На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Мартынов
    МОЮ ГОЛОВУ.Для чего вам хозя...
  • Светлана Зуева
    Хотите улучшить кожу,волосы и ногти? Сделайте анализ крови на витамины и пейте те,которых не хватает.Для чего нужна ян...
  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...

С витамином В2 через возраст!

С витамином В2 через возраст!

Этот витамин – источник вашей силы и привлекательности. Он ускоряет обмен веществ, нормализует работу иммунной и нервной систем.

Swjournal разберётся, что же такое рибофлавин, и чем вам следует питаться, чтобы пополнить организм полезными веществами из этого витамина из группы B.⠀

B2 — витамин красоты

pexels-cottonbro-studio-5701366

Рибофлавин (лактофлавин) — один из важнейших витаминов группы В, поскольку это кофермент с огромным количеством биохимических функций, важный для производства энергии, метаболизма жиров (худеющим на заметку!) и усвоения лекарственных средств. Он помогает поддерживать нормальный уровень гомоцистеина.

По сути, это естественный пигмент, который содержится в овощах, молочных продуктах и другой пище. Название «рибофлавин» состоит из двух частей — «ribosa» и «flavius», что переводится с латинского как «желтый сахар».

QIP Shot - Screen 16555

B2 – один из важных витаминов, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. Его называют витамином красоты, так как от его количества в вашем организме зависит состояние кожи, ногтей и волос. Он делает ваши волосы блестящими, ногти – крепкими, а кожу – гладкой. Он борется с угрями, экземой и псориазом, ускоряет заживление ран и разглаживание рубцов.

Также B2 необходим для образования эритроцитов, антител, для регуляции роста и репродуктивных функций в организме.

Именно он поддерживает нормальный уровень железа и улучшает работу щитовидной железы. Поэтому он часто используется вместе с йодом при терапии заболеваний щитовидной железы и выработке гормонов.

pexels-myicahel-tamburini-2131539

✓ Производство энергии;
✓ Ускоряет обмен веществ;
✓ Метаболизм пищевых продуктов;
✓ Детоксикация;
✓ Антиоксидант;
✓ Окисление жиров;
✓ Защита глаз от ультрафиолета;
✓ Помогает в усвоении железа и поддержании его уровня в крови;

✓ Участие в обменных процессах организма;
✓ Улучшение состояния кожи и слизистых оболочек, ногтей и волос;
✓ Польза для зрения;
✓ Ускорение выработки гемоглобина;
✓ Влияние на правильное формирование мозга ребёнка с первых дней жизни в утробе матери;
✓ Превращение витаминов В3, В6, С, В9, В12, А и др. в активные формы. Для активного образования красных кровяных телец витамин В2 используется совместно с витаминами В12 и В9;

✓ Витамин В2 необходим для образования активных форм витамина D, витамина В6, фолиевой и никотиновой кислот.

pexels-ruslan-alekso-1936885

Рибофлавин улучшает зрение. В малых дозировках он необходим, чтобы вырабатывался глутатион — антиоксидант, необходимый для здоровья глаз и работы имунной системы. Диета, богатая витамином В2, помогает снизить риск развития катаракты в старшем возрасте. Но его большие дозы могут дать откат в лечении катаракты.

Он влияет на работу нервной системы, предупреждает развитие эпилепсии, болезни Альцгеймера и психических срывов.

Он уменьшает образование провоспалительных цитокинов и окислительный стресс.

Витамин В2 очень важен для людей с повышенными физическими нагрузками.

pexels-andrea-piacquadio-3756165

✓ Участвует в синтезе протеина;
✓ Стимулирует межклеточный кислородный обмен, предотвращая развитие гипоксии;
✓ Улучшает мышечную активность во время занятий спортом;
✓ Способствует восстановлению после тренировок.

При систематическом употреблении биодобавок с витамином B2 повышается выносливость, улучшаются спортивные результаты.

Благодаря яркому оранжевому цвету рибофавин используется в качестве пищевого красителя (добавка E101). Вместе с магнием он успешно применяется в лечении мигрени.

Нормы потребления

pexels-lil-artsy-6228273

✓ Взрослые – рибофлавин от 100 до 400 мг в день;

✓ Детям – от 100 до 400 мг в сутки;

✓ Мужчины от 14 лет и старше — 1.7 мг/день;

✓ Женщины от 14 лет и старше — 1.8 мг/день.

Где он содержится

QIP Shot - Screen 16553

Рибофлавин играет важную роль в метаболизме — как и другие витамины группы В, витамин В2 необходим, чтобы получать от пищи достаточное количество энергии. Витамин В2 помогает телу перерабатывать белки, жиры и углеводы, а также обеспечивает кислород, необходимый для выработки энергии.

Как и другие витамины группы В, рибофлавин — водорастворимый, то есть в организме не накапливается и должен поступать с пищей каждый день. Но при необходимости его можно принимать в составе поливитаминов, комплекса B или другой добавки.

У него решающее значение для здоровья и хорошего самочувствия митохондрий, поскольку это часть двух важных коферментов. Рибофлавин помогает расщеплять жиры, белки и углеводы, после чего они используются для получения клеточной энергии.

Витамин В2 всасывается в тонком кишечнике. Бактерии в толстом кишечнике тоже способны производить рибофлавин.

QIP Shot - Screen 16554

Низкий уровень витамин В — бич 21 века, особенно у спортсменов. И для устранения этого дефицита нужно составить правильный рацион.

Особенно богаты витамином В2 яйца, субпродукты, грибы (белые, шампиньоны и лисички), творог, брокколи и миндаль, да и в гречке его немало.

Если в вашем рационе ежедневно есть субпродукты (1-2 раза в неделю), молочные продукты, мясо и крупы, то вы можете полностью восполнить потребности организма в витамине В2.

pexels-antoni-shkraba-4397266

Также важны — мясо, субпродукты (печень, почки), куриные яйца, грибы, капуста (белокочанная, брокколи и т. п.), макароны, белый хлеб, очищенный рис, гречка, творог.

Своевременное восполнение витамина В2 поможет предотвратить заболевания глаз, щитовидной железы, некоторых видов онкологии.

Что приводит к нехватке витамина В2?

pexels-cottonbro-studio-6567944

✓ Антибиотики, ведь витамин В2 производит микрофлора;
✓ Очищенные злаки;
✓ Продукты из очищенной кукурузы: чипсов, лепешек;
✓ Веганство, вегетарианство;
✓ Гипотиреоз;
✓ Алкоголь;
✓ Повышенный уровень сахара;
✓ Стресс.

Причина дефицита — отсутствие молочных продуктов в рационе человека (с жирностью не менее 5-9 %), нарушение всасывания при хронических заболеваниях ЖКТ, прием лекарств – антагонистов (акрихин, аминазин и производные), недостаточное количество белка в рационе.

В организме дефицит витамина В2 очень редко встречается в одиночку — часто он сопровождается и дефицитами витаминов В1 и В3.

Дефицит

pexels-rodolfo-clix-925802

О дефиците рибофлавина в организме можно понять прежде всего по лицу. Если в уголках губ или в области носа появляются трещинки или слущивается кожа – явный признак недостатка витамина В2. Вдоль носа, в области век и ушей чаще всего возникает себорейный дерматит. Особенно в зимний и весенний периоды.

✓ Пониженное давление и пульс;
✓ Поражения слизистой оболочки губ, заеды в уголках рта, стоматиты;
✓ Дерматит на носогубной складке, крыльях носа, ушах, веках;
✓ Выпадение волос;
✓ Отек и покраснения языка (глоссит);
✓ Конъюктивит (при долгом выраженном дефиците может развиться катаракта и/или светобоязнь);
✓ Мышечная слабость, боли в ногах (обычно описываются как жгучие), жжение стоп.

pexels-brigitte-tohm-282909

Недостаточное количество рибофлавна провоцирует авитаминоз. Вплоть до нервного и физического истощения. Человек становится раздражительным, жалуется на мышечную слабость, низкое давление и стреляющие боли в конечностях.

Еще один симптом — проблемы со зрением: усталость глаз, резь в глазах, слабое зрение в условиях пониженного освещения, коньюктивит, блефарит, кератит. При недостатке витамина B2 человек страдает светобоязнью. Так глаза медленно адаптируются к яркому свету или темноте, появляется слезоточивость.

pexels-anna-shvets-5012071

✓ Шелушащиеся корочки в уголках рта, быстрое высыхание и растрескивание губ;
✓ Кожные проявления: зуд,  себорейный дерматит, высыпания различного характера;
✓ Выпадение волос и появление корочек на крыльях носа и за ушами;
✓ Воспаление ротовой полости;
✓ Жгучие боли в ногах;
✓ Головокружение, головные боли, рассеянность и рассредоточенность.

Помимо недостаточного потребления с пищей, частая причина дефицита — хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, так что профилактика болезней ЖКТ – обязательна.

В случае подозрений недостатка В2, следует незамедлительно начать восполнять дефицит, иначе вас ждут крайне неприятные последствия: страдают капилляры и кровеносные сосуды, ударяет  по щитовидной железе, замедляет усвоение железа, что приводит к анемии.

Избыток витамина В2 - https://swjournal.ru/news/s-votaminom-b2-cerez-vozrast/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх