На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

200 подписчиков

Свежие комментарии

  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...
  • Сергей Петраков
    👍Вещи, от которых ...
  • Nina
    eto razve svoboda kogda zenshina rukovodit muzchinami kak voevatj,s kem voevatj,t.e. zenshina sdelala muzika nikchemn...Вещи, от которых ...

Быстро, вкусно и безопасно — фаст-фуд

Быстро, вкусно и безопасно — фаст-фуд

Фаст-фуд — вредная еда, но при этом она такая вкусная! И в этом скрывается ее опасная и губительная тайна.

Потому что некоторым людям очень трудно сопротивляться этой вкусной магии.

Но иной раз довольно заменить лишь пару вредных и неполезных компонентов либо поменять вариант рецепта, чтобы фаст-фуд стал полезнее и соответствовал требованиям самого здорового меню.

И чтобы не терзаться мыслями «купить или не покупать» бургер, стоит «оттюнинговать» его или картофель фри несколькими эффективными способами.

Swjournal расскажет о способах, после которых ваши маленькие «жирные» слабости больше не будут взывать к совести. И насколько это возможно, они не будут так сильно вредить здоровью.

1. Жареные яйца

665@495@35f7a0457208334c1035cdd5fbf1b314-NzJjZWFkYzhhOQ

Пожалуй, яйца во фритюре — в числе особо опасных составляющих продуктов в ресторанах быстрого питания и в уличных кафе.

В сравнении со знакомой всем и каждому яичницей, вареными яйцами или омлетом жареный вариант приготовления в составе фаст-фуда выглядит таким хрустящим, сочным и аппетитным. Но, конечно, это не происходит само по себе: как правило, еще до жарки яйца хранятся и транспортируются с массой консервантов, а готовятся с усилителями вкуса, поэтому они едва ли могут считаться источником полезного животного белка.

Поэтому при выборе следующего манящего бургера попытайтесь убрать из него слой с глазуньей. За такое действие ваше тело будет вам чрезвычайно благодарно.

2. Соусы, масло и майонез

665@495@ec6e7cfb900007bfb237b5cd93eb4077-ZTFmYjNkNjFlYg

Такие добавки в составе блюда мгновенно отправляют его в черный список любого примерного последователя ЗОЖ: только избавившись от них, он делает рацион значительно полезнее, здоровее и менее калорийным. Возможно, вкус блюда не будет таким ярким, а мясо сочным, но ваше тело и состояние здоровья будут вам благодарны.

В майонезе невероятное количество холестерина, как и у массы разных масел. У кетчупов не такой высокий уровень жиров (в их составе — достаточно безвредные помидоры), зато невероятное количество сахара. Среди них есть бренды и продукты, в которые есть глютамат натрия, а также масса добавок и красителей. И их употребление, разумеется, приводит к негативным последствиям, стартуя с успокоительного эффекта и завершая путь лишним весом.

Стоит облегчить перекус, избавив его от любимых соусов и добавок: в такой ситуации без заметной перестройки системы питания вы сбежите из цепи детокса, диет и разгрузочных дней.

3. Мясо

665@495@86800adbba3aceb4be68aab5a63a28dd-Y2MxN2ViNGZjZA

Если вы выбираете между замороженной и хранящейся в холодильнике говядиной, курицей или рыбой, ищите составе два последних варианта мяса.

Сэндвич с добавлением рыбы станет прекрасной заменой традиционному фаст-фуду с красным мясом – и для насыщения, и для пользы.

4. Несоленый картофель фри

665@495@06bdce631dcc872957359172a466158a-ZGU5YmFjOWFiMA

Если нет возможности запретит себе фаст-фуд, то попытайтесь хотя бы игнорировать продукты с большим количеством соли. Разумеется, без соли популярный картофель фри или картофель по-деревенски не будут таким маняще вкусными, но станут значительно менее опасными для организма.

Важно, что любая жареная еда, без привязки к отдельным блюдам приносит много вреда здоровью, поэтому в идеале не стоит употреблять ее даже иногда, без связи с искусственными ингредиентами. И это справедливо не только к картофелю фри, но и в целом к фаст-фуду.

5. Пища на пару

665@495@8223df3e2f5f2240afb518274afbfaa8-ZGIyNmEyMzVhOQ

Главный минус «быстрой» еды связан со способами ее хранения и приготовления: что за масло было добавлено во фритюр? Какие составляющие были внесены? За какое время и при каких условиях готовилось блюдо? Это серьезные и актуальные вопросы, тем более когда речь заходит о блюдах, прошедших глубокую прожарку.

Идеальный вариант — https://swjournal.ru/news/bistro-vkusno-i-bezopasno/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх