительные изнуряющие тренировки, строгую диету и тд.

Спортивные нагрузки

sport_i_fitnes_s_drnona

Они бывают различными: от лёгкого бега или любой кардионагрузки до изнуряющих силовых тренировок и «тягания» железа. Такие упражнения, в зависимости от степени подготовленности организма, по-разному влияют на тело в том числе и изменением его гормонального фона.

Длительные физические нагрузки в изнуряющем режиме организм воспринимает, как хронический стресс и неблагоприятнно состояние для продолжения родовой деятельности. Он требует больших энергетических ресурсов. Это отражается повышением стрессовых гормонов (кортизол, пролактин), снижением репродуктивной функции (низкий тестостерон), психическим истощением и подавлением уровня либидо.

Умеренные занятия спортом (тренировки через день, длительностью до 60-90 минут, нацеленные на - https://swjournal.ru/news/libido/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх