На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Мартынов
    МОЮ ГОЛОВУ.Для чего вам хозя...
  • Светлана Зуева
    Хотите улучшить кожу,волосы и ногти? Сделайте анализ крови на витамины и пейте те,которых не хватает.Для чего нужна ян...
  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...

Как гормоны приводят мужчину к женщине?

Как гормоны приводят мужчину к женщине?

Мало какой аспект человеческих отношений вызывает столько интенсивных чувств и переживаний, как секс и сексуальность.

В повседневной жизни, вы часто забываете о себе, смещая акцент на отношения, семью, работу. В современных реалиях роль мужчины искажена, отношения съедают гендерные перекосы и их негативные последствия. Любые отношения начинаются с себя, а здоровье — главный фундамент успеха и продуктивности.

С чего начинается мужское здоровье? С наиболее важного мужского гормона — тестостерона, который определяет все базовые мужские признаки и делает их мужчинами. Swjournal расскажет, как гормоны приводят мужчину к женщине.

1. Первый этап

pexels-medium-photoclub-4041049

Это сексуальный интерес. Если вы здоровы, не перегружены стрессом и находитесь в половозрелом возрасте, то периодически вы будете с ним сталкиваться.

Уровень сексуального влечения и у мужчин, и у женщин регулируется тестостероном. У первых он заметно выше чем у женщин, именно он развивает мужские половые признаки и запускает свойственное мужчинам поисковое поведение — постоянное сканирование окружения на предмет присутствия интересных дам.

Этот процесс происходит в подсознательной части психики, но каждая потенциальная партнерша/партнер проходит через оценку, в которой заняты все органы чувств и около 20 зон мозга. Поэтому если ваш мужчина реагирует на привлекательных женщин — ругать его бесполезно, вам просто достался высокотестостероновый самец. Также, тестостерон отвечает за ощущение уверенности в себе, усиливает в поведении склонность к соревновательности и риску.

Именно поэтому обычно мужчины активны при знакомстве и рискуют сделать первый шаг. А женщины в силу невысокого уровня тестостерона откликаются с интересом, за исключением периода овуляции, когда уровень тестостерона возрастает и тогда женская поисковая активность также возрастает.

Важно понимать, что уровень тестостерона у мужчин снижается с возрастом, на несколько процентов в год и к 50 годам падает до уровня половины пикового значения.

Второй после возраста фактор снижения тестостерона — ожирение, поскольку жировая ткань нарушает цикл секреции тестостерона.

2. Возникновение желания

pexels-mart-production-7290081

При появлении в зоне контакта привлекательного потенциального партнера и фиксации интереса начинает выделяться дофамин – нейромедиатор мотивации. Он стимулирует, дает энергию, мобилизует силы организма для достижения жизненно-важной цели.

Дофамин обещает вознаграждение, но и заставляет выложиться на полную. Он заряжает силой, энергией, толкает на рискованные поступки и возбуждает. Нейромедиатор создает в нервной системе «жажду», удовлетворить которую может только близость с обьектом влюбленности.

Именно действие дофамина обьясняет готовность влюбленного бежать на другой конец города среди ночи, чтобы увидеть любимую.

Интересно, что дофамин в антагонизме с медиатором серотонином, который дает удовлетворение. Поэтому пока уровень дофамина в нервной системе высокий, влюбленный мотивирован на активные действия по завоеванию, по приближению к объекту влюбленности, но состояние у него при этом напряженно-болезненное, хотя и субъективно приятное, так как энергии много.

pexels-cottonbro-studio-5103869

Но при этом, у страстно влюбленных такой же низкий уровень серотонина, как у тех, кто в депрессии. Поэтому если в этот момент, связь оборвать, то уровень дофамина резко упадет, но так как при этом уровень серотонина низкий, то человек почувствует, что у него отняли что-то очень важное. Поэтому неразделенная любовь может переживаться, как сильное потрясение, как сильнейшая депрессия и может толкнуть на суицид.

Если интерес взаимный, то уровень дофамина будет тем сильнее, чем выше привлекательность партнера/партнерши и чем неопределеннее результат взаимодействия. Поэтому флирт с привлекательным незнакомцем может вызывать большее возбуждение, чем, например, супружеский секс.

Под действием дофамина кровь приливает к органам чувств, мышцам и коже. Ощущения (краски, запахи, звуки) становятся ярче, время субъективно замедляется и возбуждение разливается по телу. Организм начинает готовиться к любовному взаимодействию, мобилизуя практически все жизненно важные системы.

Чем сильнее дофаминовое возбуждение, тем ярче и интенсивнее будет и сексуальный контакт. Поэтому флирт, любовная игра, спонтанность и прочие способы внести новизну, долю риска и неопределенности в близость так важны для поддержания возбуждения в контакте с постоянным партнером.

3. Этап возбуждения

pexels-eugenia-remark-19254475

Если взаимодействие с объектом сексуального влечения приводит к физическому сближению, то начинается этап сексуального возбуждения. Основной маркер этого — в плюс к дофамину выделяется окситоцин —  гормон привязанности, выделение которого запускается тактильным контактом.

Во время близости, прикосновений и поцелуев, окситоцин вырабатывается в больших количествах.

В момент сексуальной близости окситоцин необходим для создания атмосферы любви и доверия между двумя влюбленными и через ощущение особенности и важности для формирования пары.

Выделение окситоцина переживается через ощущение тепла, внутреннего таяния, расширения в грудной клетке. Именно действие больших доз окситоцина переживается, как любовь. Он дает удовлетворение, снижение страха и тревоги, а чувство принадлежности и привязанности превращает «чужого» человека в своего.

Именно поэтому не стоит заниматься сексом с человеком, к которому вы бы не хотели привязываться, — под действием окситоцина на утро вы можете почувствовать, что он «тот самый, особый и единственный».

pexels-20103964

Плюс, окситоцин вызывает физиологическое возбуждение – эрекцию сосков, мужского члена и набухание женских половых губ.

При этом, он «конфликтует» с норадреналином, гормоном тревоги, поэтому волнение перед предстоящим половым актом может привести к затруднениям с эрекцией или увлажнением влагалища.

Предварительные ласки необходимы, чтобы расслабить партнеров, снять тревогу и через выделение окситоцина открыть “дорогу” для физиологического возбуждения.

Окситоцин стимулирует выделение дофамина и эндорфинов (гормон эйфории), поэтому чем глубже эмоциональный и тактильный контакт между партнерами, тем более экстатическим будет проникновение и оргазм. Это процесс взаимодействия очень чувствительных зон, насыщенных нервными окончаниями, то без эндорфинов, близость была бы болезненной.

4. Близость - https://swjournal.ru/news/kak-gormoni-privodiat-muzcinu-k-ze...

#любовь #swj #swjournal #swjournalru #общение #влюбленность #мужчинаиженщина #свидание #знакомство #языкжестов #очемондумает #психология #психологияобщения #девушка #парень #разговор #встреча #тело #полезныесоветы #советыпсихолога #взгляд

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх